Консультация педиатра /

Как вылечить кашель — вопрос №2589500

Здравствуйте. Ребенку 2,4 года. В течение месяца не проходит кашель, насморк, периодически температура. Началось все так: 26-29 сентября была температура 38,4-39,8 без других признаков ОРВИ. Сбивали нурофеном и все. Через неделю после этого начался насморк и кашель. Лечили Лазолваном и Аквамарисом. Становилось лучше, через неделю началось все сначала. Поднималась температура до 38, кашель усилился. Делали ингаляции с физ. раствором и пульмикортом/физ.раствором и флуимуцилом, в нос после аквамарина пшиками назонексом. Становилось лучше. Прошла неделя и все снова. Вчера и позавчера температура по вечерам 38,7, кашель и течет нос. Вчера сделали рентген легких, заключение в вложении. Также прилагаю анализы от 23 октября.Как вылечить это все?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу от 23 числа есть данные за бактерильную информацию (повышаются лейкоциты и нейтрофилы и СРБ повышен )
Сейчас рекомендую обязательно пересдать ОАК так как тот уже не актуален ,нужно сравнить в динамике ,если будут опять данные за бактериальную инфекцию то рекомендую начать антибиотикотерапию

По рентгену данные за бронхит
Если при аускультация есть хрипы то рекомендую ингаляции с Беродуалом по 10 кап и 2 мл физ раствора 2 раза в день на 6-7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ крови от 23 октября. Есть признаки бактериальной инфекции. По рентгену – бронхит.
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и динамике +срб
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Коррекция лечения после обследования
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови есть данные за бактериальную инфекцию, но сейчас он уже не актуален. Нужно заново сдать ОАК ,СОЭ ,СРБ - посмотреть как динамика на сегодняшний день.
Если будет также бактериальная кровь - нужно будет рассмотреть с лечащим врачом вопрос о начале АБ-терапии.
По рентгену -бронхит.

Лечение симптоматическое продолжайте

Как результаты получите анализов - прикрепите, я посмотрю
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анамнезу, клинической картине и представленным анализам можно предполагать затяжное течение бронхита, в идеале, пересдать оак и чтобы послушал педиатр. Но я бы уже сейчас рекомендовала начинать АБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови уже прошло более 7 дней , нужен свежий результат.
Рекомендуется сдать ОАК,СРБ. Также кровь на антитела М к хламидия и микоплазма пневмония.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Дообследовать стать кровь к микоплазме , коклюшу .
Общий анализ крови свежий.
Течение бронхита на рентгену.
Пока лечение продолжить.
При + результате начать антибиотик, группы макролид.