Агенезия полости прозрачной перегородки плода
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Беременность 28 недель 6 дней. на узи 3триместра выявили Агенезию полости прозрачной перегородки. На 2ом Узи всё было хорошо, при этом сейчас в остальных участках мозга и в целом у плода развивается всё в динамике. На МРТ уже записались, но очень переживаю и не могу разобраться до конца, к каким отклонениям это может привести ? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Пониманию Ваши переживания
Чаше всего узи дает погрешность в размерах
Информативнее будет выполнить НСГ при рождении ребёнка , наблюдение в динамике
Прогноз будет зависеть от компенсаторных функций головного мозга
Алена, спасибо за ответ, одно мнение врача об компенсации функций головного мозга, уже получала. Очень надеюсь что с компенсируем ! 🙏 спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсутствие стенок прозрачной перегородки без других врождённых аномалий развития головного мозга не имеет диагностического значения и в ,большинстве случаев,является случайной находкой. Но, поскольку агенезия полости прозрачной перегородки относится к врожденным аномалиям развития головного мозга, то может потребоваться проведение МРТ.
Ирина, спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, если разница между формулировками : отсутствует стенок прозрачной перегородки и агенезия полости прозрачной перегородки. Спасибо
Это тоже самое
Спасибо большое за разъяснения 🙏
Здорового малыша! И легких родов!
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно все будет зависеть от нсг при рождении и очного осмотра но чаще всего такие изменения относят к анатомическим особенностям, касаемо последний тут все индивидуально но у малышей хорошая нейроплатичность. Вы правы по необходимости делают МРТ и консультация генетика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на обнаруженные изменения, большинство детей с агенезией ППП развиваются нормально и ведут полноценный образ жизни, как и все детки. Главное следовать рекомендациям врачей, проходить регулярные обследования, сразу после рождения пройти НСГ, восстановительная способность у малышей отличная благодаря нейропластичности головного мозга.