Что вас беспокоит?

Выделения из петли

Здравствуйте, уважаемые ветеринары! 26 марта заметили коричневые выделения у собаки (ей почти 2 года) Несколько дней они длились, потом выделения стали красными. Я подуспокоилась, поняла, что течка (Первая течка (7 месяцев) — 14.01.25 Вторая течка — 05.09.25 Третья течка значит 26.03.26) Сегодня я ей стригла когти и хотела также подбрить машинкой интимную зону, и увидела густые выделения, они прям тянулись как слизь Насторожило, что они как будто зеленоватые что ли (запаха вроде нет!) Что это может быть? Также половые органы покрылись чем то черным, протирала хлоргексидином. У неё с детства были точки возле петли, немного на животе и на нижних сосках. Но сейчас прям всё чёрное. Оттирается с трудом. И с ушами что то ужасное в последние 2 месяца. Уши в коричневой сере! И так много. Протираю 2-3 раза в неделю. Также раствор специальный ввожу туда (ПреОтик SQ). Помогите, пожалуйста. Прикрепляю фото выделений, фото черных точек у половых органов до течки и сейчас, фото ушей. Сера накапливается так быстро, будто бы я пол года ей ничего не чистила…

2 года
28 Апреля ·Просмотров: 1285·Диана, Москва

Диана, здравствуйте! Данные выделения могут быть проявлением гнойного воспаления матки, правда обычно эти выделения имею неприятный запах, так же бывают и другие виды воспаления матки напр мер гематометра или мукометра. Часто развивается после течки через 4-6недель из за гормональной перестройки в организме. Данная патология может быть довольно опасной и с ней необходимо обратиться в клинику очно, провести УЗИ и сдать анализы крови, в идеале общеклинический и биохимический.
По поводу загрязнений, попробуйте намочить ватный диск тёплой водичкой и оттереть.
Из ушек нужно взять мазок на исследование, возможно ушной клещ, отодекоз

Спасибо вам за ответ! Течка началась 26 марта. Выделений красных не наблюдаю около недели. Всё равно может быть воспаление? Даже если месяца не прошло?
Я не знаю, молодой человек говорит, что не видит зеленого оттенка, а видит бежевый. И ни чем не пахнет. Может это реально что то бежевое, как остальное после течки? Потому что она началась с коричневых выделений, и заканчивалась тоже ими. Собака кушает, пьёт, играет.

Да от 4 х недель, это приблизительное значение, поэтому вероятность может быть. Все таки советую вам сделать узи, потому как если это пиометра, то данное заболевание чаще всего лечится хирургически, в запущенных состояниях может привести к сепсису и как следствию летальному исходу, поэтому лучше проверить.
Выделения, в точку могут вполне так начинаться, в этом патологии нет, я про коричневатые выделения.
Жалобы на вялость отказ от еды есть?

Нет, отказов от еды нет. По вялости — иногда. Но она с детства такая. То может поиграть, поноситься, то вальяжно лежит. Нам после первой течки ставили пиометру. Была жидкость в матке и рогах. Пиши антибиотик. Также нам говорили, сто у нас какая то огромная петля, что так быть не должно. На второй течке мы к врачу не шли, всё было хорошо. Поэтому я и не знаю уже.

Я в первый раз ходила на узи 5 раз каждые 10 дней
И каждый раз там было типа всё плохо. Матка большая по их словам, жидкость. Я потом уже устала ходить. Другой врач сказал, что хватит пичкать собаку, что это может быть её особенность. В итоге всё прошло само собой

Может и на вторую течку были эти выделения, я не знаю. Может я просто не заметила, так как не всегда приоткрываю ей петлю, чтобы посмотреть

На фоне дачи антибиотиков, данная патолигия сожет проходить, но к сожалению не всегда и чаще всего как следствие случается рецидив и все возвращается.

То есть мне противопоказано вязать собаку?

Нет, вязать не противопоказано, просто необходимо пролечить восполение, если оно снова началось. В идеале сходить на консультацию к репродуктологу.

Да, к нему я хотела сходить как раз между 3-4 течками, и ген тесты сдать)
Спасибо за ответ!🌸

Пожалуйста) поправляйтесь)

Здравствуйте!
Нормальная течка начинается с кровянистых выделений, которые постепенно светлеют до соломенно-розовых. Но на фото цвет вызывает сомнения. Такие симптомы могут указывать на пиометру (гнойное воспаление матки). Обычно она проявляется как раз в течение 1-2 мес после течки. Лучше не рисковать и не терять время, а скорее исключить это опасное для жизни состояние - для этого необходимо провести УЗИ-диагностику в условиях ветклиники. Возможны также и другие (менее угрожающие, но также требующие вмешательства) заболевания, например вагинит.
Что касается кожи и ушек- здесь ситуация не такая срочная, но также необходим очный осмотр ветврачом (желательно дерматологом). Картина похожа на хроническую инфекцию, хронический отит. Необходимо провести отоскопию, взять соскобы, мазок на цитологию - посмотреть что именно вызывает такое состояние (грибки, дрожжи, бактерии или смешанная флора). Это несложная, безболезненная и достаточно быстрая диагностика, но её результаты помогут назначить корректное лечение, вам выпишут необходимые капли. Важно найти и устранить изначальную причину - аллергия, эктопаразиты, нарушения обмена веществ. Преотик это хороший лосьон, но для профилактики или в дополнение к терапии, а первопричину он не лечит.

Тогда побежим на узи. У нас была пирометра в первую течку. Нам говорили, что у нас большая матка, большая петля, жидкость в рогах и матке. Пили антибиотик очень долго. Ходили на узи каждые 10 дней. Я уже намучилась с нервами. Другой врач сказал, зачем мучать собаку, может это физиологическое индивидуальное явление. В итоге я на узи больше не пошла. Всё само прошло. Может и во вторую течку было также, но я проглядела, так как не всегда раскрываю петлю, чтобы посмотреть как там дела

Ох уж этот т9

В первую течку действительно такое бывает часто - организм ещё не сформировался, гормоны шалят. Но во вторую и последующие всё-таки обычно все протекает более спокойно. В любом случае, лучше «перебдеть», сделать хотя бы однократно УЗИ

Уже записалась на него)
И к дерматологу записалась.
Переживаю, что и щенку может передаться(живёт с нами уже 1,5 месяца)
Вдруг это вообще клещ ушной

Это отлично, очень оперативно!)
А вы обрабатывали собачек от эктопаразитов? Таблетками или каплями на холку

Зимой и под конец осени и не обрабатывала. Я думала, что нужно только теплой весной и летом.

По лесам не гуляем, только вокруг дома. А у нас тут даже кустов нет, ни то что деревьев.

С маленькой ещё не выходили на улицу. А с большой не ходили на улицу уже месяца два, она на пеленку ходила

Обычно да, обработка необходима в теплый сезон (когда температура выше нуля). В целом это не самая вероятная версия. И при отодектозе выделения более густые и темные. Да и судя по тому, что проблема не только в ушках, но и на других участках тела - причина скорее в другом

Вот у мелкой нет никаких точек на пузе и возле петли

И уши у неё чистейшие

И петля малюсенькая

Ещё у старшей подушки грубые. Какой то жёлтый нарост появляется. Она его сгрызает. А у маленькой нежные подушечки

Не исключена пищевая аллергия. А кормите чем?

