Консультация педиатра /

Кашель утром и после еды — вопрос №3113369

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сын, 9 лет, в марте болели трахеитом, очень частый сухой кашель, темп три дня, дышали пульмикортом, были у Лора, аденоиды 2ст, с марта назонекс, сингуляр (был кашель ночью), фосфолюгель на ночь 10 дней, рентген чистый, продолжает кхекать, прочищать горло, шмыгать носом, соплей нет, пед ставит невроз, с марта пьем фенибут 1/2 3 раза, тримедат 50 3 р, ребенок тревожный, и вот две недели подкашливает редко и всегда после еды, говорит есть горечь во рту, иногда после еды возникает кратковрем боль в левом боку под ребрами как бы, спит без храпа, рот закрыт, были у аллерг, сдали кровь, есть отрыжка после еды, гастроэн у нас нет, ждём направление, но кашель достал всех, и кхе кхе, что ещё обследовать, что пить, помогите пожалуйста, анализы прикреплю. Спасибо огромное

Возраст: 41

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Эффект от фенибута ещё оценивать рано.
Эффект накопительный

По описанию очень похоже на неврогенный кашель. Пожалуйста, уточните, есть ли кашель ночью? В момент, когда ребёнок чем-то занят?

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, фенибут пьем кажется с 1 апреля, ночью кашля нет, когда болел в острой фазе трахеитом то кашлял и ночью, сейчас может прокашляться перед сном только, когда играет в телефон то один раз кхекнуть и все, кашля нет, утром кашляет говорит мокрота вроде отходит, откуда она.... И кашляет когда читает. Устала уже от неопределенности, хочет уже точно знать, если нервы, то ждать от фенибута эффекта, или от гастро тогда лечить живот, или трахеит недолечили, говорят он проходит долго, тогда лечить увлажнять , он кашляет а я не знаю чем помочь, и у самой нервоз начинается

Педиатр, Детский кардиолог
Смотрите, уже лечитесь от всего)
И от анодов и от рефлюкса. Принимаете тримедат и фосфалюгель. Назонекс и Сингуляр.
То, что ребёнка этот кашель не беспокоит – хорошо.
На коклюш это не похоже.
Самые частые причины кашля : Инфекции, гиперреактивность бронхов после перенесенных орви . Постназальный затек, гипертрофия аденоидов.
Аллергический кашель. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
И Психогенные причины.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время
Клиент
Надежда Александровна, огромное спасибо за ответ и внимание, просто такое ощущение что лечимся а только нет ((( может что то упускаем. А не стоил ли просить направление к пульмонолога, что бы исключить астму? Повторно к аллергологу тоже должны попасть. У нас взяли кровь на много аллергенов. По анализам получается нет аллергии?
Педиатр, Детский кардиолог
По анализам нет аллергии. Смотрите, можно попасть к пульмонологу или аллергологу. Обычно, в этом возрасте назначаем спирометрию. Это для диагностики аллергического кашля. Но, по описанию не подходит. И анализы хорошие
Клиент
Надежда Александровна, немного успокоили, огромное Вам спасибо. Подскажите пожалуйста педиатр сказала пить фенибут месяц, это не много? И может это быть от трахеита, раздражение, после леденцов и теплого чая как бы кхекает меньше.
Педиатр, Детский кардиолог
Леденцы и питье – обволакивают слизистую. Если вам лучше, значит это остаточный кашель
Фенибут назначают , обычно ,длительно
Но
Это не чудо средство
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, а как помочь клеткам бронхов восстановится?
Педиатр, Детский кардиолог
В первую очередь нужно время.
Дыхательная гимнастика. Прогулки на свежем воздухе. Возможны ингаляции с физраствором
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Для укрепления мышц живота и нормализации работы сфинктеров рекомендую ребёнку посещать спортивную секцию или танцы или бассейн регулярно. При изжоге, горечи принимать Фосфалюгель или Смекту. По анализам повышение моноцитов это вирусная этиология. Иммуноглобулин Е не повышен, анализ на аллергены - отрицательный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за внимание к нашей проблеме. С едой как раз проблемы, перед сном всегда просит есть, играет после еды с поджатыми коленями к животу, и почему то кашляет при чтении. Спорт забросили, с Сент болеем часто ОРВИ. Может простуда и болеем потому что нет физ активности?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
физическая активность обязательно нужна. Также желательно принимать препарат Ликопид по 1 мг в первой половине дня курсом 10 дней, рассасывать в ротовой полости для укрепления иммунитета.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Ликопид сколько курсов, слышала о том что надо три.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше до 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам можно
Исключить аллергию, значит кашель не связан с бронхиальной астмой
Исключить воспаление, значит кашель не связан с коклюшем, и по описанию не похоже

По вашему описанию больше похоже на неврогенный кашель. От него вы как раз принимаете фенибут. Но эффект оценивать нужно через месяц
Принятый ответ
Педиатр
Также конечно, нужно посетить гастроэнтеролога, чтоб были назначены обследования и левение гэрб
Сейчас рекомендую
1. Диету (исключить глазированные напитки, жареную и острую пищу, кушать маленькими порциями и почаще)
2. При отрыжке, изжоге - фосфалюгель либо денол
3. Спать с приподнятным головным концом, не затягивать пояса и не носить давящую одежду, избегать наклонов вниз
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, от чего может быть кашель при чтении? И при ГЭРБ же должен быть кашель ночью? У нас его нет, но есть после еды сразу
Педиатр
При гэрб действительно часто проявляетсч кашель ночью. Но если не есть на ночь, то может не быть заброса.
Педиатр
При чтении больше похоже на неврогенный кашель. Ребенок читает, нехватка воздуха и малыш рефлекторно кашляет
Клиент
Юлия Антоновна, большое спасибо, будем разбираться с гастро, но фосфолюгель и тримедат пьем, но пока не помогает
Педиатр
Пожалуйста!
Поправляйтесь
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая описанную Вами симптоматику, можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, для которой характерно подобное подкашливание, горечь во рту, изжога и тд.
В подобном случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и проведение ФГДС.
Подскажите пожалуйста, не жалуется ли ребёнок на боль в груди? Кашель не усиливается в ночное время?
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо за внимание к проблеме. Кашля ночью нет, но мы стараемся не есть за два часа, но боль в солнечном сплетении иногда возникает
Педиатр
Подскажите пожалуйста, часто возникает горечь во рту?
Клиент
Илона Геннадьевна, ребенок говорит после еды спустя час может , два раза в день точно.
Педиатр
Поняла
К гастроэнтерологу по-возможности сходите для исключения предполагаемого диагноза.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего кашель нейрогенный, так как исключили остальные возможные случаи
В таких случаях действительно назначают фенибут, но данный препарат оказывает накопительный эффект, поэтому рекомендуется ещё подождать
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, большое спасибо, подскажите пожалуйста, астмы быть не может и аллергены отрицательно по анализам? Если ГЭРБ то ночью кпшля нет.