Контрастная маммография

В мае 2023 делали CESM - оценка BI-RADS 4a узл ФКМ справа( нижний внутренний квадрат). Рекомендовано через год маммографию,УЗИ. Живу сейчас за границей 2024 апрель- здесь предлагают в рамках страховки 3 D маммографию и УЗИ! Пройти или все таки приехать в Россию и пройти в том же месте контрастную маммографию( СЕSM). В моем случае - что более информативно? Ничего не прощупываю, как лучше поступить? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каковы размеры узла?
Выполнялась ли морфологическая верификация путём трепан-биопсии?

Пройти УЗИ и ММГ по месту жительства будет логичнее. При спорном заключении лучше пройти не CESM, а МРТ МЖ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, почему МРТ с контрастом лучше чем CESM?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсию в прошлом году не стали делать, сказали показаться через год

Какие размеры узла?

Принятый ответ

Здравствуйте. BI-RADS 4a подразумевает под собой необходимость в трепан-биопсии с гистологическим исследованием. Вам ее не предлагали? Можете приложить протокол контрастной маммографии? Узи молочных желез не делали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ в прошлом году делали, после CESM - биопсию делать не стали, сказали посмотрим через год? Вот я и думаю 3 D маммография или СЕSM- в этом году делать?

Если есть возможность выполнить CESM, то определенно его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, буду делать его

Желательно выполнить на том же аппарате с возможностью сравнения с предыдущим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот поэтому и полечу в Россию, спасибо за совет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делать ровно через год важно или можно через 2

В рамках профилактики- 1 раз в 2 года, достаточно 3d маммографии,
Учитывая то, что вы выполняли cesm , по данным которого найдена зона интереса, которая требует динамического наблюдения, то по рекомендации лечащего врача- либо через год, либо контроль через полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads4a вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. В данной ситуации вы можете выполнить маммографию и узи исследование. Далее если будут какие либо изменения выполните Cesm. Образование морфологически верифицированно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйтк- вериыикация- это биопсия? Мне не стали делать биопсию, сказали лишь повторить через год CESM и УЗИ

Да это биопсия. Если образование более 10 мм то рекомендуется выполнить биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюроеяла, еще раз спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
CESM более информативен, за счет чувствительности метода, особенно для плотной молочной железы и при подозрении на опухоли. Он лучше выявляет васкуляризацию (кровоснабжение) образований, но если нет новых симптомов и образование стабильно (BI-RADS 4a –низкий риск) и если в клинике за границей есть опытные специалисты и хорошее оборудование, то 3D маммография + УЗИ могут быть приемлемым вариантом.
Если есть сомнения в качестве диагностики, лучше вернуться в Россию для CESM.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я согласна с васи

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие новообразования BIRADS 4a наиболее грамотным решением будет CESM, в той же клинике; сравнить с предыдущим исследованием в динамике. BIRADS 4a является показанием к трепан-биопсии новообразования, так как риск того, что оно злокачественное, возрастает до 10%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все понятно