Чем можно обрабатывать горло, чтобы лунка тоже зажила?

Доброе утро. У меня хронический тонзиллит, вот и вылез, в виде пробки на гланде. Как понимаю, полоскать все равно нежелательно, но могу я применять спреи рассасывать таблетки ( Фарингосепт, его каждый раз мне выписывает лор, он с антибиотиком)? Страшновато, что из-за инфекции может не зажить.

25 лет
15 Февраля ·Просмотров: 186·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, да, обрабатывать горло можно спокойно. Главное не полоскать просто, чтобы не вымыть сгусток из лунки. Сколько дней назад было удаление?
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, удаление было 7 дней назад. Простите, не то лекарство, граммидин *его тоже можно?

Да, это же пастилки. Можно в таких случаях под язык и рассасывать , тем более после 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, единственное, они с анестетиком, тоже ок?

Да, нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое) просто смутило «Важно: не следует применять препарат при наличии открытых ран в полости рта, поскольку цетилпиридиния хлорид замедляет заживление ран». Думаю, 7 день, лунка зашита, все должно быть по логике в норме)

Не переживайте, главное в подобных случаях не превышать дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
Скажите, а когда было удаление?

На фоне хирургического вмешательства, действительно часто снижается местный иммунитет и обостряются хронические проблемы.
В данном случае тогда можно подключать спреи( гексорал,Тантум Верде, Ингалипт) и таблетки для рассасывания.
Фарингосепт является антисептическим средством, но он оказывает и бактериостатическое действие( Активен в отношении некоторых Streptococcus)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, удаление было 7 дней назад. Простите, не то лекарство, граммидин *

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, и подскажите; пожалуйста, как совмещать таблетки с ванночками? Их 2 недели делать из ромашки..

Граммиидин относится к противомикробным препаратом да)
В данном случае риск вымывания сгустка минимален, так как его уже как такого и нет, уже начался процесс образования соединительной ткани из него)

Ванночки рекомендуется делать после еды.
А таблетки для рассасывания вне зависимости от приема пищи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, отлично, как понимаю, его можно применять) прочла, что не все лекарства тоже можно и инфекция во рту)

Он противопоказан при беременности и детям)
А так к нему противопоказания нет в данном случае)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! единственное, они с анестетиком, тоже ок?

Да, это не противопоказание к использованию, так как как таковой раны нет)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Активно полоскать полость рта после удаления зуба не рекомендуется. Это может вымыть защитный сгусток крови из лунки. Полоскания для горла делать можно. Рекомендуется делать ванночки: набрать раствор в рот, подержите 1-2 минуты (слегка наклоняя голову, чтобы жидкость омывала область горла, но не «булькала» в районе удаленного зуба), затем сплюнуть.
Фарингосепт- это местный антисептик, а не антибиотик в прямом смысле.
К спреям так же противопоказаний после удаления зуба, как правило, нет. Рекомендуется стараться направлять распылитель в область горла, избегая попадания струи прямо в лунку удаленного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, простите, граммидин * его. Можно? Не то лекарство указала.

Если это не первые дни после удаления, то противопоказаний для рассасывания данного препарата обычно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Зачастую после удаления может наблюдаться снижение иммунитета

Применять местно препараты конечно можно
Главное не полоскать
Не пить горячее
К тому же, если вам были рекомендованы ванночки из отвара ромашки, то они также хорошо действуют и на миндалины, оказывая противовоспалительное действие

Как давно удалили зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Дмитриевна, зуб удалила 7 дней назад. Ошиблась в лекарстве, речь о граммидине.

Поняла вас
Да, граммидин хорошо убирает боль и оказывает противомикробное действие
7 дней после удаления не является противопоказанием к применению подобных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. На фоне удаления зуба может снижаться местный иммунитет. Полоскать действительно не рекомендуется, чтобы не вымыть сгусток из лунки.
Фарингосепт является антисептическим средством. "Работает" только местно.
Кроме "Фарингесепта" возможно рассмотреть спреи для горла (например, Тантум Верде, Гексорал).
При распылении стараться не направлять струю прямо в сторону удаленного зуба, распылять строго на миндалины