Сыпь. Краснуха, корь, аллергия?
Ребенок болеет второй день. Сегодня начал покрываться прыщами со сба, сыпь как будто к вечеру опускается, за ушами тоже есть. Маленькие красные прыщики. У ребенка сильный насморк, кашель немного. Очень беспокойный, плачет. Когда без температуры - становится лучше. Но так очень плохо ему - видно(
Принятый ответ
Здравствуйте) красные глазки от того что плакал или глаза от болезни такие? Ребенок привит от кори? Какой возраст ребенка? Есть ли одутловатось лицо (как будто отечное)? Сыпь сверху-вниз идет, правильно же?
Наталия Дмитриевна, нам вчера был год. От кори еще не успели. Глаза красноватые, но не как конъюнктивит. Сыпь похожа на корь?! Утром была только на лбу и за ухом - сейчас ниже тоже есть
Похожа…при краснухе сыпь обычно одноментно везде высыпает и увеличены лимфоузлы. А вот при кори как раз начинается с головы, потом вниз на туловище, красные глаза, отечное лицо и насморк. На след день при кори еще белые крупинки во рту появляются. Но спешу успокоить, при других вирусных инфекциях тоже может быть кореподобная сыпь
Температура есть?
Если нет, то может быть и аллергия. Нужно будет подавать зиртек 5 капель или фенистил по 9 капель 3 раза в день. Если все таки температура есть, то это уже не аллергия и нужен очный осмотр обязательно
Наталия Дмитриевна, вчера ночью 39, сбиваю как доползает до 38 - ребенок очень капризный. Мне ждать до завтра и смотреть пойдет ли сыпь дальше или вызывать скорую? И если это корь - на сколько все плохо? Я начиталась уже. У меня поджилки трясутся
Наталия Дмитриевна, вчера нас смотрел врач и сказала, что у нас зубы
Лучше вызвать скорую, тем более ребенку очень плохо. Если корь исключает при осмотре, то завтра спокойно вызовете педиатра
Зубы могут давать температуру, я согласна. Но сыпь и насморк от зубов не появится
Наталия Дмитриевна, ну вот сыпи было чуть вчера, вообще пара прыщиков. А вот сопли да..... Ребенок плакал и уснул. Спасибо за ответы - наверное вызовем скорую....
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Аллергия. Давайте противовирусные, обрабатывайте горло,нос.Жаропонижающие. обильное питьё. Необходимо дать от аллергии зодиак или зиртек по5кап по возрасту 1 или 2р в день. Рекомендую осмотр педиатра. Выздоравливайте!
Татьяна Васильевна, спасибо большое. Врач был вчера, но не было еще сыпи - завтра попробуем попасть. Не похоже на корь или красну? Я распереживалась. Нам год только вчера - мы не привиты
Нет ,это не корь,не краснуха
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер
Такая сыпь может быть при разных вирусных заболеваниях , даже при обычном орви, как проявление вирусной экзантемы, , но и корь на 100 процентов исключить нельзя, для нее характерна мелко точечная сыпь, которая распространяется сверху вниз. дентация в данном случае не при чем.
Желателен очный осмотр врача, возможно контроль клинического анализа крови, для полного исключения можно сдать иммуноглобулин М к вирусу кори.
Ирина Александровна, сейчас ребенок уснул. Возможный диагноз корь меня пугает до ужаса. Есть ли смысл вызвать скорую ребенку? Или завтра вызвать врача?
Пугаться данного диагноза не нужно, все успешно лечиться, тем более сейчас это маловероятно, но не исключено.
Если малыш спит, температура хорошо снижается, то может потерпеть до завтра, но очный осмотр врача в ближайшее время обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент по фото сыпь выглядит как неспецифическая, которая может быть при любом ОРВИ.
Но смущает этапность появления.
Если самочувствие ребёнка нарушено значительно, то лучше обратиться в приёмный покой для осмотра.
Самостоятельно или через скорую.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за помощь в принятии правильного решения. Ребенок вечером в слезах проснулся и мы вызвали скорую. Сказали не корь и не краснуха. Аллергия или вот такое проявление ОРВИ. Сыпь действительно осталась только на голове, но сегодня чешет. Каламином или фенистилом помазать можно? Зиртек я даю уже.
