Консультация офтальмолога /

Выбор диоптрий — вопрос №311237

Доброго время суток. Несколько дней я ломаю голову над одним вопросом. Мое зрение -2,5 и я слышал, что очки лучше брать меньше, чем само зрение на 0,5-1диоптрию (линзы не рассматриваю). Начал делать упражнения для улучшения зрения и мои очки, которые я носил, которые я потом надеваю на улицу - начинают "давить". Подскажите пожалуйста какие очки лучше выбрать. Со сколькими диоптриями? Или обходиться вообще без них?

Офтальмолог
Здравствуйте! Подбирать очки должен только врач офтальмолог после очного осмотра. Нет такого правила о подборе очков меньше на 0.5-1 диоптирий.
Клиент
Мария, скажите какое нужно иметь зрение, чтобы врач дал допуск на высоту? Читал, что нужно видеть первые 5 строчек, но как нужно их видеть? все 5 четко или без разницы как, но видеть?

Офтальмолог
В очках либо без очков зрение лучшего глаза не меньше 0.5, худшего не меньше 0.2. Вы должны видеть строчки хорошо, не путаясь, не делая ошибок, не щурясь.