Болят колени у подростка 14 лет

После нагрузок сильно болит левое колено, с внутренней стороны. Правое тоже болит, но левое сильнее.Сделали МРТ. Просьба проконсультировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно прислать ссылку на архив МРТ сюда, чтобы можно было посмотреть сам диск и дать вам адекватные рекомендации. Для этого, все файлы с диска нужно заархивировать и выложить на Google-Диск, далее прислать ссылку сюда. Как это сделать наглядно: https://mrt-prof.ru/articles/mrt/kak-sozdat-i-arkhivirovat-cd-disk-mrt/

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
DICOM.zip
https://disk.yandex.ru/d/oQxz582pTH3f8Q

Большое спасибо, ознакомлюсь со всем и напишу вам!

Подскажите пожалуйста, какие нагрузки есть у ребенка? Чем он занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Биатлон, т.е. лыжи, лыжероллеры, бег и тд

Ознакомился с результатами вашего МРТ, все говорит хронической перегрузке обоих коленных суставов ("колено биатлониста"), а не острая травма.

1. Главная причина боли в левом колене (с внутренней стороны):
· Дистрофия внутреннего мениска (I-II ст.) — это его изнашивание и размягчение из-за постоянных нагрузок.
· Частичное повреждение крестообразных связок — они растянуты и ослаблены.
2. Тревожный сигнал для спортсмена:
· Перифизеальный отек бедренной кости — это воспаление в зоне роста кости у подростков (зоны роста у вашей девочки еще не закрыты). Прямое указание на перегрузку.
3. Общая картина:
· Оба колена имеют схожие, но не одинаковые дегенеративные изменения. Правый сустав также значительно перегружен.
· Минимальный синовит — это небольшое воспаление оболочки сустава, реакция на перегрузку.

Это не та ситуация, где "поболит и пройдет". Такие ситуации требуют коррекции тренировочного процесса.
Необходима разгрузка суставов и очная консультация врача ЛФК для подбора индивидуальных упражнений, направленных на укрепление и разгрузку коленных суставов.
Требуется пересмотреть объем и интенсивность нагрузок, особенно ударных (бег, прыжки). Возможно, подключить плавание/велосипед для поддержания формы.
Основное лечение — это грамотная реабилитация (ЛФК) укрепление мышц бедра (сбалансированно), работа над биомеханикой движений, физиотерапия. Если у вас есть вопросы, готов на них ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Занимается спортом профессионально, это у неё пройдёт или уже на всю жизнь? Лечения я так понимаю нет? Только снижение нагрузок и Лфк.

Чтобы состояние не усугублялось в таких случаях нужно корректировать тренировки, делать паузу (или снижать специальные нагрузки на время!) и работать с врачом ЛФК для укрепления, изменения техники выполнения упражнений, возможно техники бега в целом, совместно с физиолечением, может понадобится кратковременная лекарственная терапия, но она снимет симптомы и не решит саму причину этого состояния.

ЛФК + физиолечение и есть лечение в такой ситуации ( устранение причины боли), прием лекарств при таких проблемах это просто избавление от симптомов, и как только они заканчиваются все вернется к боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мы занимаемся спортом профессионально (биатлон) а в биатлоне снизить нагрузку- это можно завязывать , чего дочка очень не хочет!!! Вот и хотелось нам понимать получится совместить занятие спортом профессионально и сохранить здоровье ребёнка.

Профессиональный спорт - это всегда риск для здоровья, в вашем случае под снижением нагрузок подразумевается не длительное снижение до 14 дней (специальных нагрузок, а именно бег на лыжах, толчково-прыжковые упражнения) на это время уделить время ЛФК, на улучшение стабильности и укреплению коленного сустава, разгрузки тех структур которые беспокоят, и проведения физиолечения. На время снижения этих нагрузок, чтобы не терять кондиции спортсмена продолжается работа с упражнениями на верхнюю часть тела, и упражнениями которые более щадящие для коленного сустава (велотренажер). В итоге мы получаем лечение БЕЗ отрыва от тренировочного процесса и потери формы спортсмена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите подробнее :
-когда появился болевой синдром
-занимается ли ребенок спортом
-скачайте диск МРТ на яндекс диск и дайте ссылку.Скачаем посмотрим.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
DICOM.zip
https://disk.yandex.ru/d/oQxz582pTH3f8Q

Скачал и посмотрел МРТ исследование. Критичного ничего нет.
Есть отек костного вещества внутренних мыщелков бедренной и большеберцовой костей справа и слева
Причина: физические перегрузки.
В таких случаях рекомендуют:
-уменьшение активной физической нагрузки
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;

-ношение ортеза до 3 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день! Мы занимаемся спортом профессионально (биатлон) а в биатлоне снизить нагрузку- это можно завязывать , чего дочка очень не хочет!!! Вот и хотелось нам понимать получится совместить занятие спортом профессионально и сохранить здоровье ребёнка.

Сейчас желательно снизить нагрузки до купирования болей,потом желательно скорректировать тренировочный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Понимаю ваше беспокойство, боль в коленях у подростка после нагрузок — это всегда тревожно, но вы все правильно сделали, сделав МРТ. Это самый информативный метод на данном этапе.

Опираясь на ваше описание (боль с внутренней стороны, возраст 14 лет), есть основание подозревать у ребенка так называемую болезнь Кёнига (рассекающий остеохондрит). Это не травма в обычном смысле, а состояние, при котором небольшой участок хряща и подлежащей кости в коленном суставе теряет кровоснабжение и может начать отделяться. Именно этот процесс и вызывает боль, особенно при нагрузках. Подростковый возраст — типичный период для проявления этой болезни.

Самое важное сейчас — не откладывая, получить очную консультацию детского ортопеда. Только специалист, совместив данные осмотра ребенка и снимки МРТ, сможет поставить точный диагноз, определить стадию процесса и назначить правильное лечение. От этого напрямую зависит успех и дальнейшее здоровье коленного сустава. Пожалуйста, успокойтесь, вы на верном пути. Ваша задача сейчас — передать «эстафету» врачу в очном формате, который поможет вашему сыну или дочери вернуться к активной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Если ем очном приеме врач детский ортопед подтверждит болезнь Кёнига, то нагрузка при таком заболевании должна быть исключена