Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тонкий эндометрий — вопрос №1346211

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста. Планируем с мужем беременность, сдали все анализы(гормоны, витамины, амг, фг, лг тд) Все анализы в норме. Но...
Сделали узи на 19-й день цикла, выявили тонкий эндометрий(5,6 мм) + Сдала на прогестерон и он оказался очень низким (0,82) на 21-й день цикла.
Фоликулл доминирующий на 19 день был всего 11 мм.
Врач назначила утрожестан на 6 месяцев.
Подскажите, это может помочь? Или нужно принимать что-то дополнительно? Может стоить сдать еще какие-либо анализы?

Очень жду вашей консультации

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по уровню прогестерона и данным узи - у Вас не было овуляции. а утрожестан тут не помощник. Нужно выяснять, нет овуляции только в этом цикле или её не бывает постоянно.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите все имеющиеся анализы к вопросу пожалуйста. Укажите ваш рост и вес. Сколько в среднем дней длиться ваш менструальный цикл?
Принятый ответ

Клиент
Марина, Анализы прикрепила.
Судя по тестам на овуляцию, всегда были отрицательные, овуляции не было, прогестерон тоже сдавала 3 раза и все 3 раза он низкий. Цикл нерегулярный, постоянные задержки, иногда может быть 14 дней, а иногда и до 30 дней и более бывает. Возраст 31, вес 68
Гинеколог, Репродуктолог
Укажите еще ваш рост пожалуйста.
Клиент
Марина, рост 177
Гинеколог, Репродуктолог
По гормонам у вас все отлично. Немного картина ваших жалоб не соотносится с тем что прописали по результатам. Ановуляция которая у вас была не бывает с такими показателями. Скажите отслеживали ли овуляцию по узи?
Клиент
Марина, ну вот о чем и речь, поэтому я и в замешательстве. по анализам все в норме, на узи говорят, что тонкий эндометрий 5,6 мм, и низкий прогестерон. Делали несколько раз подряд узи, фолликул больше 11 мм не нарастает….сказали утрожестан нужно пропить 6 месяцев, для нормального прогестерона. А как тогда нарастить эндометрий, если он тонкий? Может быть такое, что при приеме утрожестана наладиться цикл и будет овуляция и в связи с тем, что будет овуляция, нарастет эндометрий?
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно. Но я бы вам сразу рекомендовала уходить на стимуляцию овуляции. Не обсуждали состоим лечащим врачом данную процедуру?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, утрожестан не нарастит эндометрий, он не поможет.Скажите это вы одно узи сделали или смотрели в течении нескольких месяцев?Были у вас беременности?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Утрожестан назначили для нормализации прогестерона, т.к прогестерон низкий, овуляции нет. Утрожестан в этом случае тоже не поможет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше проконтролировать узи как в следующем цикле будет( рост фолликулов), можно попробовать схему дивигель на постоянной основе в течении всего менструального цикла, гель наносят на кожу живота, с 16 по 25 день добавить либо утрожестан либо дюфастон.
Клиент
Наталья, несколько узи подряд фолликулы больше 11 мм не нарастали( постоянные задержки, иногда приходится дюфастоном вызывать, т.к слишком большие задержки бывают. По гормонам все в норме. А что за двигатель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно если не будет овуляции и нужно лучше найти причину отсутствия овуляции. Так как эндометрий нарастет у вас, но если овуляции нет то как беременности наступить.Но для начала проконтролировать рост фолликулов в следующем цикле.Может рассмотреть вариант стимуляции овуляции
Клиент
Наталья, для стимуляции овуляции поможет фертина? Врач говорила, что хороший препарат, но пока не скакала принимать его. Несколько узи подряд рост фолликул не растет больше 11 мм….утрожестан не пить тогда? А как быть с низким прогестероном? Я сдааала на 21 день 3 месяца подряд, картина плачевная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стимулируют овуляцию гормональными препаратами, под контролем врача
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую:
1. Дивигель на кожу 1г ( кождый раз на разную область) с 5 по 25 день цикла (для наращивание эндометрия )
2. с 16 дня по 25 день цикла Дюфастон по 1 таб 2 раз в день.
3. Фолликулометрия с 11день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите Ваши анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно этот цикл был у вас без овуляции. Сделайте в след цикле фолликулометрию на 9, 12-13, 15-17 дни, небходимо оценить эндометрий. Если он будет тонкий, то можете принимать утрожестан или дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тонкий эндометрий ставим по узи, если через 5-7 дней после подтвержденного факта овуляции эндометрий менее 8 мм.
У Вас на 19 день цикла фолликул был только 11 мм, т.е. овуляции даже близко не было, поэтому в этом случае толщина эндометрия 5.6мм и низкий прогестерон - это вариант нормы.
Если у Вас регулярный цикл, Утрожестан на 6 месяцев Вам не нужен.
Клиент
Екатерина, добрый день! Цикл вообще не регулярный, овуляции нет по тестам и по прогестерону на 21 день несколько месяцев…бывают задержки на 14 дней, а бывает и 30-60, приходиться в таких случаях вызывать дюфастрном…если овуляции нет и цикл не регулярный, что может помочь? Стоит ли пить утражестан и феритину? При отсутствии овуляции утрожестан вообще поможет или это потерянное время?
Акушер, Гинеколог
Сколько примерно у Вас овуляторных циклов в год?
Если овуляции через цикл, Вы просто подстраиваете половой акт под эти овуляции. Если овуляции нет 3 месяца и даже больше, здесь поможет только индукция овуляции гормональными препаратами.
Дюфастон и Утрожестан могут только помочь вызвать менструацию. Овуляции они не способствуют.
Клиент
Екатерина, овуляции нет больше 3-х месяцев….а что за гормональные препараты?
Акушер, Гинеколог
Значит нужно овуляцию стимулировать. Препараты Клостилбегит или Летрозол.
Клиент
Екатерина, поняла, последний вопрос.
При нерегулярном цикле этих препаратов достаточно? Или нужно принимать еще дополнительно что-то для регулирования цикла? Т.к цикл нерегулярный…Или при наступлении овуляции цикл тоже восстановиться?
Акушер, Гинеколог
Цикл становится приблизительно регулярным, когда появляется овуляция.
Данные препараты (Коостилбегит, Летрозол) применяются с целью вызвать овуляцию и беременеть. Просто так для регуляции цикла они не назначаются.
Клиент
Екатерина, правильно ли я понимаю, если стимулировать овуляцию, будет в норме прогестерон и эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон после овуляция всегда поднимается. Эндометрий может быть в норме, а может быть и тонкий.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сколько дней у вас цикл?
У вас в этом цикле могла случится поздняя овуляция. Поскольку овуляции еще не произошла,то и прогестерона не будет. ОН увеличивается после овуляции. И не всегда она происходит в 18-20 день. Это среднее значение. Я рекомендую повторить фолликулометрию на 18 день. По доминантному фолликулу он еще не вырос для овуляции. Он должен достигнуть около 18 мм для овуляции.
Утрожестан есть смысл использовать только после овуляции,иначе он блокирует овуляцию и наступление берменности. Но он нужен только для восполнения недостатка прогестерона. Эндометрий он не наращивает. Для этого надо принимать эстрогены с 5 дня цикла(прогинова)
Фолиевая кислота у вас в избытке. Пока ее не пейте.