Что такое параксизм

Кратко: 3,5 года назад заработал ФП. Провел 2 РЧА не помогло. Последним в мае 2024 года сделал торакоскопическую аблацию. В августе делал холтер ФП необноружены, наджелудочковых 3 экстрасистолы. Месяца 2 назад делал еще раз холтер: желудочковая была экстрасистолия и наджелудочковая 30. На прошлой неделе сделал опять холтер и опять, желудочковой нет, есть наджелудочковые 29 и среди них параксизм неустойчивой наджелудочковой тахикардии в кол-ве 1 (3 комплекса). Посмотрите, пожалуйста. Подскажите, стоит ли бить тревогу.?

гипертония
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое. Пароксизм -это три подряд наджелудочковые экстрастстолы, это не опасно и не требует лечения.
Нет фибрилляции предсердий по исследованию. Все спокойно.
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет жалоб. Заметил, что когда происходят магнитная буря, прям в этот период бывает чувствую пару одиночных экстрасистол. А так вообще ничего не беспокоит

Поняла. Смена погоды, магнитные бури могут влиять на количество экстрасистол. Но если их в целом немного, то ничего опасного нет, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Евгеньевна, я прикрепил анализы. Посмотрите пожалуйста. Есть несколько отклонений. По лимфоцитам, мочевине и тератропному гормону

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Евгеньевна, щитавидка естественно изменена. Было вроде 32 кубика, потом я уменьшил дозу кордарона и через полгода стало 23 кубика. После я почти год не проверял, а кордарон еще снизил. Пью 4 дня через три дня.

По анализам все в пределах допустимого, мочевина незначительно повышена. Лимфоциты немного поввшены, возможно, болели вирусной инфекцией при сдаче

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию холтеровского монитора регистрируется синусовый ритм. Зарегистиирован неустойчивый пароксизм НЖТ из 3 комплексов.
Пароксизм грубо говоря это приступ сердцебиения, в данном случае из 3-х комплексов наджелудочковой экстрасистолии. Ничего опасного здесь нет. Данных за фибрилляцию предсердий нет.
Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленнвм трём исследованиям везде синусовый ритм, что норма.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Пароксизм-это эпизод ритма с высокой частотой, состоящий из 3 и более комплексов. Встречается и у здоровых людей.
Опасного ничего по холтерам у вас нет!

Принятый ответ

Доброго дня
Я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Ритм по холтеру синусовый( что хорошо) , экстрасистол немного, ишемия не наблюдается..
Пароксизм НЖЭС - не опасен, ФП -НЕТ.
Не волнуйтесь, ничего криминального нет
Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Никита Игоревич, я прикрепил анализы. Не так давно сдавал. Тиратропный гармон завышен. Я кордарон принимаю.

ДА..вижу
Лимфоциты в абсолютных числах норма, да и лейкоциты норма ( = в общем анализе крови я патологии не нашел)
Мочевина не смотрится без оценки креатинина крови ( да и изменена она чуть-чуть = не страшно)
Есть изменения гормона ЩЖ.. но Вы уменьшали дозу кордарона = думаю стоит пить кордарон дальше ( как и Вы и пьете = в той же дозе)
Всего доброго

ИЛИ КАК ВАРИАНТ = с учетом срока после вмешательства = перейти на бета-блокатор( например БИСОПРОЛОЛ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Никита Игоревич, я конкор 2.5 пью дополнительно

понял Вас..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Никита Игоревич, у меня есть своя баня. Раньше я любил ходить в нее по выходным, но после ФП боюсь ее посещать. Можно мне возобновить походы в баню? Выше 70-80 градусов я никогда не топил

Ну что посоветовать.. давайте без долгого пребывания в бане = короткие заходы..тогда можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
Для исключения причин рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина Рафагатовна, ттг у меня завышен прям чучуть. Я принимаю кардарон. Принимаю 4 дня, потом три дня не принимаю. Может на фоне этого. В 23 мая будет год после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина Рафагатовна, у меня с жкт проблемы. Выраженый метеоризм. Может и это еще влияет

Да возможно,кордарон влияет на работу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина Рафагатовна, понятно, что такой вопрос к лечащему врачу. Я к нему с нового года не могу попасть. Вообще, сколько после операции как у меня пьют кордарон? У меня с момента операции ФП не было. На практике как отменяют? Я антикаогулянты не пью с августа. Как прошло 3 месяца. Мне во время операции удалили этот кормашек где кровь в сгусток превращается. Я ФП ранее сильно ощущал и плохо переносил.

Можно попробовать отменить через 6 мес, перейти на бета блокатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина Рафагатовна, мне можно заниматься спортом средней нагрузки (отжимание, подтягивание и т.д.) больно живот хочется убрать, но боюсь нагрузок.

Здравствуйте,умеренные физические нагрузки,на фоне нормального давления и пульса.