Консультация кардиолога /

Необходимо удалить зуб после стентирования — вопрос №2832066

Здравствуйте. 18 декабря 2024 г. была операция по установке 2-х стентов (ишемическая болезнь сердца). Назначено лечение:Ксарелто 2.5 мг 2 раза в день, Ацетилсалициловая кислота 10 мг вечером, Клопидогрел 75 мг утром, бисопролол 2,5 мг утром, Престариум А 10 мг утром, Аторвастатин 80 мг вечером.
Необходимо удалить зуб.
Вопрос: какие таблетки и за сколько до удаления зуба можно отменить? Когда возобновить прием?
Три недели назад уже было удаление одного зуба без отмены кроворазжижающих, сильное кровотечение не останавливалось более 3 часов, пришлось опять возвращаться к стоматологу.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, остеохондроз. ИБС

Кардиолог
Здравствуйте. В день удаления отменить клопидогрель и АСК.
Клиент
Юлия Юльевна, стоматолог советует прекратить прием всех кроворазжижающих за 2 дня до удаления.

Кардиолог
не рекомендую
Клиент
Юлия Юльевна, Спасибо за ответ.
Кардиолог
Отмены оральных антикоагулянтов (ксарелто) при такого типа вмешательствах не требуется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обычно малые вмешательства по типу стоматологических процедур не требуют отмены препаратов. Просто предупредите стоматолога о вашей ситуации.
С момента стентирования слишком мало времени прошло, вам нежелательно отменять кроверазжижающие препараты, это опасно тромбозом стента
Клиент
Наталья Евгеньевна, три недели назад уже было удаление зуба, стоматолог был предупрежден, было сильное кровотечение в течение 4 часов, пришлось возвращаться в клинику, чтобы остановить его. Терапевт советовал убрать ксарелто. Какое из меньших зол выбрать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда я бы рекомендовала за 48 часлв отменить ксарелто, возобновить на следующий день после удаления. Остальные препараты оставить
Терапевт
Доброго дня... Сложный вопрос.... На мой взгляд оптимально в день удаления( то есть только 1 сутки ) кроворазжижающих препаратов( кроме ксарелто конечно)... Всего доброго!!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При малых оперативных мероприятиях, таких, как удаление зуба- по клиническим рекомендациям не обязательно от менять кроверазжижающее лечение

Но при такой терапии, как у вас указано - можно временно отменять ксарелто за 48 часов и вернуть через 12 часов после удаления зуба - учитывая, что было кровотечение.

Отменять клопидогрель и аспирин после стентирования в первые 6 мес не рекомендуется - слишком высоки риски тромбоза стена, повторного инфаркта.

Лучше принимать препарат клопидогреля - оригинальный плавикс - он считается самым эффективным.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте за 12 ч можно отменить ксарелто