Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №2869818

Есть спкя и киста паровариальная. Пришел результат на прогестерон , по узи овуляции не было . Как быть дальше ? Врачи разводят руками. Прописали витамины , но сама овуляция сказали что не происходит либо крайне редко .

Акушер, Гинеколог
добрый день! если у вас нет овуляции или они очень редкие, и вы планируете малыша, вам нужно обратиться к репродуктологу для решения вопроса о стимуляции овуляции. витамины здесь не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Но стимуляцию делают на определенный день цикла , а у меня менструация сама ходит с большими задержками.вызываем на ипрожине

Акушер, Гинеколог
стимуляция овуляция - дело репродуктолога. найдите толкового доктора, если вы в Москве, то можете рассмотреть клинику Фомина или док мед эко.
они разберутся, на какой день цикла и чем вас простимулировать.
при отсутствии овуляции это единственный выход для вас.
Клиент
Спасибо, тогда зачем тогда витамины ?сказали фолиевую пить и витамин д
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если речь об этих витаминах, то это стандартная прегравидарная подготовка . Но забеременеть они не помогут.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты. Как ходят менструации? Сколько дней от 1 дня до 1 дня следующей менструации?
Принятый ответ
Клиент
Ходят с большими задержками, на ипрожине вызываем
Гинеколог, Акушер
При отсутствие овуляции, рекомендуется ее стимулировать медикаментозно. Ипражин только просто создает искусственный цикл.
Клиент
А как можно стимулировать если своя менструация не приходит .
Гинеколог, Акушер
Для этого назначается аппарат для стимуляции и для этого не важно наличие цикла, а далее вторую фазу так же можно будет поддержать прогестероном. Вам нужно обратиться к репродуктологу
Клиент
Была у репрудуктолога сказали либо стимуляция либо эко . Буду еще гсг делать
Гинеколог, Акушер
Да перед стимуляцией обязательно нужно проверить проходимость труб
Клиент
Вот как раз сделаем гсг . А так говорят у стимуляции риски есть большие. Гиперстимуляция яичников
Клиент
Гинеколог, Акушер
Вам подберут подходящую для Вас схему и дозировку, гиперстимуляции бывают крайне редко
Клиент
А гсг тоже на определенный день цикла
Клиент
И сказали что еще один яичник за маткой находится . И то что один нормальный где как раз киста а второй спкя
Гинеколог, Акушер
При отсутствие цикла ГСГ модно сделать в любой день
Клиент
Спасибо . И эндометрий 7 мм не маленький.?
Гинеколог, Акушер
Он маленький, потому что нет овуляции, при наличие овуляции он будет пышнее
Клиент
Спасибо ????значит к репродуктологу и на стимуляцию?
Гинеколог, Акушер
Да верно, удачи Вам
Клиент
А буду ли какие то трудности во время беременности и после ?
Гинеколог, Акушер
Сложно сказать, но скорее всего нет, если вы в целом здоровы
Клиент
То есть при стимуляции в любой день
Может быть овуляция да ?
Гинеколог, Акушер
По узи и по эндометрию определятся с тем когда проводить
Клиент
А мазок сказали сдать еще на флору и на 10-13 день идти на прием . Но если не прийдут сами эти дни то вызвать их через сколько ?
Гинеколог, Акушер
Если задержка более 12 дней, то можно вызвать
Клиент
Спасибо . А насчет эндометрия оказалось что 10.3 мм.. не много?
Гинеколог, Акушер
Нет, это хороший эндометрий
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

При ПКЯ как раз характерны задержут цикла и отсутствие овуляции либо редкая овуляция. Нужно проверить обязательно гормоны пролактин и ТТГ, если они не в норме, это тоже может влиять, нужно корректировать. Если в норме, то можно попробовать провести стимуляцию овуляции препаратами
Принятый ответ
Клиент
Сдавала гормоны , сказали все в норме .прогестерон вот сдавала вчера на 20 день цикла ,результат 0,3.
Ттг 2.06,пролактин 17,92
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, такой прогестерон говорит об отсутствии овуляции в данном цикле. Если овуляция редкая, можно попробовать стимуляцию
Клиент
А как можно стимулировать если свой цикл сбился и приходит только под ипрожином
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вызвать менструацию Ипрожином и на 2-5 день цикла начать стимуляцию. Но это делается под контролем врача, с УЗИ-мониторингом в течение цикла. Вам нужно обратиться для этого к репродуктологу
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно обратиться на консультацию к репродуктологу и отслеживать овуляцию подряд В трёх циклах, если её нет, то доктор будет вам её стимулировать
Принятый ответ
Клиент
Пока что в двух не было и плюс вызывали с помощью
Ипрожина .
Гинеколог
Поэтому вам нужно обратиться на консультацию к репродуктологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.