Расшифровка маммографии
Здравствуйте. Моей маме 50 лет, болит одна грудь несколько лет уже, но до этого все врачи говорили все ок, один сказал, что есть кисты, но ничего страшного. И вот на расшифровке последней маммографии написали какой-то диагноз. Просьба расшифровать. Какое дообследование нужно? Какое лечение?
Здравствуйте
Хороший результат маммографии.
В диагноз выставлена ФКМ (фиброзно-кистозная мастопатия), к сожалению ставший дежурным. У вашей мамы R-картина, соответствующая возрасту. Немного фиброза, ткань инволютивна, на этом фоне небольшое количество железы - норма
Наталья Александровна, по какой причине может болеть грудь? Прям жжение изнутри
Обе железы или одна? Боль иррадиирует куда-либо?
Наталья Александровна, болит правая грудь, отдает в руку
Принятый ответ
Боль, связанная с железой, никогда не иррадиирует. Это корешковый синдром, связанный с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Необходимо дообследование и терапия у невролога
Здравствуйте
По результатам маммографии патологии не выявлено!
Есть лишь возрастные изменения
Показан контроль маммографии ежегодно
Владислав, по какой причине может болеть грудь? Прям жжение изнутри
Принятый ответ
Это появление неврологической боли - из-за невралгии или остеохондроза
Нужна очная консультация невролога
Здравствуйте!
По маммографии фиброзно кистозная мастопатия - ФКМ
Сам по себе это не диагноз, который требует лечения
Это нормальное строение молочной железы в данной ситуации
Специального контроля не требуется.
С учетом болезненности груди рекомендую пройти узи молочных желез.
Здравствуйте
По маммографии ткань диагноз фиброзно кистозная мастопатия с целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам узи исследования.