Эпителий плоский - много

Здравствуйте. 08.04.25 получира результат исследования вагинального и цервикального отделяемого. Все показатели в норме, кроме эпителий плоский - много. 05.06.24 сдавала этот же анализ, там тоже - эпителий плоский - много. Но гинеколог мне скала, что ничего страшного и не предложила никакого лечения. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение и какое? Не опасно ли, что уже почти год отклонения от нормы в анализе. Спасибо.

Гипертония, гипотиреоз, хронический панкреатит, миома матки
65 лет

Добрый день.

Действительно ничего страшного в этом нет, не переживайте.
В целом, обычный мазок на флору не несет значимой диагностической ценности, если у вас нет жалоб со стороны влагалища, то всё в порядке и никакое лечение не требуется.

Наталья Андреевна, у меня часто бывают тупые боли внизу живота. Но районный гигеколог сказала, что это не гинекология?

Боли в животе не связаны с результатом мазка на флору.
Без осмотра на кресле сложно однозначно ответить с чем это может быть связано, действительно это не всегда может быть гинекология, если делали узи органов малого таза и там всё в порядке, то нужно искать другую причину болей, нередко боли внизу живота может давать кишечник.

Здравствуйте. Всё верно, в этом случае действительно не нужно Никакое лечение, ничего страшного и опасного по анализу нет и делать с этим ничего не следует, Никакое лечение в этой ситуации не показано, Потому что это не патология

Екатерина Александровна, но отклонения в анализах уже целый год и меня это беспокоит. Еще часто бывают тупые боли внизу живота, но участковый гинеколог, после осмотра, сказала, что это не гинекология.

Это не считается отклонением, это вариант нормы, тянущие боли внизу живота не связаны с флорой влагалища

Екатерина Александровна, меня беспокоит, что отклонения в анализах уже год. Это ведь показатель отклонений в работе органа. Беспокоюсь, может быть, есть лечение или необходимость в проведении дополнительного обследования?

Принятый ответ

Я вам выше уже написала что это не отклонение, это вариант нормы, Никакое лечение не требуется

Здравствуйте
Большое количество плоского эпителия в отделяемом из влагалища-не является патологией , лечения и санации данное состояние не требует.
Если Вас беспокоят жалобы в виде зуда ,жжения ,дискомфорта или выделения ,то необходимо сдать более информативный анализ ,который называется Фемофлор или флороценоз и несет большую информационную ценность.

Эльвина, зуда ,жжения ,дискомфорта или выделений нет, но часто бывают тупые неприятные боли внизу живота. Участковый гинеколог, после осмотра, сказала, что по гинекологии все нормально.

Боли как правило не свидетельствуют о инфекции . Наличие плоского эпителия с болями тоже не связано

Эльвина, меня беспокоит, что отклонения в анализах уже год. Это ведь показатель отклонений в работе органа. Беспокоюсь, может быть, есть лечение или необходимость в проведении дополнительного обследования?

С целью дополнительного обследования обычно назначается фемофлор или флороценоз ,который отражает состав микрофлоры

Здравствуйте. Изолированное наличие плоского эпителия действительно не является в принципе какой-либо патологией: эпителий — это то, чем покрыто влагалище и шейка снаружи, он в норме слущивается и постоянно обновляется в достаточно большом количестве, к тому же, в мазках его обычно обнаруживается большеМ когда врач толстым, а не тонким слоем наносит мазок на стекло. Это не требует какой-либо терапии, потому что это — норма.

Ольга Витальевна, меня беспокоит, что отклонения в анализах уже год. Это ведь показатель отклонений в работе органа. Беспокоюсь, может быть, есть лечение или необходимость в проведении дополнительного обследования?

Понимаю Ваше беспокойство. Дело в том, что «отклонение от референса лаборатории», к счастью, не равно отклонение в работе органа. При интерпретации результатов анализов учитывается ведь не только цифра в бланке, но и понимание о работе органов и организма в целом. То, что эпителий в репродуктивном возрасте в норме может хорошо обновляться и обильно слущиваться, на патологию как таковую не указывает. Что касается дообследования, есть смысл исключить инфекции, передаваемые половым путем, которые могут протекать бессимптомно примерно в 70% случаев, это — анализ мазка методом ПЦР на микроорганизмы:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.

Если в последний год и более такой анализ не сдавался, есть смысл исключить именно эти инфекции в первую очередь.

Ольга Витальевна, половых актов в течении года не было. Нужно ли сдавать эти анализы? И еще, это важно - уменя давно уже не репродуктивный возраст, 65 лет.

Не нужно только в случае, если эти инфекции были исключены раньше, до того, как прекратили жить половой жизнью. То есть даже если год шансов встретиться с ними не было, но до этого анализ такой не сдавался, учитывая их нередко абсолютно бессимптомное течение, всегда целесообразно их исключить в таком случае.

Ольга Витальевна, благодарю Вас за консультацию.

Искренне рада была Вам помочь!

Здравствуйте.
Само по себе, количество эпителиальных клеток может быть любым, конечно. Но когда его постоянно много, можно заподозрить нарушение баланса флоры, например. В таких случаях, обычно, рекомендуют дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фемофлор 16

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, что значит АЧ в рекомендуемом анализе.

Антибиотикочувствительность

Елена Борисовна, благодарю Вас за консультацию.

Крепкого здоровья!