Гсд, эко, 9 недель, тощак
Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации и подсказать, что делать. Беременность 9 недель. Беременность у меня желанная, с долгим лечением и путем. В результате эко на полной блокаде (деферелином) перенос крио. В поддержке были эстрогены и прогестерон. Эстрогены уже отменены около 4 дней прогестерон идет на снижение. Каждое утром у меня Сахар от 5.0 до 5.7 по глюкометру, после еды через час никогда не бывает более 6, не то чтобы 7, ко сну каждый день Сахар 4.6-4.9, после измерения я ложусь спать и конечно же больше ничего не ем. А утром тощак высокий. Что я делаю не так? Крайне боюсь садиться на инсулин((( очень прошу помочь советом и ответом на вопрос почему именно растет тощак, а после еды все приходит в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом неплохо, но у беременных норма натощак до 5,1 ммоль/л.
Попробуйте вести дневник питания, пересмотрите углеводы (макароны, хлеб, фрукты, картофель, кисломолочные продукты с подсластителями).
Анара, с какого срока мне назначат инсулин? Или у меня еще есть возможность выплыть?
Возможно и не «посадят» на инсулин)
Дневник вести 2 недели и на очный прием к эндокринологу.
А даже есть назначат инсулин, то это будут настолько маленькие дозировки и всего лишь на период беременности. Страшного в инсулинотерапии ничего нет. Не волнуйтесь.
Анара, сегодня пришел результат биохимии, ровно 5, это лезвие? но еще диагноза нет?
Принятый ответ
Доброе утро
Натощак высокий потому что печень ночью сама вырабатывает сахар.
На ужин ешьте только белок(мясо,рыба,яйца) и овощи.
Это с большой долей вероятности решит проблему.
Елена, а в какое время лучше ужинать? За сколько до сна?
За три часа до сна.Раньше тоже не надо.Падение сахара вызовет выработку его печенью
Елена, инсулин мне светит? Я крайне боюсь его и фетопатии малыша(
Бояться ничего не надо.Вы своим нервным напряжением на Сахар не лучшим образом действуете.
Вряд ли он вам светит.
Питайтесь так как я написала.
И не дрожите перед каждым измерением сахара)
Елена, у меня в обычной жизни всегда Сахар по верхней границе, выходит у меня есть высокий риск погулять диабет 2 типа?
Нет.
Норма сахара вне беременности до 6.1
Елена, сегодня пришел результат биохимии, ровно 5, это лезвие? но еще диагноза нет?
Это норма
Принятый ответ
Здраствуйте. Безопасный сахар для вас ниже 5.1 натощак, но если несмотря на диету повышается нужен инсулин. Но можете пересмотреть питание, вечером ограничивайте углеводы. Контролируйте ацетон в моче. Пишите результаты измерений и что ели перед этим
Ленар, контроль ацетона это кетоновые полоски? У меня он отриц каждое утро делаю
кетоновые тела да, очень хорошо что их нет
Ленар, выходит я питаюсь верно а Сахар натощак все равно высокий?
если вечером присутствуют углеводы то нужно ограничить
Ленар, сегодня пришел результат биохимии, ровно 5, это лезвие? но еще диагноза нет?
Натощак 5 считается нормальным, инсулин на данный момент не нужен, продолжайте соблюдать диету и контролировать сахар
Ленар, но по верхней границе… значит опасность есть
опасно если часто 5.1 включительно и выше