Консультация педиатра /

Скрытая кровь в Кале у ребёнка 4 лет — вопрос №1331130

Добрый день. Пожалуйста посмотрите анализы. У ребёнка на протяжении 2 месяцев проблемы с пищеварением. То кал козий то как пластелин. На прошлой неделе в добавок был ротавирус. После него плохо ест , и какает часто как пластелин. Гастроэнтеролог назначил лечение тримедат и фосфалюгель. На этом лечени ребнку намного лучше. Появился аппетит, но кал стал как горох. Сдали анализы прикрепляю. По узи увеличена печень.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Увеличение печени могло возникнуть после перенесенного вируса. Также отмечается увеличение Аст, скорее тоже после этого. Алт не сдавали?

Копрограмму есть возможность прикрепить полностью?
И узи тоже?

Есть режим питания? Воды сколько ребенок пьёт в день?
Принятый ответ
Клиент
Яна, печень увеличена до ротавируса. И проблемы со стулом тоже. Прикрепила УЗи

Клиент
Яна, режим питания есть, пьёт мало очень. Заставляю
Педиатр
Здравствуйте.
Что в рационе у ребенка присутствует? Какой жидкостной режим?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, утром каша (разная), в обед суп, ужин котлетка /мясо тушёное с гарниром. Перекусы чай с печеньем
Клиент
Анастасия, пьёт мало, заставляю
Педиатр
По копрограмме есть ферментная недостаточность. Сдавали после перенесенного ротовируса? Это может быть как следствие инфекции.
Реакция на белок, скрытую кровь + , что говорит о воспаление и скорее реакцию на белок Коровьего молока. Убрать пока что молочку.

Но стул консистенцию необходимо нормализовать : питье Обильное . Расчет 40-50мл/кг в сутки. Обязательно важно соблюдать водный режим.
Вода, соки, морсы , компот из чернослива.

Клетчатка важна : сырые фрукты , не запеченые- яблоки , груши, киви, виноград, то что по сезону. Овощи: огурцы, кабачок, свекла, тыква, морковь. Чтобы в рационе по 1-2 вида сырых были ежедневно.
Можно орехи по 5-6 штук послабляюще влияют.
Масло добавлять в рацион :овощи, каши.

Убрать , либо ограничить сдобу, сладкое, фастфуд фуд.

Если от рациона и питьевого режима малый эффект, тогда добавить препарат: Форлакс, либо дюфалак. Чтобы наладить консистенцию стула.
Клиент
Анастасия, огромное спасибо. Сдавали после ротавируса. Спасибо огромное ещё раз
Педиатр
Если после ротовируса , то показатели могли быть как раз таки на фоне инфекции изменены. Рекомендую повторить спустя 14-21 день после выздоровления. И если белка + не будет, тогда кисломолочные можно продукты. Они хорошо послабляют стул.
Но главное это рацион в принципе весь.

Клиент
Анастасия, пришёл ещё один анализ кальпротектин фекальный 236.я в панике уже. Что это
Педиатр
Фекальный кальпротектин указывает на воспаление в кишечнике .
Сейчас паниковать не нужно , так это все может быть следствием ротовируса.
Актуально сделать анализы через 20-30 дней после инфекционного процесса, чтобы кишечник успокоился.
Сейчас при сохранениях запора увеличить водный режим , изменить рацион.
Педиатр
Увидела копрограмму.
До года у ребёнка не было аллергии к белку коровьего молока?
Отмечается положительная реакция на белок это может быть проявлением воспаления в кишечнике аллергического характера в том числе.
Перед тем как сдавать кал на скрытую кровь необходимо было соблюдать диету с искючением мясных продуктов. Не соблюдали?

Для уточнения можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Для этого анализа придерживаться диеты не нужно.
Клиент
Яна, раньше не было аллергии на молоко. Но запоры были постоянные. С 2 лет.
Диету никакую перед сдачей не соблюдали (даже никто не сказал).
Педиатр
Просто при не соблюдении диеты может отмечаться ложно положительная реакция на кровь из непереваренных остатков пищи содержащих железо.

А в целом ест молочные продукты? После них как с животиком?

Важно соблюдать питьевой режим воды в течение дня равномерно, объёмом 30 - 40 мл на кг.
Клиент
Яна, раньше ел молочку, было всё нормально. Сейчас практически не ест утром только каша на воде пополам с молоком.
Педиатр
Значит не на молочку реакция.
Учитывая повышение АсТ и увеличение печени по узи рекомендую прием гепатопротекторов курсом на 2-4 недели ( хофитол, урсофальк).

За 30 минут до еды и в течение дня давайте именно ТЁПЛОЕ питье воды.
Можно слабощелочные минеральные воды недели 2 подавать курсом ( ессентуки 4, донат магния, славяновская), тоже в теплом виде в объёме 3 мл на кг разовая доза.

Клиент
Яна, огромное вам спасибо. Фосфалюгель и тримедат больше не давать? И как вы считаете гастроскопию делать? Гастроэнтеролог настаивает
Педиатр
Тримедат продолжайте давать до 10-14 дней.
Фосфалюгель до недели тоже можно оставить.

