Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1899640

Ребенку 2 месяца. Где то с месяца появились срыгивания. Обильные. Фонтан каждый день. Вес 1500, 900 прибавили. Родилась 3524
Делали узи на пилоростеноз. Все нормально. При кормлении цокает, соски не болят. Не знаю что делать

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Юлия. Добрый день.
Что кушает ребенок ?
Клиент
Ирина Игоревна, полностью гв

Педиатр, Врач УЗД
Юлия, так может протекать и аллергия к белкам коровьего молока.
Порекомендую убрать из рациона молоко, молочное, кисломолочное, говядину, сою, не молоко , продукты со следами бкм в составе и понаблюдать за малышом . Если будет улучшение, АБКМ вероятно .
Вертикализация после еды до 30 мин, возвышенное положение головного конца кровати .
Какие - то препататы даете ?
Как со стулом ?
Клиент
Ирина Игоревна, никакие препараты не даю. Стул один раз в день, может раз в два дня.
Колбасы, конфеты тоже исключить?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, да, если в составе колбасы есть говядина , то да, т.е. смотрим составы сложных блюд и если в составе есть бкм , то этот продукт исключаем ( молочная колбаса , сдоба).Конфеты тоже , потому что содержат сухое молоко в составе .
Клиент
Ирина Игоревна, а на сильный приток молока могут быть срыгивания? Молоко бьет струйками, ребенок не успевает глотать, и на прилив начинает цокать , когда прилива нет не цокает
Педиатр, Врач УЗД
Срыгивания сколько раз в сутки и через какое время после кормления ?
Клиент
Ирина Игоревна, фонтаном бывает 1-2 раза
Бывало даже не успеваю ребенка столбиком поднять, как все срыгивает, иногда как творог , или молоко. Столбиком ношу минут 15, и может срыгнуть. Ночью ест нормально и спит
Днем если покормить во сне, может проснуться через какое то время , потом и срыгнуть
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, в первую очередь версию с абкм нужно исключить. Абкм чаще манифестирует после месяца , когда Вы обозначаете эти жалобы , даже с учетом того , что за первый месяц жизни ребёнок больше прибавил на 600 г.
Изменения при абкм могут касаться и стула и кожи , но бывают и изолированные варианты аллергического гастрита .
Возможна и анатомическая особенность у ребёнка , но тогда до месяца эти жалобы будут тоже .
Поэтому порекомендую диету на месяц , далее будет видно по клинике .
Что вертикализуете , хорошо . Также можно стараться кормить почаще , но в меньшем объеме .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой характер стула у малыша? Нет диареи/запоров/прожилкок крови в стуле?
Клиент
Алина Александровна, прожилок нет, диареи тоже. Обычная как густая Сметана
Педиатр
Рефлюкса по узи тоже нет? Есть заключение на руках?
Клиент
Алина Александровна, заключения на руках нет. Только узи на пилоростеноз делали, хирург сказал все хорошо.
Педиатр
При обильных срыгиваниях обычно назначаются загустители, на их фоне малыш будет реже срыгивать.

Так же срыгивания могут быть симптомом АБКМ, но при этом есть и другие признаки, чаще всего. В качестве исключения исключите из рациона на 3—4 недели:
молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Если ничего в динамике не изменится, значит абкм точно исключаем и нужно вводить загустители.
Клиент
Алина Александровна, ребенок не вялый
Высыпаний на теле нет
Только сильный приток молока, ребенок не успевает глотать , сцеживать пробовала , также сильно течет, струйки бьют
Педиатр
При сильном потоке молока и чрезмерном заглатывание воздуха на этом фоне могут быть тоже обильные срыгивания. Сколько сцеживали молока?
Клиент
Алина Александровна, грамм 30
Педиатр
Попробуйте сцедить больше, чтобы потока молока уже не было, и тогда предложить грудь ребенку, после такого кормления посмотреть, будет ли цокать и срыгивать обильно или нет.
Клиент
Алина Александровна, эти срыгивания они проходят со временем?
Педиатр
Да, чаще всего с возрастом, конечно, в силу изменения анатомических особенностей, срыгивания становятся меньше,
Клиент
Алина Александровна, хорошо, тогда попробую исключить молочное и больше сцеживать
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, а еще если ребенок во сне как будто ищет грудь язычком , означает голоден?
Педиатр
Это может быть первый признак того, что малыш хочет кушать, либо просто удовлетворить сосательный рефлекс.