Шелушение и сухость стоп и ладоней у ребенка 5 лет

У ребенка суха кожа стоп и со стороны ладоней, выглядит как морщинистая сухая, при обострении облезает. Мажем по совету дерматолога эмолентами, точного диагноза нет, единственное что подметила- обострения на стресс. при прежних факторах еды, средств ухода- при появлении стрессовой ситуации через 2-3 дня начинает активно шелушиться и облезать, в обычном состоянии очень сухая.Что это может быть?

двусторонняя пиелоэктазия, бдл реконвалесцент
5 лет

Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что это проявление эксфолиативного кератоза. Более точно можно сказать, после ознакомления с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таком случае обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, у него из возможных причин заболевания нет ничего, дефициты сдавали, даже гормоны с эндокринологом, инфекции не дают такой реакции ни во время, ни после. Обостряет на стресс. Может ли стресс быть причиной, или все же те, что вы перечисляли в ответе первичны? Цикапласт б5 еще не пробовали, закажу. Мазали радевитом, липикаром, многими вариациями на тему эмолентов и кремов с мочевиной и не только. У него уже исключены дефициты, гормоны щитовидки, аллергия. Дерматологи у которых были из 4 3 развели руками, одна сказала, что атопический дерматит.

Принятый ответ

Стресс тоже может быть причиной, если у ребёнка есть в его возрасте

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Бывает ,если часто потеют руки и ноги ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес

Меньше контакта с водой и химией
Не перегревать ребёнка

Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки для рук

Кожу после купания увлажнять Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Проверить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, руки и ноги не потеют, скорее всего наоборот сухие постоянно, руки в меньшей степени, в основном стопы(от обуви и времени года не зависит- меняли обувь, носки,) в момент обострения начинают шелушиться. Дефициты проверяли, и радевитом тоже мазали, улучшений особо нет, ситуация такая же как при эмолентах, типа липикара от ля роше. После вирусных инфекций нет реакции, чаще на какие-то стрессовые события, например, сдача анализов из вены или осмотр врача с манипуляциями.Может ли стресс вызывать такое течение Эксфолиативного кератолиза?

Принятый ответ

Да ,на фоне стресса тоже могут быть такие симптомы если есть взаимосвязь ,вероятно это особенность вашего ребёнка

Здравствуйте. По фото клиническая картина эксфолиативного кератолиза, часто встречаемое состояние у детей. Не страшно , не опасно . Обычно проходит самостоятельно и без лечения. Чаще всего связано с повышенной потливостью ладоней и подошв , использование агрессивных очищающих средств , после перенесенных инфекционных заболеваний . Основой акцент в лечении направлен на восстановление защитной функции кожи и ее увлажнение.
Для лечения рекомендуется мазь Радевит актив 2 раза в сутки 3 недели , бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов , можно и при повторных обострениях .
Рекомендуется использовать специальные очищающие средства вместо мыла , масло Лакри ,или масло Липобейз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнар Захидовна, здравствуйте! Проблема в том, что то что с ним чаще связано вообще отсутствует: Чаще всего связано с повышенной потливостью ладоней и подошв , использование агрессивных очищающих средств , после перенесенных инфекционных заболеваний. Сменили всю линейку на средства для атопиков, после и во время болезней нет обострений, можа не потливая, даже наоборот. Единственное, что является причиной обострения по наблюдениям в течение года- стресс. Мы уже исключили с эндокринологом дефициты и гормоны, с аллергологом аллергию(ImgE, ЭКБ, клинический анализ крови в норме). 3 дерматолога в разных организациях сказали, что впервые такое видят, четвертый сказал, что атопический дерматит. Эксфолиантный кератолиз впервые здесь увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Стресс тоже может провоцировать кератолиз . На сегодняшний день точной причины данного состояния не установлено. Обычно при данном заболевании возникает положительный ответ на увлажнение кожи .После эмолентов было ли улучшение ?
Это заболевание не связано с дефицитом микроэлементов и других заболеваний внутренних органов , это исключительно кожный процесс . Раньше это заболевание относили к атопической экземе , но со временем научные работы опровергли данную гипотезу.
Заболевание обычно проходит к подростковому возрасту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнар Захидовна, эмоленты помогают, шелушение уходит, правда не до конца, кожа сухая, как натянутая и постоянно красные ступни. Самое лучшее, так сказать, улучшение было после назначения гормонов и такролимус по схеме дерматолога, которая предположила атопический дерматит. Эмоленты после лечения поддерживали неплохо, даже не было сухости, натянутости и красноты. Сейчас опять стресс и опят начал шелушиться, правда не так сильно, что на фото в посте. Но кроме одного дерматолога никто атопический не предположил, что дает мне еще больше путаницы и новый диагноз в копилку...

Принятый ответ

Так как это заболевание схоже с атопическим , то и лечение дает улучшение , но механизм развития у них совершенно разный . Сейчас необходимо наблюдение , будут ли появляться другие симптомы , характерные для атопического дерматита, в частности выраженный зуд .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

спасибо, будем наблюдать, не появится ли зуд. Попробую добавить цикапласт

Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Проверить ферритин, сывороточное железо, витамин Д В9, В12.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.

Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
Возможно и стресс провоцирует, так как и потоотделение может на этом фоне усиливаться
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-для нервной системы может рекомендоваться Магне В6 в ампулах Sanofi в возрастной дозировке
-ограничить контакт рук с пластилином, песком, слаймами
-носочки хлопковые, обувь из натуральных материалов
-Для мытья рук ежедневно на выбор пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм
-влажные салфетки для рук и антисептики не использовать
-На улице при низких температурах одевать перчатки
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови
Связи с дефицитом витаминов и микроэлементов, как правило, в данной ситуации нет.

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на п/грибы
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото эксфолиативный кератолиз.
Может быть связано с дефицитными состояниями.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д, А, В 12, В9, В6, фолиевая кислота.
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно Радевит 2 раза в день 14 дней.
На ночь Ланолин крем или пурелан под ХБ носочек.
Бассейн,баню не посещать.