Консультация эндокринолога /

Плохие показатели гормонов щетовидки — вопрос №1440582

Добрый день, подскажите пжлста, стали очень плохими показатели гормонов щитовидной железы (прилагаю) в чем может быть причина и какое лечение (пол года назад родила ) ? УЗИ щитовидной железы без паталогий. По состоянию: сильно выпадают волосы, есть проблемы со сном, не всегда могу уснуть, хотя хочу спать, так как сплю не достаточно

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
ТТГ немного снижен
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Часто из за железодефицита есть проблемы такие как у Вас

Не болели за мес/ два до сдачи на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не болела

Эндокринолог
Хорошо
Тогда сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса
Норма до 2, если АТ в норме, то лечение не требуется и гормоны сами придут в норму

По узи если узлов нет, значит автономии узла нет, что могло повлиять на ТТГ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, повышение ат говорит о аутоиммунном тиреоидите. Но так как снижено ттг нудно слать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба. Сделать узи щитовидной железы.
Есть снижение ферритина, пить железо 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина. ( солгар, феррум лек и другое)
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Если ат к рттг будут в норме, то лечения не требует, контроль ттг и т4 св через 2 мем.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно у вас послеродовый тиреоидит или тиреотоксическая фаза АИТ. Для их лечения тиреостатики не требуются . Со временем гормоны должны нормализоваться.
Но надо провести дифференциальный диагноз с болезнью Грейвса для этого сдайте анализ на АТ к ТТГ. Для её лечения требуются тиреостатики
Также пройдите УЗИ щитовидной железы
По ОАК у вас вирусная инфекция .
Вит Д в норме. Ферритин должен быть не менее 45. Принимайте препараты железа: ферретаб/ феррум лек 1 капсула в день 1-2 месяца. Затем анализ на ферритин пересдать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Изменения в гормонах незначительные. Вероятнее всего это послеродовой тиреоидит. пройдет самостоятельно. Контроль гормонов через 2 месяца. выпадение волос на фоне низкого запаса железа. начните принимать ферретаб по 1 капс в день 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С большой долей вероятности у вас Послеродовый тиреоидит.
Чтоб понять нужно ли вас лечить необходимо сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ.
И у вас есть дефицит железа.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или еде.
Через 2 месяца ферритин снова сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. То что не можете быстро заснуть - это часто про воспаление в организме. В общей крови есть признаки незавершенного фагоцитоза - не завершила иммунная система борьбу с какой-то инфекцией - низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты. Можно принимать Колострум или Трансфер фактор несколько месяцев можно использовать, пока не поднимете нейтрофилы.
Также есть указание на недостаток витамина В12 и фолиевой кислоты. В12 желательно проколоть по 1000 мкг внутримышечно через 1-2 дня. На курс 10 инъекций. + фолиевая кислота 400 мкг ежедневно 1 месяц.
Гормоны щитовидной требуют дообследования. АТ-рТТГ. На данный момент ничего критичного.
Прерапаты железа использовать можно безопасно только если нет воспаления... у вас ферритин не низкий-железо противопоказано.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

По оак след вирусной инфекции.

По гормонам,с большей вероятностью у вас послеродовой тиреоидит. Но ,нужно исключить б.Грейвса,сдав ат к рТТГ. Если антитела более 2 ,то б.грейвса подтверждена

У вас повышены ат тпо ,это говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита

Пока вам нужно пересдать оак и ферритин через 3 недели