Консультация кардиолога /

Холтер расшифровать — вопрос №2094875

Здравствуйте уважаемые доктора!
Уже неоднократно к Вам обращалась по поводу сердечных проблем.
Сделала повторный холтер, помогите пожалуйста расшифровать. Очень сильно беспокоят предсердные экстрасистолы, они опасны?
Ранее были только наджелудочковые. Исследования прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, холтер
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру количество экстрасистол наджелудочковых не такое большое, но есть много эпизодод наджелудочковой тахикардии, что и ощущается вами.
Это не ннсет опасности, но требует лечения.
Рекомендую проконсультироваться с аритмологом, рассмотреть вариант рча.
Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимала Пропанорм 3 месяца.
С лечащим врачом решили на фоне отмены препарата посмотреть есть ли динамика положительная от лечения.
Врач ушла в отпуск, а холтер на руках. Поэтому решила проконсультироваться, так как нет покоя.
РЧА пока не рассматриваю. Предсердная экстрасистолия это по другому наджел получается?
Я постоянно чувствую как сердце бьётся будто под горло. И сердцебиение чувствую позвоночником даже, это видимо и есть тахикардия?
Простите за глупые вопросы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно,это тоже самое,что и предсердная экстрастстолия и тахикардия.
Т е этот холтер на фоне отмены пропранорма?
А почему рча не рассматриваете? Такие нарушения ритма хорошо уходят после операции
Клиент
Наталья Евгеньевна, а здесь без РЧА не обойтись пока? Одно слово операция вызывает ужас.
Скажите пожалуйста, 3й пункт в заключении я так понимаю не очень хороший?
Кардиолог, Функциональный диагност
Просто если на фоне отмены пропранорма идет возврат аритмии, то либо постоянно его пить, либо идти на РЧА.
Третьим пунктом идут частые пробежки наджелудочковой тахикардии, они короткие, не очень опасные. Но их очень много, от и плохо переносятся, поэтому требуют лечения
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Скажите пожалуйста, не может ли это быть связано со сколиозом 2 степени и гиперкифозом? Также остеохондроз шейного и грудного отдела.
Не могу понять причину, началось внезапно 3 месяца назад.
Проверила все и Жкт, щитовидки, электролиты, и ферритин, ничего не нашли, все в норме.
Невролог списывает все на вегетатику. Как считаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, остеохондроз сам не может такое давать. Только если сильный болевой синдром есть, то да
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизмы тахикардии необходимо лечить только рча.
Обязательно пройти эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно с патологией позвоночника связана
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол умеренное количество, есть над желудочковая тахикардия, если это мешает вам жить необходим приём антиаритмических препаратов или рча
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна,спасибо.