Консультация инфекциониста /

Ребенку 6 лет боррелиоз — вопрос №1509760

Добрый день!
Укусил ребёнка клещ, вытащили в больнице и отвезли платно на анализ сдать, сейчас пришли результаты анализа, мы в шоке, ребёнок чувствует себя хорошо место укуса не красное, подскажите что надо дать ребёнку для лечения, и как это опасно?

Возраст: 6

Инфекционист
Здравствуйте. Профилактика боррелиоза Амоксициклин( Флемоксин солютаб) 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней, пробиотик максилак 3 раза в день курс 14 дней, капли Зиртек по 5 капель 2 раза в день. Необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз
Клиент
Алексей Александрович, это лечение для ребёнка 6 лет подходит, можно сейчас начать принимать?

Инфекционист
Да, подходит. Профилактика энцефалита таб Анаферон детский по схеме 8-3-3-3-3 таб в день
Клиент
Алексей Александрович, так Инцефалит вроде не обнаружен в анализе клеща
Инфекционист
Тогда не нужно принимать от энцефалита анаферон
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам нужно провести профилактику: с целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток

Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель
Клиент
Ирина Владимировна, объясните пожалуйста ребенок 21 кг сколько давать таблеток в день? И флемоксин тоже подойдут для ребёнка 6 лет.
И какие шансы после этих таблеток что ребёнок заболеет?
Клиент
Ирина Владимировна, и надо ли делать профилактику ещё Инцефалита?
Инфекционист, Гепатолог
Флемоксин по 350мг 3 раза в сутки 5 дней
Профилактика снижает риск, но полностью не исключает
Инфекционист, Гепатолог
Энцефалита не надо, так как в клеще его нет
Клиент
Ирина Владимировна, выше писали 250 мг точно в дозировке 350 купить?
Клиент
Ирина Владимировна, и можно сдать кровь во вторник, если укусил клещ в четверг (от дня укуса дни считать?
Инфекционист, Гепатолог
амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
21кг*50= 1050
1050:3= 350мг

Покупать не нужно таблетку делите примерно чтобы 350 мг было

Кровь сдаёте не ранее чем через 3 недели на антитела. Считать от момента обнаружения клеща
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам огромное, солютаб тогда по 350 мг будем давать 3 раза в день с прибиотиком, правильно? И подскажите пожалуйста место укола не красное и состояние хорошее у ребёнка, хороший шанс что мы не заболеем.?
По рекомендации знакомой дала сразу после укуса солютаб 250 мг единоразово
Инфекционист, Гепатолог
Еще рано оценивать вероятность, но не каждый заражённых клещ способен заражать.

Да можно давать с пребиотиком