Пилоростеноз у новорожденного

Здравствуйте, ребенок (3 дня от роду) срыгивал все что ел, после был постоянно голодный и ел снова и срыгивал. При этом после того как отошел первый кал (меконий) больше в туалет по большому не ходила. Настояли на Узи, которое выявило Пилоростеноз (длинна пилороса 1.1 см, толщена мышечной стенки 0.3 см). Дело происходит в другой стране, где медицина не на высшем уровне и с доктором удастся поговорить только через сутки. Вопрос: 1) стоит ли звонить в скорую? 2) насколько срочная операция? В плане нужно прямо сейчас проводить или можно ждать запланированной операции? 3) что делать пока ждем звонка доктора?

40 лет

Принятый ответ

3 сутки жизни это совсем рано для проявлений симптомов пилоростеноза. Обычно это хотя-бы недель с 2х жизни. Сейчас ребёнку всего 3 суток, совсем не обязательно он должен все есть и усваивать и совсем не обязательно у него уже должен быть стул. По узи пилоростеноз тоже не точно, потому что критерии пилоростеноза по узи это длинна пилоруса более 15 мм и толщина мышечного слоя более 3 мм. Врач конечно лучше чтоб смотрел каждый день, оценивал вес ребенка, так как сейчас идёт потеря веса и это норма, но нужно смотреть на сколько теряет. Также можно повторить узи через несколько дней. Вы сейчас грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо вам большое, диагноз на самом деле мы пока сами поставили получив узи. Очная консультация назначена только через день.
Но судя по вашему комментарию, мы с диагнозом поторопились, что нас конечно очень радует

Добрый день! Как правило, первые симптомы(срыгивания после каждого приема пищи, рвота «фонтаном») появляются с конца 3й недели жизни, а затем прогрессируют. В данном случае рекомендуется очная консультация детского хирурга, а также гастроэнтеролога. Также рекомендуется выполнение рентгенконтрастного исследования желудка с целью подтверждения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Константинович, спасибо вам большое, диагноз на самом деле мы пока сами поставили, так как у нас подходят симптомы- обильная рвота после каждой или почти каждой пищи, 3 дня нет опорожнения кишечника, даже после упражнений и масла в заднее отверстие. После каждой рвоты сильный голод и все по кругу.
Очная консультация назначена только через день.
Но судя по вашему комментарию, мы с диагнозом поторопились, что нас конечно очень радует.

Принятый ответ

УЗИ привратника, конечно, является весомым аргументом при постановке диагноза, но надо дообследоваться.