Боли в пояснице!

Здравствуйте, раз в пол года обостряются боли в пояснице, лет 5 назад делал МРТ и было диагностировано грыжа и протрузии! Месяц назад было обострение прокололся Мовалисом +Мильгамма помогло на месяц, сейчас опять, может есть получше курс препаратов?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день☀ Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит пои1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При необходимости повторить Мрт. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных нагрузок и поднятие тяжести. После стихание боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание

Принятый ответ

Здрасивуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромултивит, мидокалм и мелоксикам, если будет сохраняться сирдалуд.

Принятый ответ

Здравствуйте ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду

Нонна Юрьевна, никуда не отдает. При подъёме обеихног

По пробе Миофасциальный синдром мышечный спазм Здесь необходимо добавить
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь -3 недели
Физиотерапию электрофорез с карипазимом фонофорез сканер лазер увт кинезиотерапию и иглорефлексотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.