Консультация детского невролога /

Полость прозрачной перегородки на НСГ — вопрос №1343906

Добрый вечер,уважаемые врачи! Дочке 2 месяца через 2 дня. После родов сделали нсг головки в роддоме и в заключении указано: лёгкая ассиметрия боковых желудочков мозга S>D, сосудистые сплетения неровные, неоднородные. Сказали,что все нормально,но повторить УЗИ через месяц. Сегодня УЗИ переделали. Доктор сказал,что все в порядке с сосудистыми сплетениями,но в заключении указал открыта полость прозрачной перегородки. Хотя,должна быть уже закрыта. Я очень переживаю. Достала УЗИ из роддома,там тоже указано про ПСП 7.5 мм,но про это мне даже не сказали и внимания не заострили. Подскажите, пожалуйста:
1) из-за чего это может быть?
2) что с этим делать и опасно ли это?
3) это должно уйти или может так и остаться?
4)могут ли быть из-за этого какие-либо проблемы?
Спасибо большое заранее за ответы!
Прилагаю сегодняшнее УЗИ и скрин фото нсг из роддома.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В большинстве случаев полость прозрачной перегородки закрывается на этапе внутриутробного развития. Но не редко остаётся на всю жизнь как особенность строения. Часто обнаруживается у взрослых на мрт как случайная находка. При этом на развитие никак не сказывается, симптомов не даёт и лечения не требует. Не переживайте, ничего страшного нет. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!!! А глядя на сегодняшнее УЗИ там все хорошо? Я в цифрах и размерах не понимаю, к сожалению. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо заранее!

Невролог, Детский невролог
Я посмотрела все хорошо, межполушарная щель в норме до 4 мм, подоболочечное пространство до 3 мм ( у вас все норма); желудочки не расширены. Так что не переживайте и растите здоровыми!
Клиент
Регина, спасибо большое! И последний вопрос. А на вашем опыте ПСП обычно не увеличивается? Какое есть такое и будет?
Невролог, Детский невролог
Не увеличивается, наоборот немного сокращается. Уверяю ничего страшного нет, это не редкость у детей и даже взрослых. Это просто особенность строения и не более того
Клиент
Регина, и ещё один вопрос. А то,что прям перед родами ребенок всё-таки в какой-то мере испытал гипоксию. Гипоксия может быть виной?
Невролог, Детский невролог
Нет это формируется внутриутробно ( чаще ли 22 недели ) гипоксия не при чем; гипоксию испытывают практически все дети в той или иной мере особенно в родах . Все компенсируется самостоятельно
Клиент
Регина, замучила я вас. Но ещё разок спрошу. А лёгкая ассиметрия боковых желудочков мозга не опасно? Я сегодня у врача УЗИ спрашивала это. Он сказал,что у нас очень не значительно и даже не стал указывать это в заключении.
Невролог, Детский невролог
Нет не опасно, главное нет расширения желудочковой системы, не переживайте
Клиент
Регина, и ещё один момент пока вспомнила. Я сегодня после узи где-то вычитала и ещё ниже мне тоже про этот момент написали. Я прочитала,что может образоваться киста на месте ПСП . Это так и есть? Часто ли это происходит? Или это совсем не обязательно?
Невролог, Детский невролог
Да бывает такое, но не так часто. Клинически это себя никак не проявляет, опасности не несёт и лечения также не требует
Клиент
Регина, а часто бывает,что ПСП стягивается и приходит в норму? Не надо ли этому как-то помочь?
Невролог, Детский невролог
Бывает что сокращается в размерах, очень редко полностью закрывается. Лечить это не нужно, препаратами никакими вы не воздействуете. Вы не зацикливайтесь на этом, клинически это совершенно не значимо. Тем более мы не лечим заключение нсг, самое главное это нормальное развитие ребёнка
Клиент
Регина, а на вашей практике встречались детки тоже у которых не закрыта была? И все хорошо у них? Больше приставать не буду!!!! Спасибо за ваше терпение и ответы на мои кучу вопросов!
Невролог, Детский невролог
Более чем достаточно таких детей, и даже во взрослой практике. У всех все хорошо! Не переживайте! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ расширена полость прозрачной перегородки.
Требует динамического наблюдения-на этом месте может сформироваться киста(но клинически такие кисты,как правило,не проявляются).
Боковые желудочки асимметричны,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах(испытывает практически 100 процентов малышей).
Не переживайте-ничего плохого по результатам исследований нет.
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Малышку вроде не беспокоит. Это я за всё беспокоюсь. Скажите,а это не обязательно,что на этом месте будет киста? А что с этими аистами дальше происходит,у кого они образуются? Они потом рассасываются? Или что с ними дальше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятность образования кисты есть,но совершенно необязательно,что она сформируется.Если все-таки случится так,что киста сформируется,то она на развитии не отразится-все будет хорошо.
Клиент
Ирина, поняла. Спасибо. Буду надеяться,что у нас обойдется без них. А у кого все-таки появляются,то они на всю жизнь? Или они проходят потом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,они не рассасываются.
Часто являются просто случайными находками.
Клиент
Ирина, а часто ли бывает,что ПСП стягивается и приходит в норму?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,довольно часто.
Клиент
Ирина, спасибо большое. А те люди у которых эти кисты есть они всю жизнь живут с этими кистами в голове как обычные люди? Вроде и все понятно. Но как-то не пойму почему эти кисты на всегда.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,люди живут полноценной жизнью,как все.
Есть кисты,которые являются случайными находками.Т.е. клинически не проявляются.И об их существовании никто бы и не узнал,если бы не провели диагностику.
Повода для волнения нет-наслаждайтесь материнством.
Клиент
Ирина, последний вопрос. Если даже у кого-то киста образуется,то они не прогрессируют? Не ростут? А просто есть и все? Все,больше не пристаю)))) Спасибо за ваше терпение!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,они не прогрессируют))))