Депрессия при бар 2.типа

Здравствуйте! Что мне делать? У меня бар 2.типа, принимаю 2 года ламотриджин 300мг, в сутки и кветиапин 50мг на ночь. 1,5 года принимала феварин потомучто была очень большая депрессия, слезла из феварина в феврале этого года, через несколько недель стало плохо, еле держалась, но на данный момент мне стало плохо очень плохо, как до приема феварина, апатия, раздражает все, сил нет, грустно очень, таска, печаль, ридать хочется, темные мысли, негатив в голове, настроение нет, ничего мне не интересует как раньше. На феварине ум был ясный, общаться с людьми не было сложно, мне жизнь стала очень интересна и все мои хобби тоже. А сейчас я просто в болоте где одна депрессия и все. Значит феварин не помог? Что делать? Я понимаю что нужен врач очно, я иду воскресенье, если я туда вообще дойду. Говорят что при бар лучше не надо АД но я так жить не могу дальше, ждать что ли? Что это пройдет??? Или как быть?

Гипотиреоз
34 года

Здравствуйте, это обязательно пройдет, будет интермиссия и будете себя хорошо чувствовать, надо только подобрать терапию
Антидепрессанты действительно при бар не рекомендованы, депрессию в рамках бар мы лечим другими методами , но если эти методы не работают, депрессия тяжелая, то можем коротким курсом ад вводить
Какие другие методы: нормальный нормотиик в хорошей дозе.
Кветиапин -это отличный препарат при бар, но эффективен при бар в дозах от 300 мг и выше, 100 мг -это как гипнотик для сна и всё.
Еще отличные препараты: седалит, особенно сочетание седалит-Кветиапин( это золотой стандарт при бар). Но седалит тоже надо правильно применять, подбирать дозу под контролем лития крови каждые 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Моника
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я седалит принимала, мне не подошел, тошнота. Потом был еще депакин, тоже не подошел. На счет кветиапина, если его повысит то я как буду спать? Я с ним хорошо сплю при 50мг, а если увеличить то что будет? Он будет действовать как нормотимик? Так ламотриджин же есть

1) ламотриджен как нормотимик Кветиапину проигрывает
2) иногда надо 2 нормотимика
3) если увеличивать Кветиапин, то по идее может быть по началу сонливость днем, потом пройдет

Здравствуйте. При резком ухудшении после отмены антидепрессанта обычно рекомендуется возобновление его приема. При некоторых заболеваниях требуется длительный, многолетний прием препаратов. Если на фоне феварина отмечается стабилизация состояния и улучшение качества жизни, то можно рассмотреть неопределенно длительный прием. Какая дозировка феварина была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Моника
Клиент

Ирина Вячеславовна, 100мг

Здравствуйте!
В какой дозировке принимали феварин? На фоне приема феварина была инверсия фазы, то есть слишком приподнятое настроение?
В данном случае рекомендуют повышение дозировки кветиапина до 100-150 мг/сут или ламотриджина до 350-400 мг/сут, другой вариант - если феварин переносили удовлетворительно , то в таком случае рекомендуют возобновить прием антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравтвуйте!
Иногда конечно приходится при БАР назначать антидепрессанты, инверсии фазы не должно быть при приеме нормотимиков.
Но в идеале для начала пробовать кветиапин до 300-400мг (при этой дозировке назначается оказывает антидепрессивный эффект). И затем уже назначают антидепрессант (при неэффективности Кветиапин).

Если на феварине прямо было стабильно, то в таком случае стоит обсудить с лечащим врачом о его возврате.

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!