Консультация педиатра /

Сыпь во рту — вопрос №3108965

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет. Появилось вот такое во рту. Мы сейчас в другой стране, поэтому очень переживаем,что это такое. Несколько таких точек и глубже, во рту. На нёбе тоже есть .А это на губе. Что это может быть? Не жалуется. Подумала,что прикусила.

Невролог
Здравствуйте
Температура тела в норме ?
Можно заподозрить стоматит , вирус кокксаки
Руки ноги чистые , без сыпи?
Местно можно нанести калгель, теплое обильное питье , мирмидез спрей
Проветривание комнат
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья здравствуйте, приложите пожалуйста фотографии, чтобы была возможность посмотреть и прокомментировать ситуацию, так как причин высыпаний может дать много- и энтеровирус, и герпангина, есть ли высыпания на коже, повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, приложила. На последних видно лучше всего
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья , посмотрела фотографии, данная сыпь ( петехиальная), обычно возникает при вирусных инфекциях, при энтеровирусе часто, в данном случае обязательно наблюдать за ребенком, смотреть ладошки и подошвы( именно стопы), еще в области попы может появиться, следить за температурой . В горло можно использовать типа Таньки-Верде и мирамистин, ничего более агрессивного пшикать не нужно
Клиент
Оксана Алексеевна, коксаки болели, пока нет сыпи на коже. Температуры нет. Может ли этотсамо пройти? Точно этотне страшно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, если болели ранее, то сейчас может в легкой форме пройти, коксаки ( энтеровирус ) можно болеть ежегодно, к нему нет специфического иммунитета, однозначно наблюдать за ребенком/кожей.
Клиент
Оксана Алексеевна, мы болели зимой. Но ничего критично и страшного?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, сейчас ничего, но необходимо следить за состоянием ребенка, при необходимости- осмотр педиатра
Педиатр
Добрый день
По фото видна петехиальная сыпь , возможно такое может быть на фоне травматизации слизистой полости рта или вирусной инфекции
Может ещё что-то беспокоит?
Повышение температуры? Насморк , боль в горле ?
На теле нету сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, температура в порядке, сыпи нигде нет
Педиатр
А ребенок слизистую не травмировал?
Педиатр
С таким симптомом может протекать и вирусная инфекция, в таком случае можно понаблюдать. Давать питье , можно давать пить ромашку
Клиент
Ольга Николаевна, нет
Педиатр
Рекомендуется пока понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте,Дарья.
Такие высыпания обычно характерны для вирусной инфекции. Это называется вирусная энантема.
Есть ли у ребёнка подъем температуры?
Есть ли какая-то другая симптоматика и жалобы?
Сейчас рекомендуется питьевой режим. Если высыпания не доставляют болезненности, то делать с ними ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, ничего больше не беспокоит, температура в норме. Это точно не опасно? Если поднимется температура, что делать? Нужно ли принимать внутрь какие-то таблетки?
Педиатр
Такие высыпания бывают при энтеровирусной инфекции ( посмотрите, может быть есть сыпь на ладошках /стопах/ягодицах)?

Не волнуйтесь, это проявление вирусной инфекции. Один из симптомов. Пройдёт.
Если Т поднимется до 38.5 , то дать жаропонижающее. Т ниже не требует жаропонижающей терапии.
Пока просто питьевой режим
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, сыпи больше нигде пока нет. Коксаки она болела зимой
Педиатр
Коксаки можно заболеть повторно.
Пока понаблюдайте
Но страшного ничего нет, не переживайте
Педиатр
Дарья, здравствуйте! 🤝

Чтобы более точно Вам ответить, задам несколько вопросов:
У ребенка есть/были симптомы ОРВИ?
Его что то беспокоит?

По телу нет высыпаний?

По фото можно предположить вирусную энантему
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, высыпаний нигде больше нет. Температуры не было и нет сейчас.
Педиатр
Тогда рекомендуется наблюдение 🙏🏼

А что-то горячее, кислое, пряное ребенок не кушал недавно?
Клиент
Дарья Евгеньевна, ничего такого,что моглт бы спровоцировать. Это может быть опасно?
Педиатр
Возможно в лёгкой форме протекает энтеровирус, не переживайте 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, то есть экстреннотничегт не надо делать?
Педиатр
Экстренно не нужно обычно в пол подобных случаях 🙏🏼
Педиатр
Дарья, добрый день!
Ничего на фото страшного нет, никакой экстренности нет. Такая петехиальная сыпь может возникнуть на фоне вирусной инфекции, либо если ребёнок просто закусывал губу. То есть это ничего страшного. Никакого лечения не требуется, даже если это вирусная инфекция, только симптоматическое. Главное обильное тёплое питье из расчёта 40 мл/кг.