Гельминтоз

В данный момент нахожусь на терапии гепатита С, при медосмотре обнаружили гельминтов, можно ли мне сейчас принять немозол или декарис? Не повлияет ли это на терапию? Какие побочные эффекты могут быть?

ВИЧ
33 года

Алина, здравствуйте! Какие именно гельминты обнаружены? Чем лечите гепатит?

Ольга, нарлапревир, ритонавир, собосфубир, обнаружены аскариды

Доброе утро! Лучше принять альбендазол, эффективность выше. С Вашими препаратами он совместим.

Ольга, не могу найти его в аптеках, советуют немозол что в его состав входит Альбендазол. Может быть есть еще что-то для меня?. Лечение гепатита еще месяц, могу ли я подождать с гельминтами?

Доброе утро! Альбендазол - это МНН, то есть, действующее вещество. Торговые названия могут быть разные (например, "Немозол"), Вы можете купить любой препарат с этим действующим веществом.
Да, можете и подождать, аскаридоз Вашей жизни и здоровью никак не угрожает и для окружающих Вы не опасны (при соблюдении банальной гигиены рук).

Ольга, спасибо огромное. Всего доброго