Консультация детского лора /

Кровит ухо — вопрос №3112196

Предыстория:Я,начав лечение отита решила приобрести домашний отоскоп,отслеживать состояние.Решила проверить всех домашних.У дочки(10 лет)выявила,как мне казалось, пробки и записала к врачу,чтоб промыть ушки.Сходили сегодня к доктору,доктор сказала что перепонка чистая и целая,смотрела только перепонку воронкой(не знаю название).На радостях,что может оно само вымылось я заглянула опять,но эти черно коричневые плотные массы так там и остались,оказалось что они на коже внутри прохода. Кожа рыхлая,будто слазит.Решили размягчить перекисью 3%,но не лить,а на ватку.Дочка сказала ощущения,будто эта масса обратно «отщелкивается»,не вытаскивается,а потом достали вату,а оно начало кровить.Заглянула опять,а там как будто это и не аера была,а какое то образование,потому что цвет ушел с перекисью и осталось что осталось.Во втором ухе то же самое,как до обработки,черно-коричневое,не трогаю.Как обработать больное ухо и что делать сейчас,к лору можем попасть только через пару дней.Видео постараюсь прикрепить.На фото,где с серными массами,это ухо,которое не трогали.Лор на приеме ничего по этому поводу не сказала(((На фото где кровит,на перепонке прям видно кусочек кожи оторваный,после обработки перекисью кусочек вымылся,кровь остановили,не болит.Но что делать дальше

Возраст: 10

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как самочувствие ребенка? Есть ли какие то симптомы? Боль при нажатии на козелок?
Кровить может на фоне того, что была задета кожа наружного слухового прохода
Рекомендовано посетить ЛОР врача повторно, чтобы провести туалет наружного слухового прохода
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, самочувствие хорошее.Больше жалоб нет.Т.е пока обрабатывать там никак не нужно?А из-за чего кожа могла так легко отойти?Потому что мы не ковыряли специально,максимально мягко.И из-за чего такие корки могут быть?Получается нужно будет все же сделать промывание обоих ушек?Я не пойму как врач не заметила такие образования.Дословно «пробок нет,ушки чистые»
Детский ЛОР, ЛОР
Это не кожа, а наложения серы скорее всего наложения серы
Пробка полностью перекрывает слуховой проход, а это наложения
Да, так как есть кровянистые выделения, нужно полностью промыть и осмотреть барабанную перепонку и наружный слуховой проход
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , перепонка обозрима это главное.если ребенок жалуется нужно записаться на промывание наружного уха.
Какие сейчас жалобы?
В принципе эпителиальные массы никак не должны влиять ни на самочувствие ни на слух.
Воспаления на перепонке нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня были у доктора,сказала,что с перепонкой все хорошо.Сейчас ухо все же подкравливает,хоть днем кровь остановили,как будто рана на коже внутри.Прикрепляю еще одно фото,последнее.Кожа будто снялась вместе с серой после размягчения перекисью,мы специально агрессивно не чистили и там теперь будто рана.Скажите,чем можно обработать до похода к врачу?Болевых ощущений нет,но я боюсь чтоб инфекция не попала
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно закапать ушные капли или Мирамистин как вариант.
Клиент
Екатерина Юрьевна, мирамистин есть спреем.Подскажите,пожалуйста,как правильно это сделать.Орошить спреем как при промывании или лучше снять носик и закапать?Это делать пока не перестанет кровить или пока не попадем к врачу?
Клиент
Екатерина Юрьевна, по просмотренному фото уха это как поверхностная ранка?А все вокруг это просто эпителий,который уже отпал?Страшно все это выглядит на мой взгляд(((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , видно серные массы и как будто кровяная корочка .
В подобных случаях , рекомендуется провести туалет уха лор врачом , чтобы визуализировать барабанную перепонку и оценить ее состояние .
На сегодняшний день , есть боль / дискомфорт в ушах ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, дискомфорта в ушах,заложенности нет,боли тоже,перепонка не задета.Подскажите,пожалуйста, Как быстро заживают такие ранки?И нужно ли как то их заживлять? Эти массы сейчас выглядят как отслоившаяся кожа,это особенность физиологии?Почему они такие образуются?Я сама мучаюсь от слезающей кожи в ушных проходах,которые при отслаивании перекрывают слуховой проход периодически и без промывания не уходят.Как то это можно предотвратить?И как часто нужно ходить к лору,если у ребенка такое образуется?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно ранки заживают 7-14 дней . Желательно это время беречь ухо от воды . Заживают самостоятельно , как правило .
Да это может быть как наслоения серы , так и эпидермальные частички , это может быть связано с физиологической особенностью просто .
Для предотвращения образования пробок , используют с профилактической целью капли Ремовакс по 5-10капель 1 раз в 14 дней .
Лора рекомендуется посещать 1 раз в 6 месяцев и при возникновении жалоб .