Консультация психиатра /

Тревожность и резкие перепады настроения — вопрос №3113485

Здравствуйте.
Я с детства испытываю очень странные перепады настроения. Сначала я веселюсь радуюсь, а потом через час или через день лежу и не хочу жить. Ссорюсь с близкими так как не могу контролировать эмоции. Постоянно чувствую пустоту внутри себя. Кричу, злюсь и тревожусь без повода. Переедаю либо не ем несколько дней вовсе. В последние четыре года это всё становится сильнее и более выраженное. Подскажите что это и как поступить.

Возраст: 17

Хронические болезни: мигрень
700.00 р.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза. Обратитесь к психотерапевту. Тут конечно в первую очередь нужна психотерапия. Состояние по типу циклотимии. Нужен анализ своих эмоций, принятие их, разбор тщательный.
А пока советую начать дважды в день выполнять дыхательные практики.

Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Обязательно стоит обратиться к врачу , чтобы вам провели диагностику , тк состояние может быть и в рамках тревожности и в рамках других расстройств личности.

Анализы какие -нибудь сдавали?

Если есть возможность обязательно подключить психотерапию , чтобы помочь себе разбираться с вашими эмоциями, это поможет переедание снизить и тд.
Со сном как дела у вас?
Принятый ответ
Психолог
Мари, здравствуйте!

Вы говорите, что за последние 4 года состояние стало более выраженным, то есть по факту вы испытываете резкие перепады настроения весь пубертатный период,а он, как известно, сопровождается значительными гормональными перестройками, и они тоже влияют на общий психоэмоциональный фон, на повышение уровня тревожности и неустойчивость настроения.
В связи с этим, Вам можно еще показаться и врачу гинекологу-эндокринологу, чтобы исключить гормональный дисбаланс.
Возможно, у вас также сформировалась циклотимическая акцентуация характера. Характеризуется наличием смены фаз в настроении и поведении, при котором чередуются фазы подъема и субдепрессии. Иногда циклотим ощущает приподнятость настроения, словоохотливость, склонность к подвижности и ярким эмоциям, которые легко распознать по его самовыражению. А порой циклотим склонен впадать в состояние подавленности, заторможенности, его движения становятся вялыми, он теряет инициативу и желание взаимодействовать, раздражается, если его "трогают".
Для того, чтобы установить, что это за состояние, в пределах нормы оно (и это лишь выпуклая черта характера) или вышло за ее рамки, необходима очная встреча с врачом-психотерапевтом.
Можно было бы ограничиться встречей с психологом, но вы указываете на изменения в аппетите, а если еще и со сном есть трудности, то лучший выбор - это врач.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, возможно это личностные особенности, возможно циклотимия , проводить диагностику полноценно возможно только очно, посетите психотерапевта, с этим можно работать, проблема решаема, упор обычно на психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Вы находитесь в подростковом возрасте, для которого характерна эмоциональная нестабильность, перепады настроения , если оно меняется часто, в течении дня, то это могут быть Ваши личностные особенности , чтобы точнее выяснить , нужно пройти психодиагностику у клинического психолога, специалист с помощью тестов составит Ваш психологический портрет и если есть признаки депрессии , тревожного расстройства или других заболеваний, то это тоже будет видно.по результатам обследования, а далее можно обратиться к детскому психиатру если необходимо врач назначит курс лечения.