Консультация онколога /

Гистология C54.1 Злокачественное новообразование эндометрия. — вопрос №3113866

Добрый вечер. Мне 45 лет, зовут меня Елена. У меня не регулярный цикл, а кровотечении бывают обильные и долгие. 31 марта сделали выскабливание , пришел анализ гистологии , где написано о злокачественном новообразовании. Подскажите дальнейшие мои действия, прогноз, какие анализы еще необходимо сдать. Может это ошибка, УЗИ в норме, анализы в норме.

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования обнаружена умеренно дифференцированная слизеобразующая аденокарцинома.
Умеренно дифференцированная аденокарцинома– означает среднюю степень агрессивности опухоли.

Для определения стадии и распространенности процесса рекомендуется пройти:

МРТ ОМТ с контрастным усилением (для оценки глубины прорастания и распространения).
КТ ОГК и ОБП с контрастным усилением(исключение метастазов).
Определение уровня онкомаркеров CA-125, HE4.

Лечение и прогноз будут зависеть от стадии процесса.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Гистологически выявлена злокачественная опухоль тела матки - эндометриоидная карцинома

Из дообследований рекомендуется выполнить:

- КТ лёгких

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)

Лечение данной болезни преимущественно хирургическое - удаление матки

Прогноз чаще всего благоприятный
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования выявлены комплексы клеток аденокарциномы-это злокачественное образование, судя по локализации, эндометрия.
Чтобы говорить о точном диагнозе проводится пересмотр стеклопрепаратов на базе онкодиспансера, направление туда дает врач-гинеколог. После проводится полное дообследование на предмет стадирования и распространенности процесса-мрт органов малого таза с ку, кт огк и кт обп с ку. Если клетки после пересмотра действительно те же, тогда решается вопрос о проведении экстирпации матки+придатки. На основании гистологического исследования, полного дообследования решается вопрос о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать на пересмотр блоки и стекла от операции. Пройти осмотр онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее уже по результату будет проведен онкоконсилиум и оценён план лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественный процесс эндометрия. В данной ситуации рекомендуется забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер, дополнительно рекомендуется выполнить КТ грудной клетки, Кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Далее со всеми результатами необходимо обратиться в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и при отсутствии данных за отдалённые метастазы нужно решать вопрос о хирургическом лечении