Консультация дерматолога /

Не проходят высыпания — вопрос №3108016

Добрый день, я уже обращалась сюда около 3х месяцев назад. Повторюсь в проблеме, после родов меня мучают высыпания на щеках, подбородке. Пазухи носа красные, подбородок красный. Высыпания болезненные, с белым содержимым. После совета я начала лечение, сначала раствор зеркалина, затем месяц Элидел, потом топикрем ЦИКа до регресса высыпаний, но регресс не происходит, а только усугубляется. Умываюсь биодермом, пасты без фтора, не крашусь, ничем не мажусь, вытираюсь бумажными полотенцами, правильно питаюсь, умываюсь только два раза в день и когда купаюсь, больше лицо не мочу. Но я уже не знаю, что делать, может что-то ещё посоветуете пожалуйста, что-то пропить, помазать, умываться чем-то. Очень хочется чистое лицо без высыпаний, но никак не могу этого добиться, готова на всё. Благодарю за ответы заранее.

Возраст: 26

Хронические болезни: Есть проблемы с желудком (хронический гастрит, язва)

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Все таки по фото и анамнезу больше данных за проявления акне.
Элидел гнойнички не лечит, а только провоцирует.
Обычно в вашей ситуации назначаются топические ретиноиды, но я бы поссоветовала начать с крема или геля с 15% азелаиновой кислотой, наносить на сухую кожу на ночь, немного жжёт в начале.
А утром обработка раствором зинерит.
Лечение на 1.5- 2 месяца.
Далее смотреться
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое. В прошлый раз мне просто поставили периоральный дерматит, поэтому следовала данному лечению.

Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Можно ещё вопрос? Как бы в любом случае это разновидность акне? просто кожа у меня на самом деле сухая и чувствительная, на фото просто я кремом помазалась, поэтому блестит. В таком случае же тоже проявляется акне?
Венеролог, Дерматолог
У вас есть проявления розацеа в том числе, есть гнойнички- акне.
Сложно сказать, что первично.
Но учитывая все факторы поссоветовала именно азелаиновую кислоту- имеет показания при 2х диагнозах.
Ну и для купирования гнойничков- зинерит, это антибиотик наружный
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! 🫶
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Наблюдалась ли в юности у Вас высыпания акне?

На фото проявления угревой болезни, а именно поздние акне. Акне может возникнуть в подростковом возрасте потом пройти и возникнуть во взрослом возрасте. Также акне может впервые появиться уже в более взрослом возрасте.

Элидел не используется для лечения угревой болезни, он назначается при розацеа или периоральном дерматите.

Для лечения акне есть разные схемы: назначаются наружные и системные ретиноиды, препараты на основе азелаиновой кислоты, антибактериальные средства как наружные так и системные.

Учитывая клинические проявления по фото, степень тяжести 2. Можно начать с наружной терапии: например, крем Аклиф вечером. Вводится постепенно, сначала три раза в неделю. Затем оценивая реакцию кожи, доводить до ежедневного использования. На фоне лечения может возникать незначительное покраснение, также сухость. Это нормальная реакция. Срок лечения наружными ретиноидами занимает 6 месяцев.
Параллельно использовать комбинированные антибактериальные средства: гель клиндовит комбо- утром в течении 1-2 месяцев.

Если биодерма подходит, то есть не вызывает ощущения стянутости после умывания, то можно оставить.

Для увлажнения кожи: крем эффаклар Н Изобиом ля Рош позе, биодерма себиум гидра, биодерма Гидрабио, Авен клинанс гидра. Наносить через 30 минут после утреннего и вечернего актива.

Оценка эффективности наружного лечения проводится через месяц, затем через 3 месяца. Если эффекта нет, то встаёт вопрос о применении системных ретиноидов.

Так же, дополнительно можно обратиться к гинекологу для исключения гормональных нарушений
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! До 18-20 лет ничего не было, кожа была чистая. В прошлый раз просто мне поставили розацею и периоральный дерматит, поэтому я следовала прошлому лечению.
Спасибо большое, рассмотрю все и начну
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, буду пробовать
Клиент
Можно ещё один вопрос? А то что вот у меня подбородок красный и пазухи носа, это можно также отнести к акне и с лечением пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, это относится к проявлениям постакне, с лечением должно пройти.
Клиент
Благодарю!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
А можете прикрепить фото, с которыми вы первоначально обращались?
Лучше посмотреть для сравнения.
Подскажите у вас есть закрытые комедоны на коже, по фото не всегда получается их увидеть.
Если не знаете как они выглядят, наберите в интернете и поищите есть ли они у вас?
Кроме воспалительных элементов, что еще беспокоит? Чувство зуда, жжения, жара на лице есть? Краснеет периодически или нет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото клиническая картина акне ( позднее акне), которое возникает старше 20-25 лет . Чаще связано с нарушением гормонов у женщин , нарушениях менструального цикла . Рекомендуется консультация гинеколога для исключения патологии женских половых органов .
По фото имеются комедоны ,папулы и пустулы , что характерно для акне . Локализация высыпаний и наличие комедонов исключают диагноз Розацеа.
В качестве очищения кожи можео оставить гель Биодерма Сенсибио , в качестве увлажнения крем Эфаклар H ISO biome Ля Рош Позе или крем Биодерма Себиум гидра .
Для лечения акне рекомендуется применение наружных ретиноидов , гель Эфезел или Аклиф ,1 раз в сутки очень тонким слоем на очищенную и сухую кожу , через 30 мин нанести увлажняющий крем .
Ретиноиды следует применять сначала 2 раза в неделю , затем 3 раза в неделю и при отсутствии сухости и раздражения перейти на ежедневное применение на 5-6 месяцев .
Затем через 5 месяцев оценить состояние кожи и подобрать соотвествующее лечение , исходя из клинической картины на коже .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Больше похоже на акнеформный дерматит
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма себиум гель для умывания.
Наружно скинорен гель. Начинать постепенно,с двух раз в неделю.
Постепенно довести до ежедневного использования 2 раза в день. Не менее трёх месяцев.
Сдать кровь общий и биохимия, ТТГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация терапевта и гениколога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Описанные симптомы наиболее характерны для акне.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Умываться либридерм серацин 2 р в день 1. Клензит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 3-5 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства.

Рекомендуют в данном случае:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю!