Ротовирус в 18 недель.

Добрый день. 3я беременность. Срок 18 недель. Детки из сада старшие принесли ротовирус. Со вчерашнего дня организм не принимает даже воду, моментальная рвота. Выходит все. Голова жутко болит, температура 37,2 держится с ночи. Сильная слабость. Подскажите, что можно принимать в моем положении? Купила церукал, вычитала, что его можно. Знаю, что колят его при токсикозе. Но засомневалась, потому как противопоказания в инструкции все-таки есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. В полобдном случае, учитывая, что вы не можете даже пить, рекомендуется госпитализация в стационар, для того что можно было скорректировать вам путем введения препаратов внутривенно , потерянную жидкость , чтобы снять интоксикацию.

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
В случае заражения главная задача восполнить водный и электролитный баланс.
Сам по себе ротавирус, либо любая другая кишечная инфекция не тератогенна.пороки плода не вызывает.
Профилактика в данном случае не нужна.
Вирус в любом случае персистируют на слизистой.
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют стационарное лечение

Принятый ответ

Добрый день!
При инфицировании ротавирусом главное не допускать обезвоживания. Поэтому если вы даже воду пить не можете, то рекомендована госпитализация в стационар, где есть инфекционное отделение.
А вообще если состояние всё-таки позволяет, то при ротавирусе назначаются:
-сорбционные и дезинтоксикационные препараты, к таким относят Полисорб (в среднем 6-12 граммов в сутки, препарат разводят в воде)
-для восполнения водно-электролитного баланса -Регидрон (содержимое 1 пакетика разводят в 1 литре воды).
-Церукал, если выраженная тошнота, рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Церукал применяется при рвоте, но рвота рвоте рознь, все зависит от причин, и все же нужно назначение инфекциониста. При ротавирусе, если даже пить невозможно, стоит обратиться в стационар для госпитализации, сейчас необходимо корректировать водно-электролитный баланс, снимать интоксикацию. Обычно на амбулаторном этапе применяют сорбенты (смекта, полисорб), питьевые растворы для регидратации (регидрон, адиарин регидро), жаропонижающие при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Церукал – можно при беременности, в минимальной эффективной дозе (1 таб. 10 мг, 2-3 раз в сутки). Предпочтительнее инъекционная форма (меньше системного действия). На данном этапе старайтесь пить часто, по 1-2 глотка каждые 5-10 минут Регидрон с целью воспаления электролитного баланса. Если не усваивается вода — пробуйте замороженные кусочки льда (рассасывать во рту). Парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 3 мг) —если температура выше 38 или сильная головная боль. Энтеросорбенты (Смекта, Энтеросгель) разрешены при беременности.
Если рвота НЕ прекращается более 24 часов , головокружение, снижение давления, отсутствие мочи 6 часов – показано обращение в инфекционный стационар для инфузионной терапии.
Скорейшего Вам выздоровления!