Боль в локтевых сгибах
Здравствуйте!Беспокоят боли в локтевых сгибах обеих рук уже на протяжении месяца…Началось все с левого локтя , ноющая и тянущая боль с внутренней стороны сгиба возникает при положении руки в согнутом состоянии, при разгибании боль переходит на внешнюю сторону локтя…Боль так же отдает в кисть… пик боли приходится на утро при пробуждении..При любой физ нагрузке возникает острая боль.Даже при легком ударе внешней стороной локтя тоже возникает острая боль…Недели полторы назад ситуация ухудшилась и проблема появилась на правой руке…Когда сижу за столом с согнутыми руками на столешнице болит с внутренней стороны так же появляется скованность, онемение и покалывание от локтя до кончиков пальцев… Очень сильно влияет на качество сна, частое чувство усталости..Подскажите пожалуйста что это может быть ?
Принятый ответ
Добрый день. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:
МРТ сустава поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей.
Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО).
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если есть хронические заболевания или аллергия.
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.
Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.
В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия!
Александр, подскажите пожалуйста, прием только во вторник могу сейчас принимать нурофен бля облегчения боли?
Есть вероятность проблем с сосудами или сердцем?
Нурофен может снизить болезненные ощущения
Принятый ответ
Здравствуйте ! Скорее всего имеем дело с эпикондилитом(воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия)
Возможной причиной является профессиональная перегрузка данной области или давление на эту область
В таких случаях рекомендуют:
- дообследование узи+ рентген; либо мрт
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Всего самого наилучшего!
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, бандаж могу носить бля облегчения?
Или же обязательно отрез?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на эпикондиллит. Эпикондилит локтевого сустава — это воспалительно-дегенеративное заболевание тканей (сухожилий, мышц) в местах их прикрепления к надмыщелкам плечевой кости, часто вызванное перегрузками и монотонными движениями. Проявляется болями при сгибании/разгибании руки, хвате, ношении тяжестей. Обычно делают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная). После этого наступает ремиссия. Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия. Дипроспан самое эффективное средство на данный момент. + Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, добрый день!
Прием у врача только во вторник, можно ли как-то облегчить боль?
Бандажи? Мази? Нурофен ?
Начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность). Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят.