Замершая беременность
Здравствуйте! Была замершая беременность, 8 недель, эмбрион без ха. В беременность повысился ттг с 2 до 4,93, анти ТПО 700, т3, т4 норма,начала принимать л-тироксин 50, были побочки, снизили до 25, как оказалось на момент сдачи анализа беременность уже замерла, узнала через 2 недели. Проверила щитовидку, два узелка по 2 мм, структура и размер не изменены, поставили аит и гипотиреоз. Сданы анализы по назначению врача д3-50, Ферритин-14, ттг-0,012!, инсулин-14,1 ( норма лаборатории до 10), афс не обнаружены, наследственная тромбофлебия высокого риска не обнаружено, гомоцистеин 5, волчаночный антикоагулянт 1,1. Планирую беременность. Что проверять дальше? Опасно ли повышение инсулина без симптомов? Нужно ли этим заниматься? Возраст 41, рост 163, вес 57. Двое родов с первого цикла планирования 2007, 2017, замершая так же с первого цикла планирования, все без угроз, кровотечений, сохранения.
Принятый ответ
Здравствуйте. На мой взгляд,вам нет необходимости выискивать причину замершей беременности,достаточно скомпенсировать состояние щитовидной железы ,определить тактику лечения с эндокринологом и вступать в планирование.
Замершая беременность могла случиться и по причине генетических аномалий (моногенных мутаций,спонтанных мутаций),не всегда достоверно удается выявить причину даже ,есделав анализ на распространенные хромосомные патологии.
Инсулин может быть повышен при инсулинорезистентности,этот показатель не препятствует планированию беременности.
Необходимо принимать также фолиевую килоту 400 мкг в сутки.
После 35 лет качество яйцеклеток и сперматозоидов значительно снижается,поэтому риск неудачных исходов беременности повышен.
От месяца терапии ттг упал в нули. Получается это не гипотиреоз? Остаются только антитела повышены.
Елена,да,нужно разбираться.
ТТГ может к тому же падать на первых неделях беременности в ответ на рост хгч, возможно это обусловлено и этим нюансом.
В любом случае есть смысл повторить анализа на ТТГ,АТ к ТПО,Т4своб через 2 недели от окончания терапии
Анна Михайловна, ттг 2,3 до беременности, 4,93 в беременность ( наоборот вырос), после месяца терапии и через месяц после вакуума 0,012, получается гипотиреоз был спровоцирован беременностью. Сейчас вне беременности и после л-тироксина ниже нормы наоборот.
Рекомендую отменить терапию и сделать контроль показателей через 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, однократный эпизод замершей беременности не требует до обследования, чаще всего причина это хромосомные нарушения на ранних сроках. Рекомендуется повторно обратиться а эндокринологу и решить вопрос об отмене л-тироксина и повторной сдачи через 14 дней после отмены ТТГ. Повышенный не требует коррекции и как правило не снижает шансы на наступление беременности. Для выявления инсулинорезистентности обычно рекомендуется сдать глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь однократный эпизод замершей беременности чаще всего связан с хромосомными дефектами сперматозоидов или яйцеклетки и с большей вероятностью никогда не повторится. Дообследование в такой ситуации обычно не назначается.