Срыгивания

Ребенку 2 месяца. Где то с месяца появились срыгивания. Обильные. Фонтан каждый день. Вес 1500, 900 прибавили. Родилась 3524 Делали узи на пилоростеноз. Все нормально. При кормлении цокает, соски не болят. Не знаю что делать

Нет
24 года

Юлия. Добрый день.
Что кушает ребенок ?

Ирина Игоревна, полностью гв

Юлия, так может протекать и аллергия к белкам коровьего молока.
Порекомендую убрать из рациона молоко, молочное, кисломолочное, говядину, сою, не молоко , продукты со следами бкм в составе и понаблюдать за малышом . Если будет улучшение, АБКМ вероятно .
Вертикализация после еды до 30 мин, возвышенное положение головного конца кровати .
Какие - то препататы даете ?
Как со стулом ?

Ирина Игоревна, никакие препараты не даю. Стул один раз в день, может раз в два дня.
Колбасы, конфеты тоже исключить?

Юлия, да, если в составе колбасы есть говядина , то да, т.е. смотрим составы сложных блюд и если в составе есть бкм , то этот продукт исключаем ( молочная колбаса , сдоба).Конфеты тоже , потому что содержат сухое молоко в составе .

Ирина Игоревна, а на сильный приток молока могут быть срыгивания? Молоко бьет струйками, ребенок не успевает глотать, и на прилив начинает цокать , когда прилива нет не цокает

Срыгивания сколько раз в сутки и через какое время после кормления ?

Ирина Игоревна, фонтаном бывает 1-2 раза
Бывало даже не успеваю ребенка столбиком поднять, как все срыгивает, иногда как творог , или молоко. Столбиком ношу минут 15, и может срыгнуть. Ночью ест нормально и спит
Днем если покормить во сне, может проснуться через какое то время , потом и срыгнуть

Принятый ответ

Юлия, в первую очередь версию с абкм нужно исключить. Абкм чаще манифестирует после месяца , когда Вы обозначаете эти жалобы , даже с учетом того , что за первый месяц жизни ребёнок больше прибавил на 600 г.
Изменения при абкм могут касаться и стула и кожи , но бывают и изолированные варианты аллергического гастрита .
Возможна и анатомическая особенность у ребёнка , но тогда до месяца эти жалобы будут тоже .
Поэтому порекомендую диету на месяц , далее будет видно по клинике .
Что вертикализуете , хорошо . Также можно стараться кормить почаще , но в меньшем объеме .

Здравствуйте. Какой характер стула у малыша? Нет диареи/запоров/прожилкок крови в стуле?

Алина Александровна, прожилок нет, диареи тоже. Обычная как густая Сметана

Рефлюкса по узи тоже нет? Есть заключение на руках?

Алина Александровна, заключения на руках нет. Только узи на пилоростеноз делали, хирург сказал все хорошо.

При обильных срыгиваниях обычно назначаются загустители, на их фоне малыш будет реже срыгивать.

Так же срыгивания могут быть симптомом АБКМ, но при этом есть и другие признаки, чаще всего. В качестве исключения исключите из рациона на 3—4 недели:
молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Если ничего в динамике не изменится, значит абкм точно исключаем и нужно вводить загустители.

Алина Александровна, ребенок не вялый
Высыпаний на теле нет
Только сильный приток молока, ребенок не успевает глотать , сцеживать пробовала , также сильно течет, струйки бьют

При сильном потоке молока и чрезмерном заглатывание воздуха на этом фоне могут быть тоже обильные срыгивания. Сколько сцеживали молока?

Алина Александровна, грамм 30

Попробуйте сцедить больше, чтобы потока молока уже не было, и тогда предложить грудь ребенку, после такого кормления посмотреть, будет ли цокать и срыгивать обильно или нет.

Алина Александровна, эти срыгивания они проходят со временем?

Да, чаще всего с возрастом, конечно, в силу изменения анатомических особенностей, срыгивания становятся меньше,

Алина Александровна, хорошо, тогда попробую исключить молочное и больше сцеживать

Будьте здоровы!

Алина Александровна, а еще если ребенок во сне как будто ищет грудь язычком , означает голоден?

Это может быть первый признак того, что малыш хочет кушать, либо просто удовлетворить сосательный рефлекс.