Консультация детского невролога /

Полость прозрачной перегородки — вопрос №1351161

Добрый день,уважаемые врачи! Моей дочки 2 месяца. По данным НСГ имеется полость прозрачной перегородки. Роды в 37 недель. С момента родов она не уменьшилась. Прилагаю свежее узи. Невролог выписала глицерол 50% по 1 чайной ложке 1 месяц. Я стала про него читать и сомневаюсь в его безопасности для такой крохи. Подскажите, пожалуйста,ваше мнение по этому поводу. Очень переживаю. Заранее большое спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, полость прозрачной перегородки обычно закрывается внутриутробно, но у некоторых детей этого не происходит и она остается открыта на всю жизнь. Обычно такой нюанс является случайной находкой на МРТ во взрослом возрасте. Лечения не требует. Глицерол это вобще устаревший метод снижения ВЧД.
Если ребенок активен, бодр, развит по возрасту и прибавляет в весе - лечение не требуется впринципе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как я поняла она его назначила с целью вывести вот эту жидкость из этой полости, чтобы эта полость сузилась. Он не поможет в этом? Подскажите,а бывает,что эта полость у деток закрывается со временем после рождения?

Невролог
в 2 месяца уже врядли закроется
жидкость ни откуда выводить не нужно, потому что локально её вывести нельзя, будет потеря жидкости во всем организме
да и нет в этом необходимости, как правило ребенку она никак не мешает
Клиент
Анастасия, а я ещё начиталась про то,что бывают случаи,что образуется киста на этом месте. Это часто бывает? Или совсем не обязательно?
Клиент
Анастасия, подскажите ещё,а это какой-то сбой в период беременности?
Невролог
да , будет, но в этом ничего страшного нет
Невролог
это не сбой, это анатомическая особенность, да, закладывается ещё внутриутробно
Клиент
Анастасия, не поняла только. Они не у всех формируются кисты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена расширенная полость прозрачной перегородки.
На этом месте может сформироваться киста.
Опасности такие кисты не несут и на малыше не сказываются.
Поэтому,не переживайте и повторите НСГ в 6 месяцев.
Необходимости в приёме препаратов нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Подскажите, пожалуйста,а это обязательно? Или это только вероятность,что может сформироваться? И подскажите, пожалуйста, а может эта полость закрыться со временем? Как обычно бывает в таких случаях?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть риск формирования кисты.
На практике довольно много случаев,когда кисты не формируются.
Клиент
Ирина, а это жизни вообще не мешает? Это все не прогрессирует?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,никак не мешает и клинически не проявляется.
Клиент
Ирина, а вообще глицерол это не безобидный препарат для маленького ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глицерол уже практически не используется в детской неврологической практике.
Раньше его широко использовали.
В целом,ничего плохого в глицероле нет.
Но у вас нет точки приложения для его применения.
Клиент
Ирина, ну она его назначила с целью вывести жидкость из полости? Наверное, лучше не стоит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поверьте-ничего выводить из этой полости не нужно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Поводов для переживания нет. Полость прозрачной перегородки в большинстве случаев закрывается внутриутробно, иногда на первом году жизни ( до 6 месяцев). Но нередко остаётся открытой на всю жизнь. Иногда у взрослых обнаруживается на мрт как случайная находка. Опасности это не представляет, развитие никак не страдает. Лечить это никак не нужно. Препараты вам не показаны. Просто повторите нсг в динамике в 6 месяцев. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! А это жизни вообще не мешает? Это не прогрессирует?
Невролог, Детский невролог
Никак не мешает и не прогрессирует, не волнуйтесь!
Клиент
Регина, а вообще глицерол это не безобидный препарат для маленького ребенка?
Невролог, Детский невролог
Он не опасный. Но давно уже не используется в детской неврологии. Даже если будете давать- на полость прозрачной перегородки действия никакого не будет, так что смысла нет
Клиент
Регина, ну она его назначила с целью вывести жидкость из полости. Не стоит?
Невролог, Детский невролог
Вообще нет смысла в назначении этого препарата. И эффективности от него нет никакой, это доказано.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Открытая полость прозрачной перегородки не несет никакой опасности для ребёнка, не требует лечения и на развитие ребёнка не влияет. Не переживайте , максимум, может образоваться киста, которая также не будет нести опасности. Повторите УЗИ через 3 месяца для оценки в динамике.