Зуд на ногах

Подскажите, с недавнего времени появились болячки на ногах и зуд. В течение дня не беспокоит, преимущественно вечером, когда снимаю носки. Мажу кремом акридерм не помогает. Какие анализы можно сдать? Либо чем можно помазать.

ВИЧ, гепатит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением фолликулита- это бактериальная инфекция волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение, трение кожи, смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
В лечении рекомендуется:
Обработка зон с высыпаниями водным раствором Хлоргексидина, следом крем Фуцидин 3р в день 10-14 дней.
Для душа использовать гель Циновит, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать. После контакта с водой наносить крем Бепантен плюс.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Полотенца , нательное, постельное белье стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Корочки не срывать.
Сдать общий анализ крови, ферритин,глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если есть зуд ночью
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительном варианте
Лечение у дерматолога очно

По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяных фолликулов .
Может возникать потения , трения кожи , приема антибиотиков
Рекомендовано наносить зеркалин точечно 1 месяц , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю это инфицированный дерматит
Мочить слегка
Наружно крем фуцидин рассмотрите
Одежда хлопок
Избегайте трений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявления чесотки.
Рекомендую 48 ч ничего не наносить, сдать соскоб на чесоточного клеща. От зуда пока можно принимать зодак по 1 таб 1 раз в день.

При положительном анализе провести обработку эмульсией бензилбензоата для взрослых 20%.
В 1 и 4 ый дни лечения меняется все нательное и постельное белье, стирка при высокой температуре и обработка утюгом, вечером принять душ и нанести на все тело эмульсию, втирать 10 минут.
2 и 3 ий дни: наносить эмульсию только на руки после каждого их мытья, тело не мыть, в душ не ходить.

Всю одежду и белье перестирать при высокой температуре и проутюжить.

После лечения эмульсией можно использовать крем неотанин 7-10 дней.

При отрицательном соскобе:
Возможно речь о фолликулите, обычные рекомендации :
Фуцидин крем наносить 2 раза в день в течение 2 недель, смотрите по динамике.
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
На весь срок лечения - носить одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа и увлажняющий крем.
Всего наилучшего 🙏🏼😇

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, синтетической одежды, стрессе, нарушение в питание, из-за расчёсывания есть признаки инфицирования.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм Гента 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен 2 р в день на месяц.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Проверить по возможности клинический анализ крови и биохимический анализ крови, глюкозу, вит Д, ферритин, ттг,
Стараться Тесную одежду пока не носить.