Консультация хирург-стоматолога /

После удаления зуба из лунки что-то торчит — вопрос №3109665

Здравствуйте! 05.04. удалили верхний зуб, наложили швы. Сегодня заметила, что из него что-то торчит, похожее на некую ткань или кожу. Из-за большого размера данного образования швы опустились и один порвался. Что это такое и нужно ли записываться ко врачу? Боли почти нет, только иногда приглушенная, отек тоже почти весь спал. После еды часть этого образования отслоилась, я её выплюнула. фото прикладываю. Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего,это гемостатическая губка,которую кладут в лунку для лучшего сохранения сгустка
Эта губка рассасывается самостоятельно за 3-4 недели и не требует,чтобы ее убирали,но она может самоостоятельно выпасть,ничего страшного в этом нет,она свою функцию уже выполнила
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо! А то, что порвался один из швов, очень страшно?
Стоматолог
У Вас швы в принципе почти не стягивают края раны,а просто удерживают губку,поэтому,ничего страшного в данном случае нет
Обыычно швы снимают на 7-10 день,когда Вам назначили?
Клиент
Виктория Алексеевна, как сказал врач, швы снимать не нужно, они рассасывающиеся
Стоматолог
Насколько вижу по фото,это что-то типа монофила,только на первый взгляд,как леска,эти швы не рассасываются
Ну и вообще швы на себе налет собирают и тянут десну,препятствуя заживлению,поэтому лучше их снимать
Может у Вас и сами отпадут,раз стали рваться
Вашему врачу,конечно,виднее,что он использовал,но можно на всякий случай уточнить в клинике
Клиент
Виктория Алексеевна, да, я сейчас посмотрела, они как будто еще больше порвались. то есть если совсем отвалятся, ничего страшного ? так как сегодня только 4 день заживления, немного беспокоюсь, что они рано так порвались
Стоматолог
Насколько вижу по снимку,швы просто удерживают губку,края раны они фактически не стягивают
Поэтому,ничего страшного нет,главное,что лунка уже начала заживать и сгусток бвл сохранен,уже нестрашно после 5ого дня точно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. После удаления в лунку кладут специальную губку ,под ее защитой формируется сгусток кровяной и под ним идет восстановление тканей. Швы со временем слабнут и губка может выпасть если раньше сама не рассосется.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Значит нет повода для беспокойства. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения доктора. Когда назначено снятие швов? Если губка будет причинять дискомфорт,покажитесь на очный прием раньше назначенного срока,доктор ее уберёт.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам! Швы снимать не нужно, они рассасывающиеся, так сказал врач
Стоматолог
Но в любом случае ,будет ,что беспокоить ,лучше покажитесь на осмотр.
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия)
По фото похоже на губку, которую вам заложили после удаления в лунку) Убирать не нужно ее, она сама постепенно рассасывается) поэтому необходимости в приеме пока нет у вас)
Для 3 дня после удаления у вас все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. По фото похоже на гемостатическую губку. Обычно она еще со вкусом йода. Ее кладут в лунку для лучшего заживления , как антисептик и она заполняет лунку и препятствует попаданию пищи в нее. По фото лунка в хорошем состоянии, заживает. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 20 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🌺
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что врач после удаления поставил гемостатическую губку. Она сохраняет сгусток в лунке зуба, оказывает антисептическое действие, так как содержит в составе йод, это способствует заживлению. Извлекать ее не нужно, она самостоятельно рассасывается. К хирургу рекомендую обратиться планово на снятие швов в тот день, когда вас назначили.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
под такие швы могли только гемостатическую губку положить, на основе коллагена она рассосется, то что не рассосется-выпадет . Использовать необязательно, все зависит от предпочтений врача( кто-то просто собственный сгусток предпочитает, кто-то рrf , кто-то гемостатическую губку)
Стоматолог
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.Можно таблетки шалфея рассасывать. Через неделю можно сменить антисептики на отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт
Не булькать, не полоскать!

Слизистая заживает в среднем 3-4недели, кость-от 3 месяцев.