Длительно кормили этим кормом: ROYAL CANIN GASTROINTESTINAL LOW FAT SMALL DOG так как пищеварение у неё чувствительное.
Уже два месяца кормим этим кормом: ROYAL CANIN HYPOALLERGENIC SMALL DOG
Так как я тоже подумала про пищевую аллергию (перхоть какая то у неё и вот эти штуки на лапах)

Но с ушами вроде уже после нового корма такое случилось

С лапами всё также. Сгрызает этот нарост. Могу, фото прикрепить подушечек, если нужно

Да, можете прикрепить к посту фото.
Обычно (если уже исключены паразитарные причины, грибковые инфекции и тд) чтобы исключить пищевую аллергию назначают гипоаллергенный корм и наблюдают от 8 до 12 недель (при этом важно также не давать ничего со стола, не кормить лакомствами и вкусняшками, чтобы не смазать картину) - если симптомы проходят, вероятно действительно имела место реакция на какой-то компонент корма, на какой-то вид белка. Если же ситуация не меняется, то вероятно причина в другом.
К сожалению кроме пищевой аллергии бывает реакция и на внешние раздражители, пыльцу, бытовую химию, аллергены из воздуха. Есть такое заболевание как атопический дерматит.
Хорошо, что вы уже записались к дерматологу - осмотр и лабораторная диагностика необходимы, чтобы разобраться в проблеме

Ну пока корм кушаем недель 8, ничего не меняется

Паразитов никогда не было, глистогоню регулярно
А на грибок не брали

Есть ещё внутрикожные паразиты, демодексы. Конечно чисто внешне ваша картина не похожа на демодекоз. Но без соскоба 100% исключать нельзя. А вот грибок, точнее дрожжи Маласезия - наверняка присутствует (это подтвердит мазок). Особенно если есть такой запах специфический (хлебный, дрожжевой, влажный или иногда попкорна)

А запах чего? Кожи? Подушечек? Таких запахов не ощущала

Да, от кожи. Но это субъективные ощущения, а точный диагноз можно поставить только после лабораторной диагностики 🔬

То есть нам нужно сделать соскоб и мазок?

Да, все верно, врач возьмет у вас соскоб и мазок-отпечаток. Это стандартная диагностика в дерматологии. Также рекомендованы анализы крови (общий и биохимия), тем более раз ещё имеются проблемы по части половых органов

Да, в пятницу помимо узи и консультации терапевта возьмут кровь общую и биохимическую
А к дерматологу наверно на следующей неделе (сейчас суммы нужной на всё нет)

А эти соскобы и мазки дорогие?

Да, понимаю вас. Обычно в пределах 500-1000, дешевле чем анализы крови

Я просто не разбираюсь в этом. Вот мы сдавали на инфекции, там прям на каждую инфекцию свой анализ. А тут их будет также много, или два?

Да, инфекции все отдельно и это как правило дорогой анализ (пцр).
А здесь допустим взятие мазка 300 и микроскопия 700. Либо это идет как одна услуга сразу за 1000.

Соскоб может быть подороже

А, поняла, спасибо!

А вот если проблема сейчас с маткой, мне нельзя будет на следующей течке её повязать?(

Если подтвердится пиометра - то это почти всегда экстренная овариогистерэктомия (стерилизация). Очень редко применяют консервативную терапию антибиотиками и другими препаратами, но это риск рецидива и осложнений

Ну нам ставили пиометру в 9 месяцев. Но собака до сих пор жива😅
Может всё таки нас не так посмотрели

Иногда (особенно в первую течку) бывает спорная картина. Бывает также и не гнойное воспаление, которое не требует таких экстренных мер. Либо воспаление внешних органов (вульвовагинит). Но все равно ситуация требует внимания и осторожности

Но в любом случае уже собаку лучше не вязать? Или всё таки можно решить проблему и повязать?

Ну глобально это решать вам, но с позиции медицины, к сожалению, беременность и роды здоровья не прибавляют. После родов могут быть осложнения и уже настоящая остро протекающая пиометра

Добрый день!

После течки возможно формирование вагинита (воспаление влагалища), а также воспалительных процессов в матке - пиометра, гемометра, мукометра.
По фото выделения больше бежевого цвета, зеленоватого оттенка не отмечаю.
Для диагностики необходимо УЗИ репродуктивной системы, также может потребоваться консультация репродуктолога. При отсутствии воспалений внутри матки рекомендовано провести цитологию из влагалища - оценить микрофлору там.

