Консультация педиатра /

Пилоростеноз или АБКМ — вопрос №1572565

Скажите пожалуйста ребёнку шесть месяцев (всегда на ИВ)в два месяца была аллергия на коровьий белок (прожилки крови в кале)назначили Пепти гастро. В 4 мес дала 30 мл Нэнни 1 аллергия до сих пор была (прожилки крови появились 1 раз) до 5,5 мес ели пепти гастро. Решила еще раз Дать Нэнни 1, аллергии не вызвало, с 6 месяцев начала давать Нэнни 2, начались срыгивания иногда спустя час кормления иногда когда берёшь столбиком все проваливается и ребёнок начинает икать. Может ли так проявляться аллергия и какую сейчас смесь ему давать? В 4,5 мес нашли пилоростеноз, но случайно просто делали узи брюшной полости , клиники нет. Ребёнок ходит в туалет по 2-3 раза в день по большому, прибавляет в весе по 600-700 грамм в месяц. По узи размеры пилоростеноза не изменились.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте.
А какой объем срыгивания у ребенка? Прожилок крови на Нэнни 2 ни разу не было? В целом поведение ребенка во время еды спокойное, кушает хорошо?
Клиент
Елена Олеговна, нет, кушать стал меньше , полный объем съедает только полусонный. Объем срыгивания всегда разный когда лежит меньше чайной ложки , иногда может не срыгнуть , а иногда столовую ложку, особенно когда берёшь на руки и таскаешь

Педиатр
Здравствуйте, в каком объёме срыгивания, обильные?
На Ненни 1 тоже была такая реакция?
Клиент
Марина Олеговна, всегда по разному, и по времени тоже, от Нэнни были намного реже срыгивания и по количеству меньше
Педиатр
Возможно у ребёнка идёт адаптация к новой ступени смеси. Привыкание обычно идёт в течении месяца.
Срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л.
Плюс у малыша повышается двигательная активность, поэтому срыгивания ещё могут быть.
Стул может быть любого цвета, главное чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Считаю, что смесь менять пока не стоит.
Педиатр
Здравствуйте. В каком объеме срыгивает ребенок, до 2 столовых ложек? Стул не менялся, прожилок сейчас нет?
Клиент
Алина Александровна, стул просто стал коричневым , был до этого зеленым от смеси. Двух столовых ложек вряд ли есть , но иногда срыгивает и пюре которым кормили до смеси. И именно после смеси срыгивает все что ел до этого
Педиатр
Если срыгивания до 2 столовых ложек, нет прожилок крови в Стуле, ребенок набирает вес, значит, на данный момент о проявлении абкм мы не говорим.
Смесь менять не нужно.
Красные флаги это обильные срыгивания, срыгивания фонтаном, плохой набор/потеря веса.

Срыгивания, такие небольшие, могут быть из—за пилороспазма. Так что не волнуйтесь, в данной ситуации нет патологии, предпринимать ничего сейчас не нужно другого в отношении питания.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела УЗИ - все-таки у ребенка не пилоростеноз, а пилороспазм, который и указан у ребенка по второму УЗИ, потому что пилоростеноз - это острая хирургическая патология, которая требует оперативного вмешательства.
На фоне пилороспазма могут быть срыгивания, но они более обильные, поэтому все то, что укладывается в объем двух столовых ложек - это вариант нормы, даже спустя час-два после кормления, особенно, если ребенок уже активно лежит и играет на животике.
Прожилок крови более не было? Съедает меньше, но поведение во время еды спокойное или плачет при каждом глотке? Прикорм еще не введен?
Клиент
Елена Олеговна, прикорм есть , кушает овощи и каши , их так же может срыгнуть. Раз через раз. Прожилок нет, во время кормления ведет себя обычно. Я переживаю что из за того что меньше ест сейчас будет не набирать в весе. И точную проблему нам никто не скажет из за аллергии это или же из за пилоростеноза
Педиатр
Подобного рода срыгивания - это вариант нормы. Если ребёнок уже ест прикорм, то может меньше съедать смеси, плюс такие факторы как скачок роста и активное прорезывание Зубов сказывается на аппетите. Если у ребёнка нет срыгиваний фонтаном, прожилок крови, поведение ребёнка на бутылочке спокойное, нет высыпаний, то признаков аллергии сейчас нет. Можете сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы посмотреть нет ли отражений аллергии по анализам. Но такие срыгивания связаны с тем, что на фоне повышенной активности ребёнка повышается внутрибрюшное давление, плюс имеются особенности физиологии детского возраста, поэтому дети подверженны срыгиваниям до года. Если объем до двух столовых ложек, то причина срыгиваний - физиология, аллергия и спазм здесь не при чем. А прибавки в таком возрасте уже 300-400 грамм считаются вариантом нормы