Консультация педиатра /

Ребенок плохо спит ночью в 8 месяцев — вопрос №2977332

Добрый день,
Ребенок всегда спал плохо ночью,.просыпался каждые 2-3 часа, чтобы поесть. Сон у нас из-за этого совместный.
Последнюю неделю сам перешёл на 2 сна днём. Я думала, теперь-то заживём😁 но получилось ровно наоборот: теперь ночью просыпается буквально каждые 30-40 минут. Усыпить можно только грудью. Крайне редко удается усыпить с пустышкой. Эта ассоциация у него только ночью, днём всегда засыпает без груди. Днём в коляске может долго спать,но в кроватке самостоятельно спит не больше получаса, потом приходится на руках "досыпать". Но все равно общий дневной сон получается 2-2.5 часа максимум.
Но меня беспокоит такой ночной сон, сегодня вот ещё и в 2 часа ночи решил поболтать полчаса,пришлось на руках укачивать. Зубы нижние вылезли, верхние лезут уже месяц с небольшими периодами спокойствия. Но сон и до зубов ночью был такой.
Прикорм ест очень хорошо, сейчас у него завтрак и обед и иногда перекус бананом или творожком.
Просыпается сам всегда в 7.20, уходим в так называемый сон в 20-21.
Что же нам делать со сном ночью?

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый день, скажите пожалуйста, в какое время и что обычно кушает ребенок перед ночным сном?
Клиент
Дарья Сулеймановна, последний раз ест в 15-16. Курица/говядина/рыба + овощи. Я начиталась,что мясо даёт много энергии и боюсь позже давать

Педиатр
Я бы рекомендовала ужин перенести на более позднее время, мясо калорийное и дает энергию для сна, малыш в этом случае не проснется от голода, то есть мы этим исключим один из факторов просыпаний по ночам
Плюс прорезывание Зубов так же может сказываться на качестве сна, именно под вечер десна набухает сильнее и вызывает дискомфорт у малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы отслеживаете сны в приложении? Суммарно дневные, ночные сны и вы не более и не менее 24 часов получаются?

Во время прорезывания Зубов и смены режима привязанность к ассоциациям на сон может обостряться, и малыш просыпается между стандартными 40минутным циклами сна, чтобы опять его продлить
Клиент
Алина Александровна, ночные не отслеживаю, потому что из-за постоянных просыпанмй я сама отрубаюсь,как только ребенок начинает есть( но в целом с 20 до 7.20 спит с короткими перерывами на перевернуться на другой бок, чтобы поесть. Засыпает минуты через 2 после того,как начинает есть. Ну и 2.5 часа днём.
Педиатр
В данном случае только работать с ассоциацией на сон, постепенно разрывать ее и приучать малыша засыпать по-другому, не давать грудь ночью на каждый писк, вводить слабые ассоциации — поглаживания, пошикивания,
Да, это требует время, иногда до месяца, это тяжело, так как сон у Вас будет еще хуже данный период, но постепенно, когда малыш уже может засыпать без груди, просыпаний станет меньше.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Во сколько обеденный сон у ребенка? И по сколько часов каждый сон?
Клиент
Яна Витальевна, первый сон в 10-11, второй в 15-16. От получаса до 1.5 спит
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок не догуливает свое время бодрствования, что не догулял днем, обязательно догуляет ночью. Попробуйте ложить ребенка на 30 мин позже. И последний сон желательно не делать больше 1.5 часов, чтоб было больше давление сна
Если в 7.20 просыпается, то оптимально укладывать в 21.30. Получится 10 часов ночного сна. В таком возрасте дети не спят больше 10 часов ночью, чаще всего даже спят меньше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте) что ребёнок ест перед ночным сном в качестве прикорма?
Клиент
Ольга, совсем перед сном не даю прикорм. Последний раз прикорм ест в 3-4: курица/говядина/индейка + овощи. Перенести на попозже или чем-то другим кормить в третий прием пищи?