Сыпь на теле

Здравствуйте, у сына 9 лет ,появилось пятно на животе,обратилась к педиатру,сказали лишай, назначение акридерм гк и тербинафин, пятно практически исчезло, после первого пятнышка было высыпания ещё 4 пятен. Мазала так же акридерм гк и тербинафин мазь, вчера с вечера у ребёнка обсыпало ножку мелкой сыпь. Подскажите, это тот же лишай или же разная сыпь.

Нет
9 лет

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под ваши сообщения. Соскоб на грибковую инфекцию сдавали?

Дарья Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Нет соскоб не делали

Зуд беспокоит? Орви недавно не болели?

Дарья Николаевна, нет ,не беспокоит, болеем на протяжении всего учебного года, было,коксаки , затем ротовирус сильный, затем бронхит 2 раза, и несколько раз орви,последний раз болели где -то 2,5 недели назад

По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

Дарья Николаевна, спасибо большое, подскажите а какие то противовирусные не нужны. Болеет очень много, или может какие-то анализы сдать?

Противовирусные препараты не обладают доказательной базой. В таком случае, обычно рекомендуют сдавать только общий анализ крови

Дарья Николаевна, спасибо большое

На здоровье!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
По фото больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней, при зуде капли зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное на время. Обильное питье.

Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

На здоровье🌺

Виктория Николаевна, спасибо большое

Здравствуйте. По фото проявление вирусной экзантемы .
Возникает после перенесенных вирусных заболеваний .
Обычно проходит самостоятельно в течение 2-4 недель.
Для снятия зуда рекомендуется прием антигистаминных препаратов Зодак в возрастной дозировке 1 раз в сутки 7 дней ;
Наружно крем Комфодерм 2 раза в сутки 10 дней .