Прыщи и зуд на ногах

Здравствуйте! Сегодня в 4 утра проснулся от сильного зуда на ногах в районе голеностопа. Накануне вечером купался в озере (после него сразу принял душ), съел гамбургер и выпил две бутылки пива. Постель проверял, никакой живности нет. Жидкость для стирки не менял. Начал приём лоратадина и полисорба. Подскажите, насколько это возможно установить по фото, аллергия или что-то иное? На других участках тела высыпаний нет. Только на ногах.

Бронхиальная астма
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Продолжить прием лоратадина по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.

Здравствуйте!

Учитывая анамнез - купание в водоёме- а так же характер сыпи -можно предположить зуд купальщиков - воспалительная реакция кожи, возникающая при проникновении в кожу церкарий — паразитических червей которые в норме заражают водоплавающих птиц и грызунов.
Человек является тупиковым хозяином, поэтому паразит не может развиваться в организме человека и гибнет, вызывая местную реакцию кожи.
От человека к человеку не передаётся.
Обычно данное состояние может проходить само. Для лечения могут быть использованы средства с гормоном, например спрей белодерм 2 раза в день 10 дней. Лосьон Неотанин в течении дня. Антигистаминные средства внутрь такие как, например: Зиртек, Аллервей или супрастинекс по 1 таб 1 раз в день 10 дней

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Иван, Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и приложенными фото, можно предположить, что это дерматит купальщиков.
Обычно рекомендовано если есть зуд, внутрь аллервэй по 1 таб в течении 5-7 дней, наружно наносить адвантан крем 1 р в день не более 10 дней и неотанин лосьон до 3-4 раз в день
Здоровья Вам

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являтьсня пища , лекарственные препараты
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить

Здравствуйте
Некоторая часть элементов похожа на аллергический дерматит. Некоторая характерна для церкариоза или зуд купальщиков в пруду .
В прудах,водохранилищах застойная вода. Этим она и опасна. Там размножаются церкарии-плавающие плоские черви. Они паразитируют на водопоавающих птицах. Личинки поражают кожу человека . Для человека эти паразиты не представляют особой опасности: хоть они и присоединяются к коже, но быстро погибают.
Но пока не погибли будет зуд
Облегчить состояние можно !
Так как есть сомнения я бы использовала комбинированную схему. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Снимает зуд болтушка циндол 3 р в день 7 дней
2. Акридерм гента 2 р в день 7-10 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Но пока не погибли будет зуд
Облегчить состояние можно !
2. Акридерм гента 2 р в день 7-10 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции на укусы, но может быть начало церкариоза укусов гельминтов, ещё называется зуд купальщика.
Лечение симптоматическое, не опасное для здоровья.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Лоратадин 1 р в день на 5дней.