Нехватка воздуха

Работаю на мукомольном заводе, когда захожу в цех через 30-60 мин начинается приступ нехватки воздуха, пульс скачет, выхожу на улицу все постепенно проходит, как будто ничего не было, что это может быть?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу состояния, попробую помочь. Это очень похоже на отсроченную аллергическую реакцию на муку, ее еще называют «легкое пекаря». В пользу этого может говорить облегчение состояния после выхода на улицу. В таком случае рекомендуют консультацию пульмонолога, проведение спирометрии с бронхолитиком.

Я там не давно работаю, никогда такого небыло

Курю с лет 16, сейчас 46

Возможно, что есть аллергия на какой-то компонент, который используют на производстве (ржаная мука, пшеничная мука, глютен, дрожжи, к примеру).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить профессиональную бронхиальную астму

Это не просто аллергическая реакция , а состояние , которое развивается из-за постоянного вдыхания мелкодисперсной пыли ( мучной или зерновой)

Мммунная система со временем начинает воспринимать мучную пыль как угрозу . В ответ на ее попадание в дыхательные пути запускается защитная реакция — слизистая оболочка бронхов отекает, происходит спазм , и вырабатывается вязкая слизь. Все это сужает просвет дыхательных путей, из-за чего становится трудно дышать. Ускорение пульса - это реакция организма на нехватку кислорода

На свежем воздухе раздражитель перестает поступать , приступ постепенно проходит

В подобных ситуациях рекомендуют консультацию пульмонолога и профпатолога

В идеале работадатель обязан обеспечивать безопасные условия труда. Важно зафиксировать эту ситуацию и возможно, временно предложат другую должность без контакта с пылью

При входе в цех обязательно надевать респиратор для защиты от мелкодисперсной пыли, класс защиты - FFP2, FFP3

Также в подобных случаях оценивают спирометрию с бронхолитиком или ФВД

Также рекомендуют оценку пиклфлоуметрии ( нужно будет измерять пиковую скорость выдоха несколько раз в день)

Чтобы подтвердить, что триггером является именно мучная пыль, проведут тесты , это делают у аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте.
При контакте с пылью, будь то пыль бытовая или от продуктов, может случаться бронхоспазм. Поэтому вы чувствуете, что сложно дышать. Пульс повышается ввиду стрессовой реакции на это событие. организм пытается расширить бронхи, прокачать жизненно важные органы кислородом.

В таких случаях проводится определенная диагностика на поиск бронхиальной астмы - спирометрия с пробой с Сальбутамолом
+ ОАК, СОЭ, ИГЕ общий, Эозинофильно-катионный белок.

В терапии на старте для профилактики приступов можно опробовать Симбикорт Турбухалер 160+4,5мкг по 2 вдоха и через 10-15 минут оценить, возникает ли ощущение затр дыхания.

То есть попробовать

Да, пробная терапия является таким же способом оценки определенных состояний, как и диагностика функциональными методами.
Если препарат на вас окажет положительное действие, значит, это классический бронхоспазм и тогда будет целесообразна вся панель диагностики по поводу поиска бронхиальной астмы.

То есть купить и попробовать, а если сейчас нормально

И как все это сделать

Дозированный порошковый ингалятор применяется утром 2 вдоха и вечером 2 вдоха.
Каждые 2 вдоха профилактируют проявления в течение 12 часов и дополнительно обладают лечебным эффектом.
Поэтому 2 утренних дозы покажут, как вы будете чувствовать себя на работе.
А 2 вечерних снимут то, что накопилось за день вдыхания мучной пыли.

У данного препарата есть 60 доз, их хватит на 14 дней оценки. Продается свободно в аптеках

Ингалятор нужен

Надо найти ингалятор или купить

Он сам ингалятор

А если ни что не изменится,это может быть и пан. Атака

Все таки советуете попробовать

Вреда не будет от него

У меня это не постоянно, только когда в цех захожу, и какое то время там нахожусь

Один раз дома было, шкурил стены но не долго, началось и я вышел на улицу, долго сидел, чуть сердце не выпрыгнуло

Я слышал про сальбутамол по-моему называется

Сальбутамол не лечит. А у Симбикорта есть сочетание противовоспалительного эффекта и бронхорасширяющего за счет 2х компонентов.
Именно профилактика следующих приступов будет достигаться за счет комбинированного препарата, а Сальбутамол только повлияет на 4-5 часов и на следующий день все будет также.

Для панической атаки нетипично повторяться из раза в раз в одном и том же помещении.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего подобные приступы при работе на вредном производстве связаны с аллергической реакцией на профессиональные вредности. На мукомольных производствах много муки и пыли, которые часто вызывают раздражение дыхательных путей.

В подобных ситуациях может развиться профессиональная астма или аллергический ринит, проявляющийся нехваткой воздуха, кашлем, удушьем.

В таких случаях может быть рекомендовано дообследование :
спирометрия с бронхолитиком, аллергопробы с профессиональным аллергеном (как правило, назначает врач-аллерголог), общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е для исключения бронхообструкции и признаков аллергии.

Помимо этого, очень важным может быть:

▫️Использовать индивидуальные средства защиты (маски, респираторы).

▫️При ухудшении симптомов — консультация с цеховым врачом или профпатологом для исключения наличия профессионального заболевания (профессиональной бронхиальной астмы или бронхита)

▫️По возможности, стараться ограничить время пребывания в загрязнённой зоне.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить возникновение приступов бронхообструкции (нарушение проходимости бронхов). Провоцирующим фактором может быть мучная пыль.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать ряд анализов и обследований:
Общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е; провести рентгенографию легких и спирометрию с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. С результатами обследований показана консультация врача пульмонолога

Дома один раз скоблил остатки штукатурки, поднялась пыль и началось, нехватка воздуха, пульс, вышел на улицу, долго сидел, отошло

Возможно есть реакция на пыль, мелкие частицы. Есть гиперреактивность бронхов

Что посоветуете, симбикорт попробовать

Нужно понимать что лечить. Всё-таки симбикорт базисный препарат для лечения бронхиальной астмы. Пока астма не установлена. В качестве купирования приступа могут применяться ситуационные бронхолитики, например, сальбутамол 2 дозы однократно.

Без рецепта они

То есть попробовать

Без рецепта. Сальбутамол работает на приступ, можно попробовать

А дозировка

Хуже не станет

Разовая доза 200 мкг 2 вдоха.
Препарат разрешен с к применению с 2х лет, обычно хорошо переносят пациенты

Он не лечит а просто убирает приступ, верно

Да, все верно. Лечение назначается по результатам обследований

Спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!