Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 1.10года — вопрос №3106271

У ребенка примерно неделю назад появилась проблема со стулом. Запор. Она тужится но сжимает ноги и сама сдерживает позывы сходить в туалет. До этого иногда были проблемы, твёрдый достаточно стул и большой кал, и она очень тяжело выталкивала его, иногда когда очень большой был плакала. Теперь она просто не хочет ходить, сжимает ноги сильно сильно. Пытаюсь приучить к горшку, но пока она просто так на него садится, игрушки сажает но когда позывы стоит по стойке соладатиком, орёт, кричит, вся потеет но не какает. Уже несколько дней даю ей Порталак по 5 мл с утра добавляю в кашу и за это время она покакала два раза. Всё равно есть позывы но она сжимается. Исключила всю пищу которую крепит, картофель, рис, макароны, хлеб, печенье. Даю овощи с говядиной, булгур, пытаюсь давать яблоко но ест только в виде пюре, привыкла с детства. Даю чернослив в виде сока, сильно разбавляю водой так как концетрат она не пьёт. Сок яблочный тоже, натуральный, без сахара. Не знаю что делать, ребёнок кричит плачет, пытаюсь с ней говорить что будет не больно - не помогает. Я уже в отчаянии что делать....

Педиатр
Здравствуйте. Во время приучения к горшку запоры - очень частое явление. В таких случаях рекомендуется сначала наладить самостоятельный стул, затем уже продолжать приучение, чтобы запор не усугублялся. Препаратом выбора у детей является форлакс. Дозировка подбирается по весу и корректируется по эффекту. Когда последний раз был стул у ребенка? Какой сейчас вес?
Клиент
Запор появился не с во время приучения а сам по себе, сначала запор а потом я стала пытаться приучить чтобы ей было легче покакать. Форлак она ни под каким видом не хочет, ни в воде не молоком, как ни разбавляла. Поэтому взяла Порталак

Педиатр
В любом случае при запорах, при такой реакции ребенка, лучше повременить с приучением к горшку.
На лактулозу (Порталак) часто бывают метеоризмы и боли в животе, поэтому сначала предлагается форлакс. Но если вам подходит больше Порталак, можно и его использовать.
Поддерживающая дозировка лактулозы обычно 1,0 мл/кг, скорее всего дозировки, которую даете мало. В первые дни с целью очистки кишечника от каловых масс рекомендуется давать большие дозировки, либо сначала сделать очистительную клизму, а уже потом давать поддерживающую дозировку.
Педиатр
Виктория, здравствуйте
Как давно был стул в последний раз ?
Дозу слабительного подбираем индивидуально
Самая частая причина запора у детей это функциональные нарушения, чаще всего это начинается еще с введения прикорма и с возрастом усугубляется
Клиент
Сегодня был стул не большой. Но позывы все равно идут, вот вечером были, она хочет какать, плачет и сжимает ножки...((
Клиент
До этого был стул 4 числа, потом не было
Педиатр
В таком случае лучше сделать малышу клизму микролакс или глицериновую свечку поставить
Анальных трещин крови в стуле нет ?
Клиент
Нет крови не было, а свечку она боится как огня, до того как стала давать ей сироп пытались свечкой, она не помогала, она так сильно сжимается, свечка только вытекла и все
Педиатр
Видимо у малыша уже страх покакать , подключилась психологическая составляющая и малыш сдерживает стул
Свеча может жечь область ануса иногда , особенно если есть раздражение

В вашем случае нужны более высокие дозы слабительного чтоб как можно быстрее стул принял мягкую консистенцию , по типу сметаны как минимум на 3
Месяца, назначать не имеем права
Препараты выбора Фортлакс и Дюфалак , у дюфалака побочный эффект в виде повышенного газообразования
Педиатр
У форталакса такого нет
Педиатр
Пробовали другие слабительные ?
Клиент
Форталакс пробовала, ни в каком виде не хочет, хоть разбавляй его 200 мл воды целой бутылочкой, в смесь молочную тоже никак.
Клиент
Да именно психологическая((( она именно удерживает потому что было больно и она запомнила
Клиент
Подскажите а запор не может быть от смеси? У неё недели 2 назад был понос мы так и не поняли от чего и она пила безлактозную смесь, потом понос ушёл, я вернула обычную смесь, которую она всегда пьёт, с самого рождения на ив. Смесь берём по возрасту. Сейчас Нутрилак 4.
Педиатр
Виктория , психологический запор иногда требует длительной терапии, важно отслеживать динамику и делать это под очным контролем педиатра или лучше гастроэнтеролога
Дозировки препаратов нужны намного выше чем то что вы принимаете , подбираем индивидуально отслеживая реакцию
Клиент
Может ли быть запор от перехода с безлактозной на молочку.
Педиатр
Нет, после перенесенного жидкого стула может быть запор это не связано со смесью , это как писала выше функциональная проблема
Педиатр
Чаще наоборот безлактозные смеси могут вызвать запор
Клиент
Поняла, значит дело не в смеси((
Педиатр
Обратитесь к гастроэнтерологу очно , нужно довести дело до конца и в процессе терапии следить за динамикой ( есть эффект и насколько он хороший)
Педиатр
Здравствуйте.
Стул нужно обязательно размягчать, так как у малышей очень часто формируется психологический запор.
На время пока стул не придёт в норму желательно отложить приучение к горшку.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте,
Можно начать прием Форлакса пакетики 4г, 1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если ежедневной дефекации не получаем, можно увеличить дозировку до 2-3 пакетиков в сутки.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела
Педиатр
Здравствуйте
По описанию больше похоже на психологический запор
И да причиной могла быть боль ,которую малыш испытал при акте дефекации

Сейчас нужно добиться мягкого стула каждый день
Обычно рекомендуют пропить слабительный препарат курсом (Форлакс )по 1 пакетику в день
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

По поводу горшка
контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Что нужно делать

Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Если вы знаете что ребёнок попил воды ,то точно где то минут через 20-30 он пописает, предлагайте горшок

Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .

Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает

Я понимаю это сложно и нужно много терпения
Из личного опыта ,у меня дочка(примерно в этом же возрасте ) так же не хотела ,сколько нервов мне это стоило ))потом я просто отстала от нее и она сама начала ходить на горшок))
Немного терпения и все получиться))
Клиент
Здравствуйте ! К сожалению форталакс она отказалась пить, предлагала и с кашей и с молочной смесью и с обычной водой, почти целой бутылочкой разбавляла- она не хочет пить(( поэтому начала Порталак, его добавляю утром в кашу, все съедает. Но видимо мало потому что стул был не большой, и позывы остаются. Сегодня она сходила а вечером опять тужится и ножки сжимает, кричит и плачет. К горшку я не настаиваю, так как сейчас другая проблема она в принципе не хочет покакать, боится(((
Клиент
Да вы правы это психологический, потому что позывы к туалету есть а она стоит по стойке смирно попу сжала и кричит🥲
Педиатр
Да к сожалению по симптомам именно психологический запор
Такие запоры ,в отличие от обычных ,лечатся долго(

Сейчас еще можете давать чай с мелисой и фенхелем они успокаивают
Полностью окружить заботой ребенка

Питание конечно тоже играет роль
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )