Срыгивания, пилороспазм

добрый день! Ребенок 1 мес 20 дней. Постоянные срыгивагия рекой, может срыгнуть друг за другом несколько раз, через секунду, Через 1,5 часа, если ноги поджимает, срыгивает творогом. Вес пои рождении 3130, в 1 мес 4 кг, сейчас 4430. Пилоростеноз по УЗи отсекли, пилороспазм сказали сейчас нет. Один педиатр назначила нан антирефлюкс по 30 гр после груди , другая говорит до. Но не очень понимаю, искать ли причину дальше или просто переживать это состояние. Столбиком носить не помогает. Может отрыгнуть воздух, следом смесь, дальше икота. Срыгивания очень обильные. Ночью, если уснула сразу, не срыгивает.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,

В таком случае рекомендуется узи желудка.

Отлично, что выполнили исследования, для дальнейшей диагностики пока больше ничего не требуется

Действительно, в таких ситуациях может быть рекомендовано ввести антирефлюксную смесь ДО кормления грудью, на месяц, и посмотреть эффект

Следить за правильностью прикладывания к груди, чтобы ребенок не заглатывал излишне воздух

Здравствуйте, при обильных срыгивниях действительно рекомендовано введение антирефлюксной смеси , но до кормления грудью и оценивать ее эффективность, обычно необходимо месяц наблюдения. В целом срыгивания это физиологическое состояние, в норме 2-3 столовые ложки после кормления могут наблюдаться. Хорошо, что узи желудка уже провели и исключили патологию.

Здравствуйте!

Учитывая, что по результату УЗИ патология исключена, в таких случаях
Необходимости в дообследовании нет.

Срыгивания у малышей могут быть в норме, главное чтобы были достаточные прибавки в весе.

При обильных срыгиваниях обычно рекомендуют введение антирефлексной смеси до кормления грудью, а также важно пересмотреть кормление грудью, возможно малыш неправильно захватывает сосок и при этом захватывает воздух?

Она очень цокает при кормлении и когда сосет соску. Уздечку уже подрезали, цоконья никуда не ушли. Еще педиатр предполагает, что на этом фоне у нее медленно уменьшается билирубин, на 3 день жизни был 227, позавчера 187. В туалет ходит 1 раз в день, иногда раз в 2 дня.

Уточните, а какие прибавки в весе?

Цоканье может быть признаком неправильного захвата, возможно малышка до подрезания уздечки привыкла захватывать соску и сосок, так как было при короткой уздечке и сейчас проблематично переучиться, но в любом случае в этом может помочь только мама, постоянно исправляя захват ( чтобы губки были вывернуты и на время по возможности забрать соску, так положение языка при сосании груди и при сосании соски совершенно разное и из-за этого тоже может быть дискоординация)

За первый месяц прибавка около 850 гр, за 20 дней 2 го месяца 430 грамм.

В целом прибавки достаточные, маловероятно, что именно с данной ситуацией связано снижение билирубина, билирубин в норму приходят к 3-4 месяцам, тем более отмечается тенденция к снижению, но важно понимать, за счёт какой фракции повышен общий билирубин, определяли последний раз при помощи билитеста или при помощи сдачи крови?

По поводу срыгиваний, возможно в данной ситуации поможет консультант по грудному вскармливанию, чтобы найти подходящую позу, в которой малыш будет правильно захватывать сосок и не цокать.

Общий 187 и 10.8 прямой были позавчера, ранее только общий 227

Принятый ответ

Поняла Вас, общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции как и бывает во время физиологической желтухи, поэтому текущие цифры не опасны, в таких случаях достаточно почаще малыша прикладывать к груди, следить за тем чтобы малыш хорошо мочился и был, по возможности, ежедневный стул.

Здравствуйте!
Так как по узи патологии нет и идут прибавки в весе , то переживать не стоит, дополнительно сдавать анализ нет необходимости
Так же важно правильно прикладывать к груди , так как срыгивания могут быть из за заглатывания воздуха
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Здравствуйте!

У деток могут быть срыгивания до 2-3 столовых ложек, как сразу после кормления, так и через 1-1,5 часа.

Если срыгивания обильные, ребенок плохо прибавляет в весе, редко мочится, то рекомендуется выполнить УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза.

По узи у малыша патологию исключили.
В таких случаях может быть рекомендована антирефлюксная смесь вначале каждого кормления, в течение 3-4 недель. Такое кормления должны быть дробными.
После кормления рекомендуется держать малыша столбиком 10-15 минут.
По возможности приподнять головной конец кроватки.

Здравствуйте

Срыгивания у малышей могут быть в норме

Главное, что по узи исключения пилоростеноз
В таких случаях действительно рекомендовано антирефлюксную смесь лучше до кормления грудью

Подскажите, пожалуйста, как малыш прибавил за месяц в весе?

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и заключению УЗИ могу сказать следующее: срыгивания - это физиологический процесс вследствие не зрелости пищеварительной системы младенца. Объемы не должны превышать 45-50 мл, быть чистыми от примесей (слизи, желчи, крови).
Обратиться к доктору на очный прием если ребенок не набирает вес, отказывается от груди, вялый, постоянно спит.
Как правило рекомендуется в таких ситуациях- мотилиум до кормления, пособие по прикладыванию к груди, ношение столбиком после каждого кормления, если нет эффекта антирефлюксная смесь.