Пилоростеноз у новорожденного
Здравствуйте, ребенок (3 дня от роду) срыгивал все что ел, после был постоянно голодный и ел снова и срыгивал. При этом после того как отошел первый кал (меконий) больше в туалет по большому не ходила. Настояли на Узи, которое выявило Пилоростеноз (длинна пилороса 1.1 см, толщена мышечной стенки 0.3 см). Дело происходит в другой стране, где медицина не на высшем уровне и с доктором удастся поговорить только через сутки. Вопрос: 1) стоит ли звонить в скорую? 2) насколько срочная операция? В плане нужно прямо сейчас проводить или можно ждать запланированной операции? 3) что делать пока ждем звонка доктора?
Принятый ответ
3 сутки жизни это совсем рано для проявлений симптомов пилоростеноза. Обычно это хотя-бы недель с 2х жизни. Сейчас ребёнку всего 3 суток, совсем не обязательно он должен все есть и усваивать и совсем не обязательно у него уже должен быть стул. По узи пилоростеноз тоже не точно, потому что критерии пилоростеноза по узи это длинна пилоруса более 15 мм и толщина мышечного слоя более 3 мм. Врач конечно лучше чтоб смотрел каждый день, оценивал вес ребенка, так как сейчас идёт потеря веса и это норма, но нужно смотреть на сколько теряет. Также можно повторить узи через несколько дней. Вы сейчас грудью кормите?
Наталия Алексеевна, спасибо вам большое, диагноз на самом деле мы пока сами поставили получив узи. Очная консультация назначена только через день.
Но судя по вашему комментарию, мы с диагнозом поторопились, что нас конечно очень радует
Добрый день! Как правило, первые симптомы(срыгивания после каждого приема пищи, рвота «фонтаном») появляются с конца 3й недели жизни, а затем прогрессируют. В данном случае рекомендуется очная консультация детского хирурга, а также гастроэнтеролога. Также рекомендуется выполнение рентгенконтрастного исследования желудка с целью подтверждения патологии.
Алексей Константинович, спасибо вам большое, диагноз на самом деле мы пока сами поставили, так как у нас подходят симптомы- обильная рвота после каждой или почти каждой пищи, 3 дня нет опорожнения кишечника, даже после упражнений и масла в заднее отверстие. После каждой рвоты сильный голод и все по кругу.
Очная консультация назначена только через день.
Но судя по вашему комментарию, мы с диагнозом поторопились, что нас конечно очень радует.
Принятый ответ
УЗИ привратника, конечно, является весомым аргументом при постановке диагноза, но надо дообследоваться.