Сыпь на теле
Первый раз такая сыпь появилась 2 года назад. На области вышел локтя, я не сильно беспокоилась т.к у самой было, думаю гормоны, возраст. Сейчас вот так. Ребёнку 14 лет. Не чешется. (намазано зелёнкой, это ветрянка не обращайте внимания пожалуйста)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото можно предположить - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов. Иногда связывают с дефицитом витаминов А,Д,С.
Рекомендации при данном состоянии:
Вит Д по 1000-1500 МЕ ежедневно, длительно. В идеале сдать анализ на вит Д - в случае дефицита- коррекция.
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА (урокрем), вечером - мазь радевит. Курс лечения 1 месяц.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.
Наталья Олеговна, подскажите пожалуйста, а это может ухудшится с употреблением большого коллва молочки, в частности актимеля, агуши и тд?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото похоже на проявление фолликулярного кератоза.
Это генетически заложенная особенность фолликулярного аппарата: происходит закупорка выводных протоков белком кератином. Несёт исключительно эстетический дискомфорт. Усугубляться может в холодное время года на фоне низкой влажности воздуха, трения одеждой, посещение бассейна за счёт воздействия хлорированной воды, иногда на фоне ОРВИ и приёма антибиотиков может наблюдаться усиление высыпаний.
Лечение (а именно поддержка кожи) заключается в использовании средств с мочевиной, например топикрем ур-10, липикар уреа 10.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр /терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Наружно крема с мочевиной регулярно и станет менее выраженным