Главное соблюдать режим питания. В пищу добавлять полезные жиры ( нерафинированные растительные масла, рыбу, яйца, топленое масло).
Пищу давайте в тушеном пареном вареном запеченном виде 2-4 недели.
И молочку я бы рекомендовала убрать недели на 2-4 тоже. Потом постепенно вводите кисломолочные продукты и смотрите как животик реагирует.
Клиент
Яна, огромное спасибо вам за консультацию
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️Обращайтесь если возникнут вопросы!
Клиент
Яна, пришёл ещё один анализ кальпротектин фекальный 236.я в панике уже. Что это
Педиатр
Фекальный кальпротектин повышается при воспалительных процессах в кишечнике.
В ближайшие недели не применяли нестероидные противоспалительные препараты? ( жаропонижающее)
В семье по наследству нет таких заболеваний как неспецифический язвенный колит или болезнь Крона?
Клиент
Яна, нет не принимали. Был ротовирус у него. Насколько это опасно подскажите пожалуйста?
Педиатр
Возможно кишечник еще восстанавливается после перенесенного ротовируса.
Я бы рекомендовала через 2 недели пересдать копрограмму и еще сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Если он будет положительный тогда необходимо дополнительное обследование у гастроэнтеролога на предмет таких воспалительных заболеваний как язвенный колит и болезнь Крона. Важно узнать нет ли по наследству у родственников таких заболеваний.
Вы из какого города?

А общий анализ крови сдавали в ближайшее время? Если да, прикрепите тоже посмотреть.
Клиент
Яна, у родственников точно нет такого диагноза. Прикрепила кровь, но сдавали 10 марта, до ротавируса. Но уже были проблемы с животом и стулом
Клиент
Яна, мы из Москвы
Педиатр
Посмотрела. Смотрела на предмет дефицита железа. По этому анализу явных проявлений нет. Нужно в динамике смотреть общий анализ крови и ферритин натощак.
С учётом того что есть скрытая кровь в копрограмме нужно контролировать это.

Если вы с Москвы рекомендую обратиться со всеми обследованиями на консультацию к детскому гастроэнтерологу Ипатовой Марии Георгиевне в Филатовскую больницу. Она одна из лучших детских гастроэнтерологов.
Клиент
Яна, огромное вам спасибо. Нужно было раньше вам написать. А то мы ездием в больницу им. Бошляевой.
Ещё раз огромное спасибо, попробую попасть к ней на приём. А вообще скажите пожалуйста очень это серьёзно всё в совокупности со всеми анализами?
Педиатр
С учётом того что был ротовирус, возможно это его последствия. Возможно и другие вирусы вызвали увеличение печени и увеличение Аст.
Конечно еще нужно АлТ (аланинаминотрансферазу) смотреть, щелочную фосфатазу и гаммаглутамилтрансферазу для полной картины работы печени.

О воспалительном процессе в кишечнике говорит кальпротектин, скрытая кровь, если она действительно есть ( так как диета не соблюдалась) и положительная реакция на белок. Это тоже может быть вследствие ротовируса.
Но важно смотреть в динамике. Если все нормализуется, то ничего страшного, временное. Просто требует временной диеты и прием препаратов.
Если же на фоне нынешнего лечения будут сохраняться воспалительные проявления, то нужно дообследовать конечно дальше.

Нужно чтобы ребёнка вживую осмотрели.
Клиент
Яна, до этого сдавали ещё биохимию алт 16.2,щф 190
Клиент
Яна, в живую вот смотрел гастроэнтеролог на прошлой неделе. Назначил вот все эти анализы.
На данный момент сегодня опять запор. Ходил 3 раза и просто горохом. Это какой-то кошмар.
Педиатр
Эти показатели значит в норме.
Педиатр
Налаживайте еще питьевой режим, это важно. Особенно на фоне приема фосфалюгеля
Клиент
Яна, вам огромное спасибо. Вы очень мне помогли.
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Матвею! Была рада помочь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. есть ферментативная недостаточность поджелудочной железа, рекомендую прием препарата Креон по 5-6 крупинок из капсулы в еду добавлять 1-2 раза в день. Также есть изменения в ферментах печени и увеличения печени, рекомендую прием препарата Хофитол на месяц для улучшения работы ткани печени. Рекомендую сдать анализ крови Гельмо-скрин на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, огромное спалило. Анализ на паразитов сдавали и кровь и кал методом парасепт, всё отрицательно
Клиент
Михаил, ещё один анализ кальпротектин фекальный 236.я в панике уже. Что это может быть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
идет воспалительный процесс в кишечнике, нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Михаил, мы были у гастроэнтеролога вот здали эти анализы, нам назначили тримедат и фосфалюгель.
Скажите пожалуйста это очень серьёзно? Или после ротавируса могли быть такие анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, после ротовируса вполне могли быть такие анализы.
Педиатр
Здравствуйте) увеличение печени и повышение аст характерно для перенесённой вирусной инфекции, печень приходит в норму в течение 6 месяцев после выздоровления. Контроль узи через 6 месяцев. Аст не критично завышена, гепатопротекторов требуются при повышении показателя более 150, также контролируйте аст в динамике.
По копрограмме воспалительные изменения, возможно дефект при не соблюдении диеты, такие изменения могут быть при абкм. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением диеты.
Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Ежедневное употребление клетчатки в достаточном количестве.
Безмолочная диета 14 дней