Триттико и отеки

Добрый вечер.С июля была на флуоксетине,7 дней как принимаю Триттико,в дозировке 50 мг на ночь.Стала очень сильно отекать.Ноги и тело.Из диагнозов тревожное расстройство,нервная булимия с перееданием,бессонница.Были пробованы-Элицея,Триттико,Флуоксетин,Атаракс,Тералиджен,Спитомин.Только на флу и триттико удавалось снижать или держать вес,на Элицее набрала 10 кг.Для меня это очень важный момент,ибо вес очень большой.На флуоксетине пропало либидо в ноль.Триттико на первом заходе все было отлично,никаких отеков,а вот в этот раз очень сильные.Из сопутствующих диагнозов системный васкулит,Бехчет.В ремиссии,на преднизолоне 2,5 таблетки в день,так же из препаратов нексиум,валсартан 5+160,конкор 5 мг,кардиомагнил.И сейчас пропиваю курс альфа д 3 тева,витамины группы В.Это не преднизолоновые отеки,потому что на этой дозе я много лет и такого не было.Помогите пожалуйста разобраться.

Системный васкулит,болезнь Бехчета
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат может давать такой побочный эффект( очень редко), в таком случае показана его замена. При этом обязательно посетить терапевта, сдать общий анализ крови , мочи и биохимию крови.
А флуоксетин в какой дозе был и какой срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Екатерина Дмитриевна, есть все эти анализы свежие.Флуоксетин принимала 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Екатерина Дмитриевна, 10 месяцев пила флу

С либидо всегда сложно решается проблема, порой наоборот она сохраняется из-за недостаточно дозы ад и имело бы смысл добавить дозировку , а потом уже менять
Если по анализам все в порядке, то просто к врачу своему, обсудите золофт или возврат флу и другие дозы.

Или у вас и флу и тритикко?

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Екатерина Дмитриевна, поднимали мы с врачом флу до 40,стали болеть суставы.Золофта я опасаюсь потому что он тоже сильно влияет на набор веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сейчас у меня неделю триттико 50 мг на прикрытии атаракса

Нет, золофт , в отличии от эсциталопрама наоброт редко дает вес и многие на нем худеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что надо увеличивать флуоксетин до 40мг.
Параллельно желательна психотерапия (в частности когнитивно-поведенческого направления), чтобы научиться справляться со своим состоянием/поведением/питанием.

Триттико возможно стоит сменить на другой препарат (он назначен с целью увеличения либидо?)

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Артур, при увеличении флуоксетина до 40 мг у меня начались боли в суставах.Нет,триттико назначен для сна и от тревоги

возможно, что триттико надо бы заменить на другой препарат, например кветиапин/хлорпротиксен/тералиджен. И отеки уйдут.

Триттико назначается с целью коррекции либидо (на фоне приема антидепрессантов) в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Артур, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Артур, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема триттико возможен такой побочный эффект, как отеки. Это повод для отмены препарата.
Какую дозировку флуоксетина сейчас принимаете? Возможно, стоит увеличить дозу, чтобы ночной сон нормализовался.

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, мне врач отменил флу вообще.Вот три дня я принимала атаракс,а потом ввела триттико.

Спектр применения триттико - коррекция нарушений сна и либидо. Для лечения тревожных расстройств, расстройств пищевого поведения лучше использовать более эффективные антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, так у меня нарушение сна,тревожности сейчас стало по минимуму.Какие препараты вы бы порекомендовали?

Если сейчас беспокоит расстройство пищевого поведения - то это повод для начала психотерапии, так как этот метод является базовым при лечении подобных расстройств.
Для коррекции ночного сна можно рассмотреть вариант тералиджена 1-2т на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, ну какая может быть психотерапия и чем она мне поможет если я на преднизолоне 28 лет?Зверский аппетит от него.

Обычно используется флуоксетин, если вам не подошел, то можно рассмотреть сертралин - он чаще всего нейтрален в отношении влияния на вес, хотя могут быть индивидуальные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Триттико очень часто даёт такой побочный эффект, как сонливость, отеки лица и ног, сухость слизистых. Поэтому это точно от него. Причем, чем выше дозировка, тем более выраженные становятся побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо,вот и сухость тоже присутствует.Я так понимаю его надо отменять?

Да. Вы сейчас даже флуоксетин не принимаете? То есть флуоксетин заменён на триттико, а не добавлен для решения проблем с либидо, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да все верно.Не для либидо он назначен,а для сна и понижения тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

С тревогой он не очень хорошо справляется.
Можно рассмотреть прием сертралина (золофт) или флувоксамин (Феварин).

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, очень редко, но все же триттико иногда может вызывать задержку жидкости в организме, особенно на фоне хронического аутоиммунного заболевания. Попробуйте постепенно отменить препарат и понаблюдайте за собой дней 5-7 после отмены. Если отеки спадут, то это точно от триттико.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать