Консультация психиатра /

Триттико и отеки — вопрос №3142874

Добрый вечер.С июля была на флуоксетине,7 дней как принимаю Триттико,в дозировке 50 мг на ночь.Стала очень сильно отекать.Ноги и тело.Из диагнозов тревожное расстройство,нервная булимия с перееданием,бессонница.Были пробованы-Элицея,Триттико,Флуоксетин,Атаракс,Тералиджен,Спитомин.Только на флу и триттико удавалось снижать или держать вес,на Элицее набрала 10 кг.Для меня это очень важный момент,ибо вес очень большой.На флуоксетине пропало либидо в ноль.Триттико на первом заходе все было отлично,никаких отеков,а вот в этот раз очень сильные.Из сопутствующих диагнозов системный васкулит,Бехчет.В ремиссии,на преднизолоне 2,5 таблетки в день,так же из препаратов нексиум,валсартан 5+160,конкор 5 мг,кардиомагнил.И сейчас пропиваю курс альфа д 3 тева,витамины группы В.Это не преднизолоновые отеки,потому что на этой дозе я много лет и такого не было.Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Системный васкулит,болезнь Бехчета

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат может давать такой побочный эффект( очень редко), в таком случае показана его замена. При этом обязательно посетить терапевта, сдать общий анализ крови , мочи и биохимию крови.
А флуоксетин в какой дозе был и какой срок?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, есть все эти анализы свежие.Флуоксетин принимала 20 мг
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 10 месяцев пила флу
Психиатр, Психотерапевт
С либидо всегда сложно решается проблема, порой наоборот она сохраняется из-за недостаточно дозы ад и имело бы смысл добавить дозировку , а потом уже менять
Если по анализам все в порядке, то просто к врачу своему, обсудите золофт или возврат флу и другие дозы.
Психиатр, Психотерапевт
Или у вас и флу и тритикко?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поднимали мы с врачом флу до 40,стали болеть суставы.Золофта я опасаюсь потому что он тоже сильно влияет на набор веса.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас у меня неделю триттико 50 мг на прикрытии атаракса
Психиатр, Психотерапевт
Нет, золофт , в отличии от эсциталопрама наоброт редко дает вес и многие на нем худеют.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что надо увеличивать флуоксетин до 40мг.
Параллельно желательна психотерапия (в частности когнитивно-поведенческого направления), чтобы научиться справляться со своим состоянием/поведением/питанием.

Триттико возможно стоит сменить на другой препарат (он назначен с целью увеличения либидо?)
Клиент
Артур, при увеличении флуоксетина до 40 мг у меня начались боли в суставах.Нет,триттико назначен для сна и от тревоги
Психотерапевт
возможно, что триттико надо бы заменить на другой препарат, например кветиапин/хлорпротиксен/тералиджен. И отеки уйдут.

Триттико назначается с целью коррекции либидо (на фоне приема антидепрессантов) в том числе.
Клиент
Артур, спасибо
Клиент
Артур, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне приема триттико возможен такой побочный эффект, как отеки. Это повод для отмены препарата.
Какую дозировку флуоксетина сейчас принимаете? Возможно, стоит увеличить дозу, чтобы ночной сон нормализовался.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мне врач отменил флу вообще.Вот три дня я принимала атаракс,а потом ввела триттико.
Психиатр, Психотерапевт
Спектр применения триттико - коррекция нарушений сна и либидо. Для лечения тревожных расстройств, расстройств пищевого поведения лучше использовать более эффективные антидепрессанты.
Клиент
Ирина Вячеславовна, так у меня нарушение сна,тревожности сейчас стало по минимуму.Какие препараты вы бы порекомендовали?
Психиатр, Психотерапевт
Если сейчас беспокоит расстройство пищевого поведения - то это повод для начала психотерапии, так как этот метод является базовым при лечении подобных расстройств.
Для коррекции ночного сна можно рассмотреть вариант тералиджена 1-2т на ночь.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ну какая может быть психотерапия и чем она мне поможет если я на преднизолоне 28 лет?Зверский аппетит от него.
Психиатр, Психотерапевт
Обычно используется флуоксетин, если вам не подошел, то можно рассмотреть сертралин - он чаще всего нейтрален в отношении влияния на вес, хотя могут быть индивидуальные реакции.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Триттико очень часто даёт такой побочный эффект, как сонливость, отеки лица и ног, сухость слизистых. Поэтому это точно от него. Причем, чем выше дозировка, тем более выраженные становятся побочные эффекты
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо,вот и сухость тоже присутствует.Я так понимаю его надо отменять?
Психиатр, Сексолог
Да. Вы сейчас даже флуоксетин не принимаете? То есть флуоксетин заменён на триттико, а не добавлен для решения проблем с либидо, верно?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да все верно.Не для либидо он назначен,а для сна и понижения тревоги
Клиент
Психиатр, Сексолог
С тревогой он не очень хорошо справляется.
Можно рассмотреть прием сертралина (золофт) или флувоксамин (Феварин).