Что касается темных участков кожи возле петли - потемнение может быть связано с вылизыванием самой петли в период течки, так как в слюне собак содержится порфирин - красящее вещество, может давать темно-коричневый/красный оттенок.
Помимо самих вылизываний в области петли, при увеличении, может создаваться участок «прения», в котором более активно будет разрастаться бактериальная флора.
Для диагностики необходима цитология с этого участка для определения микрофлоры.

Что касается ушей - если же нет в контакте кошек, ушной клещ - редкая патология для собак. Подскажите, зуда нет?
Это может быть как обильное выделение секрета, не связанное воспалением внутри, так и началом отита. Для диагностики и подтверждения/исключения отита рекомендовано провести отоскопию, а также цитологию микрофлоры из ушей.
При отсутствии перепоста микрофлоры и отсутствия воспаления слухового прохода, означающего наличие отита, рекомендовано оставить гигиенические промывания лосьоном ПреОтик SQ. Заливать в ушко по 0.5-0.7 мл, хорошо помассировать ушко и дать потрясти минут 10 головой. После этого вытираем ватным диском внешнюю часть ушной раковины.
Если Вы просто протирали ушную раковину с лосьоном и в ухо попадало только 2-3 капли - этого может быть недостаточно, так как нужен объем больше, чтобы очистить весь слуховой проход от секрета.

Здравствуйте! Какой информативный ответ! Благодарю вас!
1) Вот мой молодой человек тоже сказал, посмотря на салфетку, что видит бежевый цвет с коричневой прожилкой. Если всё таки бежевый цвет, это может быть вариантом нормы? Запаха никакого нет, даже петлю понюхала. (В любом случае на узи и к терапевту уже записались)
2) Как то можно оттереть зону возле петли и сосков? Вот соски под шерстью верхние все чистые.
3) По поводу ушей: она их всю жизнь иногда чешет, также может лапы погрызть( там нарост у неё желтый, могу фото прикрепить) Она их сгрызает и они на время становятся более менее гладкими.
Раньше в ушах была сера оранжево-желтая, и я их чистила ну раз в 2 недели. А тут так скапливается. И ухо внутри будто горячее.
И да, я мало заливала раствора в уши, в этот раз отмерю шприцом тогда.

Нам в первую течку ставили пиометру. На узи была увеличена матка (2 см что ли), жидкость в рогах и матке. Я делала узи каждые 10 дней, пили антибиотик. Матка уменьшилась только до 1,4 см. В итоге кто то сказал, что хватит мучать собаку, что эта увеличенная матка и петля могут быть её индивидуальной физиологией. Ну и никто не умер. Во вторую течку тоже не ходили, всё было хорошо. Поэтому я уже и не знаю)

Слизистые выделения после течки могут быть вариантом нормы, так как течку слущивается эндометрий, поэтому у собачек и кровавые выделения. Далее после течки могут быть еще слизистые выделения.
Они могут быть как в норме, так и при воспалительных процессах. Тут ответ сможет дать только УЗИ.

Пятна на сосках и на коже - это пигментация самой кожи, тут как бы Вы не терли - он может остаться.
Если микрофлоры по цитологии выявлено не будет - это будет считаться просто пигментацией, как у людей загар. Вреда он не несет в таком случае.

Что касается почесываний ушей - возможно формирование уже хронического отита, если же длительное время беспокоит легких зуд, тряска головой.
Что и касается лап - перерост микрофлоры - бактерии/грибки. Без цитологии тут не обойтись, к сожалению.
Если же подтверждается воспаление - нужно искать первопричину.
Уши и кожу на любом участке тела, включая лапы, связывает либо пищевая аллергия, либо окружающая среда - атопический дерматит.
Первично исключается пища - перевод на новый источник белка, которого не было в течение 1.5 лет последних, либо же корма линейки Гипоалергенный (в составе 1 гидролизат животного мяса, более быть не должно). Диета проводится 10-12 недель, только корм и вода, более ничего не дается. Если есть еще собаки в доме - если нет специфических диет, то их тоже переводить на один корм или кормить раздельно.
Далее идет провокация пищей - выявить, есть ли возвращение/усиление симптомов. Если да - подтверждается пищевая аллергия, что редко бывает. Если нет - подтверждается Атопический дерматит. Тут стратегия уже будет с подбором постоянного контроля воспаления в течение всей жизни.

Но в любом случае лучше всего это делать под контролем дерматолога, чтобы отслеживать динамику на терапии и выбрать дальнейшую тактику.

Мы уже два месяца её кормим кормом из лечебной линейки Роял канин гипоаллергеник, ничего не меняется

Она иногда чешет уши и трясёт потом головой(с детства)
Мы также купили ещё щенка. Она тоже чешет иногда и трясёт после того, как почесала. Также маленькая может стоя пытаться почесать задней лапой бок во время ходьбы(надеюсь что это не сирингомиелия)

Цитологию получается нужно делать везде? Лапы, ухо, кожа, петля?

Муж вообще говорит, что нарост на лапах это от того, что мы с ней особо не гуляем, а дома кварцвенил на полу гладкий. Но как по мне это бред.
Хочется прям ткнуть ему ответ знающего врача)

Только спустя 8 недель минимум можно отслеживать динамику на корме.
Средняя продолжительность рациона 10-12 недель.

И, опять же, необходима поддерживающая терапия.

Если же динамики нет, и на провокацию усиления симптомов на будет - тогда мы приходим к атопическому дерматиту. И тогда будет подбираться постоянная терапия контроля воспаления и зуда, чтобы не было подобных проявлений.

Да, цитологию проводить со всех волнующих мест, чтобы выявить микрофлору. На коже возможно развитие пиодермы - бактериальной инфекции кожи, когда нормальный житель кожи - чаще всего стафилококк разрастается на фоне нарушенного защитного барьера. А также грибковой флоры - малассезий, которые на коже живут, но при нарушении того же защитного барьера могут разрастаться.
При таких патологиях чаще всего местная терапия дает хороший результат, системная терапия применяется крайне редко - это что касается антибиотиков и противогрибковых средств.

У маленькой лучше проверить уши - вот там возможно развитие ушного клеща, если в доме жили кошки у заводчиков.
В противном случае у малышки могла провоцироваться нежелательная пищевая реакция - на компоненты корма/вкусняшек.
Как правило, с малышами, если подтверждается отит, мы пытаемся ограничить лакомства и оставить только корм, сильно не углубляться в диагностику аллергий, так как отит может быть «разовой акцией» и больше в течение жизни не повторяться.

При сирингомиелии/Киари-подобной аномалии они могут чесать воздух, но не определенную часть тела.
При отсутствии любых патологий со стороны дерматологии - рекомендовано проведение МРТ шеи и головы для оценки патологий и структур.

А можете фото лап приложить?

У маленькой вообще уши чистейшие. То есть их двоих проверять и двоим делать цитологию?
Я просто испугалась про сирингомиелию, так как она не достает лапой стоя, и как раз и получается, что чешет воздух. Когда сидит, чешется нормально. Также у неё дергаются глаза. Прям трясутся. Когда спит, глаза нормальные. Когда чем то заинтересована тоже. А когда возбуждена или боится, то трясутся. Ещё она язык высовывает. И у обеих немного перхоть есть.
Фото лап старшей прикрепила!

Малышке тогда есть смысл пройти невролога с хорошим неврологическим осмотром, раз есть такая симптоматика - чесать воздух.
Ее может беспокоить боль в области шеи и начале головы, и они пытаются почесать на фоне боли.
Ну, и МРТ в таких случаях обычно показано. Но сложно сказать без невролога.
Я бы начала с дерматолога, посмотрела бы уши и кожу, если все чисто, никаких патологий нет - тогда положен невролог.

У старшей на лапках гиперкератоз - это отсутствие слущивания орогевевшего слоя кожи, как мозоли у людей.
Для лап будет достаточно кремов с мочевиной для увлажнения, начинаем с 10% - например, Эво для ног, 2 раза в день тонким слоем. Он будет увлажнять лапки и уменьшать гиперкератоз.
Тут действительно прав супруг - недостаточное покрытие, мало прогулок на асфальте и вот эта часть не счищается с подушечек.

Перхоть может быть обусловлена недостаточным увлажнением кожи, что также может говорить об атопическом дерматите (у старшей) и признаком аллергической реакции.

Ну воооот. Не буду ему говорить, что он прав))))
А как увлажнять кожу? Там же шерсть

Можно супругу и не говорить😄

Кожу увлажняют обычно шампунями с масками или бальзамами, аналогия как с нашим мытьем головы - только шампуни очень сушат кожу, поэтому добавляются маски и бальзамы, единственное различие - у людей они наносятся только на волосы, а у собачек на кожу, чтобы выстроить хороший липидный барьер, который не будет пропускать аллергены (в случае подтверждения атопического дерматита).

Но пока не могу каких-то конкретных фирм порекомендовать без цитологии. Если там флора - необходима сначала лечебная терапия.
Если назначат только шампуни и кожа еще больше будет на них сохнуть - можно добавлять (в период терапии) масло Джонсонс Бэби розовое. Смешиваем в бутылочке с пульверизатором с водой в соотношении 1:1 и орошаем кожу 2-3 раза в неделю на весь период лечения.

То есть план такой:
Сначала со старшей идём на узи и к терапевту сразу.
Потом с двумя идём к дерматологу и сдаём тьму цитологий😩😅
Потом с маленькой идём к неврологу хорошему и делаем МРТ?

Да, именно так😄😬

Выберите хорошего дерматолога. Возможно, у вас есть врач, к которому вы ходите постоянно, который посоветует вам хорошего врача.
Потому что зачастую без цитологий назначают капли в уши, которые могут не подходить на микрофлору, или просто купания с шампунем с Хлоргексидином, который и дальше сушит кожу, но работает хорошо как антисептик, а увлажнения не назначают.

Спасибо вам большое! А, подскажите, если что вы делаете по анализам расшифровки? Или по назначению от врачей дополнительное мнение? Я бы к вам потом на платную консультацию обратилась

Если вы в Москве проживаете, из дерматологов я бы Вам посоветовала Пожарскую Дарью, Корнюшенкову Екатерину, Крылову Елену.
Они светила-светил, если можно их так назвать😄

Да, расшифровать цитологии смогу, конечно)

Тут - как вам будет удобно)

Ой, и последний вопрос, пожаааалуйста🙏🏻🙏🏻🙏🏻
От чего может быть водичка из носа? У нас в детстве был микоплазмоз, бартеллерез(или как там правильно то…. Питомниковый кашель в общем)
Всё вылечили. Но всю жизнь вода из носа идет. Она брызгает ей, слизывает её языком.
Спасибо за врачей, да, я живу в Москве. А как их найти?

Это может вытекать мозговая жидкость? А то я начиталась страстей…

Нет, мозговая жидкость так не вытекает, за это не переживать)

Остаточный ринит может быть, микоплазма может остаться в носительстве.
Если все-таки дойдете до МРТ (если это малышка), то как раз и нос сможете посмотреть.
Но повышенный секрет я бы не рассматривала как патологию головного мозга, иначе там было бы ухудшение состояния, да и при патологиях головного мозга должны быть еще симптомы, кроме вытекания прозрачного секрета из носа.

Корнюшенкова и Крылова принимают в клинике «Биоконтроль». Пожарская принимает в вет центре «Гуд Вет»)

Водичка у старшей. Спасибо за названия ветеринарных клиник!

Ну, повышенное выделение секрета, при отсутствии других симптомов, я бы не трогала.
Есть риски залечить нос, набрав опять анализы на бактерии и вирусы в виде ПЦР.
Промывания, капли в нос и тд.
Если это не предоставляет неудобств собачке, я бы ее в этом плане не трогала)

Спасибо вам огромное за все ваши ответы!!!!
Желаю вам всего самого наилучшего🌸🌸🌸

Принятый ответ

Здоровья вашим девочкам🦋

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.