Сырь у ребенка
Добрый день. Вчера у ребенка заметила единичные высыпания, сегодня их уже больше+ в интимной зоне. Все высыпания красноватые, не возвышаются над поверхностью. 4 на интимной зоне, 3 на спинке, 2на шее, пару штук на ножках. Но один на шее, прям видно, что как будто с жидкостью. Прилагаю фотографии, посмотрите пожалуйста. Температуры нет, ребенок кушает хорошо, бодр. Вроде не чешет, но малышке 1,1год, может еще не понимает. Делали 9 февраля вакцину от кори.
Принятый ответ
Здравствуйте. Новые элементы сыпи появляются или все одномоментно появилось?
Залина Анатольевна, вчера было пару штук… сегодня уже больше, высыпали не сразу все. Сейчас до вечера еще теперь стараюсь пристально наблюдать… какие подозрения?
Наш врач прописал фенистил… не верится, что это аллергическое
На фото четко не видно, но похоже на ветряную оспу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Контакта с больными ветряной оспой не было?
По фото очень на неё похоже.
Зада нет?
Температура в норме?
Ангелина Альбертовна, ну вроде не чешет.
Нет не контактировали, ну или я не видела. Температуры пока нет. При ветрянной оспы всегда поднимается температура?
Нет, при лёгкой форме может не повышаться.
Сейчас наблюдаем. Если все высыпания перейдут в водянистую форму, то вероятна ветряная оспа.
Сыпь обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ангелина Альбертовна, каламином нельзя обрабатывать вместо фукарцина?
Можно.
Ангелина Альбертовна, в течение какого времени обычно переходит сыпь в водянистую при ветряной оспы?
Каламином также 2-3раза в день?
От появления пятна до пузырька чаще всего 1-2 дня
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Похоже на ветряную оспу.
На волосистой части головы есть элементы ?
Валентина, на волосистой части нет
По фото вероятнее всего ветряная оспа или энтеровирус, нужно понаблюдать за высыпаниями в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую орошение сыпи спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Никакие антисептики красители не рекомендую в детской практике ни зелёнку ни тем более Фукорцин. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Элементы сыпи есть на волосистой части головы?
Это либо ветряная оспа либо энтеровирусная инфекция.
Лечение рекомендую симптоматическое:
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, на волосистой части нет
Значит это энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела, на сыпь можно наносить цинковую пасту или неотанин крем.
Наталья Александровна, а каламин можно?
Да, лосьен каламин можно наносить.
День добрый. как самочувствие ребенка? новые элементы подсыпают?