Да, можно использовать каламин для облегчения зуда.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сыпь вирусной этиологии на аллергическую не похожа
Да один из вариантов так как и по симптомам подходит ,так может протекать корь
Но сейчас скорую вызывать не нужно
Елси ребёнок спит спокойно,температура снижается то до утра все терпимо
Утром вызвать врача из поликлиники или обратится в приземный покой инфекционной больницы
Эльнура Назимовна, здравствуйте.Извините, что пишу спустя 2 дня. Я тогда вызвала скорую - мне сказали любой вирус при ОРВИ, потничка или аллергия. Не корь и не остальное подобное. 3 дня зиртека, а утром сегодня сыпь на ногах ( последние 3 фото), теле чуть и лицо вчера - в волосах очень много. Очень чешет затылок и голову. Можно как то помочь ребенку? 🙏вчера снова был педиатр - тот же вердикт - аллергия. Ну почему тогда на зиртеке сыпь то размножается🙈?
Здравствуйте! По фото высыпания похожи больше на проявления вирусной инфекции, лечение симптоматическое, обязательно антигистаминное - капельки Фенистил или Зиртек - для снижения зуда и уменьшения высыпаний, на сыпь можно нанести Каламин для облегчения симптомов!
Ну и желательно конечно очный осмотр врача, обязательно посмотреть сыпь, горло и послушать лёгкие
Нина Сергеевна, спасибо за ответ. Врач посмотрела, тоже сказала аллергия. Но меня смущает, что сыпь понемногу разрастается. На лице стало побольше и чуть на боку. Температуры уже почти нет - ночью было 37.5, а днем пока нет сегодня.... Зиртек пьем второй день. Сколько по вашему опыту такое состояние длится? Неделю?
Подсыпать может в течение 7-10 дней , пока вирус циркулирует в крови
Нина Сергеевна, спасибо. У ребенка сыпь опустилась - уже не ножках тоже есть к ночи. Голову, где затылок чешет так, что не может спать. Каламином мажу, не помогает. Может Фенистил попробовать?
Можно попробовать помазать. И обязательно антигистаминное дать на ночь (Зиртек или Фенистил)
Температура не поднималась больше?
И когда врач смотрел, что сказала про горло ?
Можете прикрепить ещё фото сыпи на ножках? Она по характеру такая же, как на лице была ?
Нина Сергеевна, проснётся сейчас - прикреплю🙏по характеру вроде да. Смотрю, утром еще больше. Горло немного красное, температуры вроде нет. У него в голове в волосах все в этих мелких прыщах, сплошняком(
Нина Сергеевна, он их так сильно еще вчера утром не чесал. Я пол ночи руки держала. Голову чешет пипец. Видать где давно прыщи.
В таком случае было бы лучше сделать внутримышечно дексаметазон или Преднизолон, раз выраженный зуд и высыпания. Но это только по скорой или в стационаре. За ночь высыпания прибавились ?
Нина Сергеевна, мне кажется да. На голове много очень. + на ноге столько тоже не было. Я за 4 дня вытрепалась вся. Вроде 2 врача очно сказали, что это не корь и не чтото такое. Но почему тогда сыпь разрастается и она вблизи на мелкие прыщи похожа. На лбу кожа прям шершавая
Нина Сергеевна, я не буду ребенка. Раз пока спит. Я ладно не спала 4 дня. Он то тоже. То температура, то сопли ручьем, теперь головушку чешет до визга
Понимаю...
Сыпь сливается местами ?
Так сложно конечно судить, не видя. По первым фото не похожа сыпь на коревую. Смотрите по симптомам, как проснется...если будет выраженный зуд, лучше ещё раз вызвать скорую, пускай посмотрят
Нина Сергеевна, прикрепила ножки, сфоткала у спящего. На ногах как на голове в среду - чуть. На лице они просто как много мелких прыщей. На шее все красное целиком тк он чешет. Сами по себе они не сливаются. Мне буквально вчера педиатр на осмотре сказала, что подобные заболевания на протекают с таким коротким периодом температуры. Но нам же год.... У большинства детей как раз все эти кожные вирусные инфекции проходят легче, чем даже у детей старшего возраста
Ну по фото совсем не похоже на корь
А после того, как даёте ему гистаминное, зуд убирается ?
Нина Сергеевна, я даю Зиртек 2 раза по 5 капель. Те вечером я давала - и пол ночи держала ему руки🙈поэтому я ощутимых изменений не вижу. Купила вчера еще Энтеросгель - посоветовала педиатр, может чтото поменяется - вчера дала вечером первый раз.
Нина Сергеевна, ребенок проснулся, щелкнула еще лицо.
Это либо вирусная сыпь, либо аллергическая. Энтеросгель как раз для того, чтобы вывести побыстрее аллерген из организма, если он есть.
Температура не поднималась сегодня?