Запор у ребёнка 1.10года
У ребенка примерно неделю назад появилась проблема со стулом. Запор. Она тужится но сжимает ноги и сама сдерживает позывы сходить в туалет. До этого иногда были проблемы, твёрдый достаточно стул и большой кал, и она очень тяжело выталкивала его, иногда когда очень большой был плакала. Теперь она просто не хочет ходить, сжимает ноги сильно сильно. Пытаюсь приучить к горшку, но пока она просто так на него садится, игрушки сажает но когда позывы стоит по стойке соладатиком, орёт, кричит, вся потеет но не какает. Уже несколько дней даю ей Порталак по 5 мл с утра добавляю в кашу и за это время она покакала два раза. Всё равно есть позывы но она сжимается. Исключила всю пищу которую крепит, картофель, рис, макароны, хлеб, печенье. Даю овощи с говядиной, булгур, пытаюсь давать яблоко но ест только в виде пюре, привыкла с детства. Даю чернослив в виде сока, сильно разбавляю водой так как концетрат она не пьёт. Сок яблочный тоже, натуральный, без сахара. Не знаю что делать, ребёнок кричит плачет, пытаюсь с ней говорить что будет не больно - не помогает. Я уже в отчаянии что делать....
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приучения к горшку запоры - очень частое явление. В таких случаях рекомендуется сначала наладить самостоятельный стул, затем уже продолжать приучение, чтобы запор не усугублялся. Препаратом выбора у детей является форлакс. Дозировка подбирается по весу и корректируется по эффекту. Когда последний раз был стул у ребенка? Какой сейчас вес?
Запор появился не с во время приучения а сам по себе, сначала запор а потом я стала пытаться приучить чтобы ей было легче покакать. Форлак она ни под каким видом не хочет, ни в воде не молоком, как ни разбавляла. Поэтому взяла Порталак
В любом случае при запорах, при такой реакции ребенка, лучше повременить с приучением к горшку.
На лактулозу (Порталак) часто бывают метеоризмы и боли в животе, поэтому сначала предлагается форлакс. Но если вам подходит больше Порталак, можно и его использовать.
Поддерживающая дозировка лактулозы обычно 1,0 мл/кг, скорее всего дозировки, которую даете мало. В первые дни с целью очистки кишечника от каловых масс рекомендуется давать большие дозировки, либо сначала сделать очистительную клизму, а уже потом давать поддерживающую дозировку.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
Как давно был стул в последний раз ?
Дозу слабительного подбираем индивидуально
Самая частая причина запора у детей это функциональные нарушения, чаще всего это начинается еще с введения прикорма и с возрастом усугубляется
Сегодня был стул не большой. Но позывы все равно идут, вот вечером были, она хочет какать, плачет и сжимает ножки...((
До этого был стул 4 числа, потом не было
В таком случае лучше сделать малышу клизму микролакс или глицериновую свечку поставить
Анальных трещин крови в стуле нет ?
Нет крови не было, а свечку она боится как огня, до того как стала давать ей сироп пытались свечкой, она не помогала, она так сильно сжимается, свечка только вытекла и все
Видимо у малыша уже страх покакать , подключилась психологическая составляющая и малыш сдерживает стул
Свеча может жечь область ануса иногда , особенно если есть раздражение
В вашем случае нужны более высокие дозы слабительного чтоб как можно быстрее стул принял мягкую консистенцию , по типу сметаны как минимум на 3
Месяца, назначать не имеем права
Препараты выбора Фортлакс и Дюфалак , у дюфалака побочный эффект в виде повышенного газообразования
У форталакса такого нет
Пробовали другие слабительные ?
Форталакс пробовала, ни в каком виде не хочет, хоть разбавляй его 200 мл воды целой бутылочкой, в смесь молочную тоже никак.
Да именно психологическая((( она именно удерживает потому что было больно и она запомнила
Подскажите а запор не может быть от смеси? У неё недели 2 назад был понос мы так и не поняли от чего и она пила безлактозную смесь, потом понос ушёл, я вернула обычную смесь, которую она всегда пьёт, с самого рождения на ив. Смесь берём по возрасту. Сейчас Нутрилак 4.
Виктория , психологический запор иногда требует длительной терапии, важно отслеживать динамику и делать это под очным контролем педиатра или лучше гастроэнтеролога
Дозировки препаратов нужны намного выше чем то что вы принимаете , подбираем индивидуально отслеживая реакцию
Может ли быть запор от перехода с безлактозной на молочку.
Нет, после перенесенного жидкого стула может быть запор это не связано со смесью , это как писала выше функциональная проблема
Чаще наоборот безлактозные смеси могут вызвать запор
Поняла, значит дело не в смеси((
Обратитесь к гастроэнтерологу очно , нужно довести дело до конца и в процессе терапии следить за динамикой ( есть эффект и насколько он хороший)
Добрый вечер Анжелика ! Подскажите пожалуйста а когда примерно ждать результат что кал будет мягкий? Вчера она не сходила в туалет но сегодня в обед немного получилось и потом вечером опять твёрдый кал и большой и очень кричала пока какала(( По идее этот сироп размягчает ? К гастроэнтерологу я записалась
Продукты даю которые не крепят 100%, на ночь пьёт кефир детский агуша
Воды она пьёт много и всегда была водобулька, с этим тоже нет проблем((
Виктория , здравствуйте
Доза какая ?
До этого давала несколько дней 5 мл, потом 7, сегодня дала первый раз 10
Виктория , скажите пожалуйста, какой вес у малышки
Как правило 10 это очень мало
Как писала выше доза подбирается индивидуально
Лекарство работает за счет воды, важен питьевой режим 40 мл на кг веса
16кг, она плотненькая
Виктория, не такой вес можно давать 20-25 мл стартово, потом снизить до 16 - когда стул придет в норму
Но как писала выше часто лактулоза вызывает газообразования , бурления в животе , колику иногда
Эффект оцениваем в первые 3 дня 🙏
Ого, поняла, вас!! Спасибо !! Газообразования не заметила. Я давала только по инструкции а там 5-10 мл на наш возраст. Я поняла вас, попробую увеличить, эффект пока только в стороне позывов есть😒
Стартовые дозировка значительно выше могут быть , поэтому я вам говорила про очный контроль, чтоб все это учитывать 🙏
Действующее вещество не всасывается в организм - инертно
Поэтому как таковой передозировки быть не может , только если какая-то индивидуальная реакция 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул нужно обязательно размягчать, так как у малышей очень часто формируется психологический запор.
На время пока стул не придёт в норму желательно отложить приучение к горшку.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Здравствуйте.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Можно начать прием Форлакса пакетики 4г, 1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если ежедневной дефекации не получаем, можно увеличить дозировку до 2-3 пакетиков в сутки.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на психологический запор
И да причиной могла быть боль ,которую малыш испытал при акте дефекации
Сейчас нужно добиться мягкого стула каждый день
Обычно рекомендуют пропить слабительный препарат курсом (Форлакс )по 1 пакетику в день
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
По поводу горшка
контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Что нужно делать
Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Если вы знаете что ребёнок попил воды ,то точно где то минут через 20-30 он пописает, предлагайте горшок
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .
Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает
Я понимаю это сложно и нужно много терпения
Из личного опыта ,у меня дочка(примерно в этом же возрасте ) так же не хотела ,сколько нервов мне это стоило ))потом я просто отстала от нее и она сама начала ходить на горшок))
Немного терпения и все получиться))
Здравствуйте ! К сожалению форталакс она отказалась пить, предлагала и с кашей и с молочной смесью и с обычной водой, почти целой бутылочкой разбавляла- она не хочет пить(( поэтому начала Порталак, его добавляю утром в кашу, все съедает. Но видимо мало потому что стул был не большой, и позывы остаются. Сегодня она сходила а вечером опять тужится и ножки сжимает, кричит и плачет. К горшку я не настаиваю, так как сейчас другая проблема она в принципе не хочет покакать, боится(((
Да вы правы это психологический, потому что позывы к туалету есть а она стоит по стойке смирно попу сжала и кричит🥲
Да к сожалению по симптомам именно психологический запор
Такие запоры ,в отличие от обычных ,лечатся долго(
Сейчас еще можете давать чай с мелисой и фенхелем они успокаивают
Полностью окружить заботой ребенка
Питание конечно тоже играет роль
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )