Консультация педиатра /

Мазь от болей в спине при гв — вопрос №3112561

Ребенку 4 месяца. Я намазала спину мазью в составе которой камфора 2 раза за сутки. Только сейчас догадалась посмотреть состав. В инструкции не было гв как противопоказание. Опасно ли это для ребенка. Отразится ли как то, я кормила грудью? И через какое время можно будет кормить. Сейчас могу временно давать смесь. У ребенка абкм.

Хронические болезни: Абкм

Педиатр
Здравствуйте!
Действительно, камфора противопоказана при кормлении грудью.
Но местно всё-таки мазь всасывается в системный кровоток минимально при местном нанесении.
Лучше сутки воздержаться от кормления грудью.
При болях в спине обычно рекомендуем Ибупрофен гель, он безопасен при грудном вскармливании.
Клиент
Инна Сергеевна, то что я уже несколько раз кормила как то отразится на ребенке?

Педиатр
Не должно.
Прикрепите фото мази и состав , пожалуйста
Клиент
Инна Сергеевна, мазь белый тигр, тайская. Не понимаю как фото прикрепить. Банка 20 грамм, на ней написано камфора 2,18 грамма
Педиатр
Концентрация камфоры небольшая, и плюс вы местно наносили, поэтому как-то отразиться на ребёнке не должно.
Невролог
Здравствуйте
Можно кормить спустя 8 часов
Смесь ситуационно конечно же можно дать
При ГВ можно внутрь парацетамол
Лфк , гимнастика
Массаж , плавание
Местно меновазин 5-10 дней при болевом синдроме
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Данную мазь не рекомендовано наносить при грудном вскармливании.
Совместимость лекарственных препаратов и мазей можно посмотреть на сайте: елактация.
Давно ли Вы помазали данной мазью спину?
Клиент
Яна Витальевна, утром, в 8 часов. там в составе камфора 15%. И вчера вечером, потом кормила через часа 3-4 ну и вообще кормила пока не задумалась состав посмотреть.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте не кормить до завтрашнего утра , если такое возможно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если использовать местного,то всасывание в кровоток и попадание в молоко совсем небольшое.
На ребёнке не должно отразиться при кратковременном применении.
Поэтому переживать не стоит.
Обычно безопасными гелями считаются,содержащие ибупрофен в составе,лучше использовать их.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Подскажите, в каком объеме местно использовали камфору?

Камфора противопоказана при ГВ, так как имеет высокий риск согласно международного сайта е-лактация.

Возможно, потребуется прервать ГВ на несколько часов (зависит от примерной дозировки использования)
Клиент
Вероника Игоревна, в составе мази камфора 15%
Педиатр
Как давно использовали мазь?
Примерно сколько раз за сутки?
Клиент
Вероника Игоревна, дважды за сутки. Вчера около 8 вечера и сегодня в 8 утра. В небольшом количестве, поясницу намазали
Педиатр
Учитывая высокую липофильность камфоры (то есть она активно всасывается в системный кровоток через кожу) в подобных ситуациях в виду небольшого объема использования все же стоит приостановить ГВ на время полного выведения.

Для расчета времени полного выведения препарата из системного кровотока требуется 5 периодов полувыведения.

В пересчете на камфору 7,5-15 часов (учитывая малый объем использования можно взять среднее значение)

Для снятия воспаления в подобных ситуациях обычно эффективны НПВС (ибупрофен, парацетамол)

На время прекращения кормления - сцеживание груди в примерном ритме сосания ребёнка для предотвращения лактостаза
Возможно ситуативное использование адаптированной смеси
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, вы правы мазь в составе с камфорой не совместима с грудным вскармливанием. Период полувыведения ( это когда концентрация препаратов уменьшает в 2 раза в общем кровотоке) данного препарата из организма от 3 до 7 часов.
Но так как препарат Вы наносили местно, а не принимали внутрь. Концентрация препарата в крови не такая большая, но рекомендуется воздержаться от кормления хотя в течение 3-5 часов.
На данном сайте можно самостоятельно проверять совместимость препаратов с грудным вскармливанием.
https://e-lactation.ru/metadata/Kamfora-ai
Педиатр
Добрый день, по данным с сайта elactancia, местные препараты с камфорой являются небезопасными при грудном вскармливании, в большом количестве попадает в молоко и может вызвать побочные эффекты у малыша
Рекомендуется отложить кормление грудью на 10 часов - это 5 периодов полувыведения камфоры из крови, время за которое полностью уйдет из вашей крови и соответственно из молока (в этот период грудь сцеживать, чтобы не было проблем с лактацией)
На будущее: при болях на ГВ гораздо безопаснее принять парацетамол или ибупрофен
Здоровья вам и малышу🫶🏻