Хондромаляция надколенника 3 степени у спортсмена
Добрый день! Мне 26 лет, рост 180 см, вес 100 кг. Я играю в футбол на хорошем уровне. Был удар в коленную чашечку, после этого не сильная боль. Я продолжил тренировки и в течении 2 недель, боль усилилась. Больно подниматься и спускаться по лестнице. По результатам МРТ хондромаляция надколенника 3 степени, в остальном весь сустав полностью здоров. Лечение выписали следующее: 1) Артнео по 1 капсуле в день 1-2 месяца 2) ACP терапия 3 укола по одному в неделю 3) Артогистан по 2 мл через день 25 уколов. 4) Армавискон платинум 3% в сустав. 5) Щадящий режим 3-6 месяцев. 6) Снизить вес. Задача вернуться в спорт. Дайте совет пожалуйста, насколько верное лечение, может я могу ещё что-то добавить или что-то лишнее возможно. Может какие-то дополнительные рекомендации будут. Повторюсь, хочу вернуться в спорт, в футбол.
Здравствуйте.
Лечение прямо-таки хорошее и в полном объеме.
Из физиотерапии показаны грязи №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Больше просто нечего добавить.
Константин, спасибо. Подскажите прогноз в целом по этому заболеванию, срок выздоровления, да и реально ли полностью вылечится?
Принятый ответ
Хондромаляцию 3 ст вылечить нельзя. Она останется.
Но при введении в сустав протекторных препаратов, использовании ортеза еще можно будет попробовать поиграть.
Только если не будет боли. Преодоление боли - это катастрофа для сустава и быстрый путь к артрозу.
? Добрый вечер
? Назначенное лечение классное
? Рассмотреть выполнение артроскопии сустава в плановом порядке при неэффективности консервативного лечения
Александр, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли полностью восстановиться, чтобы вернуться в спорт? Какие вообще прогнозы?
При 3 стадии прогнозы не очень, но чудеса случаются. Шахматы - это тоже спорт. Плавание - хороший спорт
Здравствуйте. Лечение адекватное , своевременное и без лишних препаратов. Однако добавьте пластырь с вольтареном.
Станислав, спасибо. А если использовать крем Артраксикам вместо пластырей?
Здравствуйте, назначенное лечение хондропротекторное но не хондрорепарантное.
При 3й ст хондромаляции, к сожалению есть показания к мозаичной хондропластике.